Выбираем химчистку в Киеве

Купили дорогую дубленку и боитесь сдавать ее в химчистку? Следуя нехитрым советам по подбору химчистки, вы не только качественно почистите вещи, но и станете их постоянным клиентом. Итак, как же выбрать химчистку в Киеве?

Шаг первый. Смотрины

Обратите внимание на внешний вид отделения химчистки. На стенках должна быть информация о пункте приема вещей, на информационном стенде должен присутствовать перечень всех услуг по химчистке, сроки чистки и в идеале цены. Если на стенде нет указания цен, попросите прайс у приемщика.

Обратите внимание: если приемщик цены называет вам с головы при полном отсутствии даже подобия печатного прайса, ищите другую химчистку. Также оцените приемщика – он должен быть одет в униформу или хотя бы белый халат. На форме должен быть бейдж с именем и должностью.

Шаг второй. Процедура приема вещей

В процессе приема приемки вещей работник химчистки должен внимательно ее осмотреть, проверить, пустые ли карманы и определить характер и степень загрязнения. Если карманы не пустые – приемщик должен сразу же вам вернуть их содержимое.

Дальше приемщик должен определить тип ткани или меха, из которого сделана вещь. Если у вас ярлык срезан или оторван, приемщик может отказать в химчистке, но обычно работник просто предупреждает, что из-за невозможности точно определить тип материала, при чистке вещь может быть испорчена.

Если же приемщик не смотрит на ярлык или, видя, что его нет, ничего не говорит и молча принимает вещь в химчистку – задумайтесь. Не факт, что химчистка будет качественной.

Шаг третий. Изучаем квитанцию

Квитанция – это единственный документ, который подтверждает, что сданная в химчистку вещь действительно ваша. Помимо этого, в квитанции указываются данные по износу вещи (процент износа). Обязательно проконтролируйте заполнение этого поля, так как если в процессе химчистки вещь пострадает, компенсацию буду высчитывать без этого процента.

Учитывайте, что нулевого значения износа не бывает, даже самая новая вещь уже обычно оценивается приемщиком, как 10% износа.

Шаг четвертый. Ждем результата химчистки

Каждая химчистка Киева устанавливает свои сроки исполнения заказа. Обычно пункты приема вещей работают по системе франчайзинга: где-то есть центральный офис и при нем сама химчистка, а приемные пункты раскиданы по всему Киеву. Поэтому, даже если приемщик вам озвучивает срок в 5 дней, добавьте 1-2 дня на перевозку вещей в химчистку и с нее.

Также многие химчистки Киева выполняют срочные заказы, производя химчистку вещей за день-два. Но в таком случае вам придется заплатить дороже – обычно на 60-70%

Шаг пятый. Забираем вещи

Ваша подпись в квитанции дает вам право законно возмущаться в случае плохой химчистки вещей. После получения одежды вы должны в квитанции написать, что претензий к качеству работы химчистки не имеете. Обязательно тщательно осмотрите вещь перед тем, как писать в квитанции.

Если вы не удовлетворены качеством химчистки, вы имеете право потребовать, чтобы работа была переделана. А если вещь в процессе химчистки испортилась - воспользуйтесь правом потребителя. Вам обязаны выплатить двукратную стоимость вещи (за вычетом процента износа, который приемщик указал в квитанции).

Вы - потребитель услуги

Не забывайте об этом. Закон о защите прав потребителей всегда на вашей стороне. Если, например, вам вовремя не сообщили о возможных последствиях, а после химчистки одежда будет испорчена, вы вправе потребовать компенсацию.

Компенсация насчитывается, исходя из чека магазина за эту вещь. Если же чека за покупку одежды у вас нет, вы можете потребовать деньги из расчета среднерыночной стоимости аналогичной вещи из такого же материала и фасона.

Комментарии пользователей: "Выбираем химчистку в Киеве"



ip: 81.21.12.#
жертва
28 мая 2009 09:15 #

Все что написано в этой статье со мной произошло, но тем не менее мне испортили вещь поменяли модель и при этом никто не возмещает ущерба и даже не извинились. Есть документы которые подтверждают что по отношению ко мне нарушили Закон Украины, но я столкнулась с проблемой, тяжело найти адвоката который знает специфику услуг химчисток. Большая просьба. посоветуйте адвоката по этому направлению 8(050) 383-38-38. Спасибо.

ip: 62.244.29.#
iryna
15 октября 2010 16:41 #

И все-таки, где в Киеве можно почистить дубленку, не дешевую, светло золотистого цвета, хорошего качества

ip: 213.109.80.#
olga_11
04 октября 2011 15:36 #

Хочу всех предостеречь!
Новая химчистка КИМС – БЕЗБОЖНО ПОРТИТ ВЕЩИ!!!!!!!!!!!!
Меня привели к ним хорошие скидки, многообещающий слоган «Настоящая химчистка!!!»
И что в итоге?????!!!!
Сдала свои платья, а мне вернули, мягко говоря, ТРЯПКИ все в ПЯТНАХ!! Как теперь \"ЭТО\" носить!
Я не говорю уже о том, что заказ задержали и при мне доделывали (точнее пытались скрыть тот УЖАС)!!! При этом приемщица выносила мне совершенно чужое платье и спрашивала, не мое ли это и помню ли я как выглядит мое!?!!!! Разве это \"НАСТОЯЩАЯ ХИМЧИСТКА\"?!
Еще одно забрали в чистку + нужен был ремонт на платье... Я не швея, но зашила бы в 100 раз лучше! Кривые швы, нитки выглядывают! Черти что!
Короче, на платья смотреть без слез НЕВОЗМОЖНО!
Персонал у них потерянный, сервиса ноль (о задержке даже не предупредили!!!!), а качеством в этой конторе даже и не пахнет!!!!
Не сдавайте туда свои вещи и не ведитесь на 50% скидки! Эти цены не стоят того, что бы навсегда распрощаться со своими вещами!

ip: 213.169.84.#
Андрей Рубенко
14 августа 2016 19:37 #

Пишу предупредить всех: не отдавайте дорогие вещи в химчистку Dry Plus, что находится в Арена Сити!
После их химчистки забрал новые футболки поло в состоянии мешок объемом с парашют!
А теперь о главном: после моих претензий в химчистке Dry Plus сказали, что я приношу всякое ФУФЛО, а не вещи, поэтому меня больше обслуживать не станут! Вот какая клиентоориентированная команда в Dry Plus!

ip: 128.124.117.#
Пижон
12 ноября 2019 18:55 #

Уже достаточно давно обслуживаюсь в химчистке Dry Plus и обсолютно всем доволен.


Добавить комментарий ↑ в начало


Услуги: статьи и советы

Популярность сувенирной продукции

Сувениры — предметы, которые дарят знакомым, клиентам или партнерам по бизнесу. Сувениром может стать любая полезная вещь: чашка, блокнот, р...

Рекомендации по выбору вощины

Для любого пасечника выбор вощины не сложная задача, ведь любой профессионал знает, как можно сделать это правильно и без особенных усилий....

Химчистка детской одежды

Каждый ребенок любит играть в «пароход» по лужам (причем, чем больше брызг грязной воды от «парохода», тем лучше), копаться в мокрой песочн...

Топ-10 логистических компаний Украины: рейтинг 2023 года

Логистика является одной из важнейших отраслей экономики Украины. Она обеспечивает бесперебойное движение товаров и услуг от производителя к...

Услуги на Link.ua:

Дизайн-ателье "Princess"

Дизайн-ателье Princess - современное творческое ателье расположенное в центре Киева, где работают профессионалы своего ремесла, которые любят свою работу, относ...

Компания "Сон-це"

Концепцией работы нашей компании, есть синтез креативного виденья, новейших тенденций шоу-бизнеса и маркетинговых технологий. Это гарантирует верную реализац...

Бюро переводов "Nota Bene"

Вам нужно перевести документ, текст или книгу как можно быстрее, качественно и недорого? Обращайтесь в бюро переводов NOTA BENE! Наши переводчики не тольк...