Выбираем курсы бухгалтеров

Бухгалтер – профессия почетная и прибыльная. Работников финансов ценят и любят в любом коллективе, часто от них зависит благосостояние компании, главных бухгалтеров и финансовых директоров ждут на собраниях, при планировании будущего компании и т.д.

Но чтобы вырасти до верхней ступеньки карьеры финансиста, нужно начинать с нуля. Можно пойти в вуз, а можно закончить профильные курсы бухгалтеров в одном из столичных учебных центров.

Почти все компании по обучению предлагают пройти или курсы бухгалтера малого и среднего бизнеса, или курсы бухгалтера и баланса, или курс по учету и налогам для ведения бизнеса. Не менее популярными являются курсы бухгалтера с учетом 1С.

Интересен факт, что компьютерные программы для ведения учета компании «1С» при обучении разбиты на несколько курсов: «1С: Предприятие», «1С: Бухгалтерия», «1С: Торговля и склад», «1С: Зарплата и кадры» и т.д.

Учебные центры предлагают два варианта обучения на бухгалтера: для чайников – курсы бухгалтерии и кур оператора ПК; для продвинутых пользователей ПК – базовый курс бухгалтерии 1С и учета.

Необходимые знания для бухгалтера



При выборе учебного центра помните, что по окончанию курсам вам предстоит овладеть основными знаниями и навыками, которые нужны в работе бухгалтера в компании любого вида. Поэтому важно, чтобы курсы бухгалтера состояли и с теории, и с практики. Обязательно в курсе лекций должна быть тема работы бухгалтера компании с контролирующими органами (налоговая инспекция, фонды и пр.)

Что должен знать и уметь бухгалтер по окончанию курсов:
  • вести первичную документацию;
  • учет основных средств и ТМЦ;
  • начисление заработной платы;
  • уметь обращаться с отчетностью во все фонды;
  • сводить баланс предприятия;
  • вести учет затрат.
Следует отличать курсы бухгалтеров и курсы повышения квалификации бухгалтеров. Последний вид обучения – это уже усовершенствование знаний и опыта бухгалтерской работы.

Длительность и стоимость курсов бухгалтера



Почти все курсы практикуют следующую схему работы: три занятия в неделю по 3-4 академических часа. Крупные центры проводят подготовку бухгалтеров в режиме утренних, дневных и вечерних групп, мелкие – толкьо вечерние занятия и курсы выходного дня.

В результате весь курс обучения может варьироваться от 40 до 80 часов, если курсы рассчитаны на дополнительное изучение компьютера – то длительность увеличивается почти вдвое.

Стоимость у всех учебных центрах разная. Именитые компании берут больше, маленькие центры – меньше. В 2009 году средняя цена за месяц обучения на курсах бухгалтеров в Киеве составила 500-600 гривен. Почти все центры дают возможность оплачивать частично, учиться, также распространена система скидок при полной оплате.

Экономным на заметку: Киевский центр занятости также проводит бесплатные курсы бухгалтеров. Про уровень преподавания на этих курсах нам неизвестно, но в любом случае, общее представление о том ,что такое бухгалтерия и вообще, ваше ли это призвание, вы получите. Чтобы попасть на эти курсы, нужно убедить представителей ЦЗ, что вам никак не получится найти работу по текущей специальности.

Курсы повышения квалификации



Теоретически, курсы повышения квалификации для бухгалтера должен оплачивать работодатель. На практике это случается очень редко. Если компания и обучает своих сотрудников, то только в рамках собственного учебного центра компании.

Если вы решите самостоятельно пройти курсы повышения квалификации, обратите внимание на центры подготовки от западных стран. Получить диплом CIPA или пройти аттестацию в агентстве США по международному развитию – это намного престижнее, чем закончить курсы повышения квалификации от практикующего бухгалтера-тренера. Да и знаний получите уж точно не меньше.

Комментарии пользователей: "Выбираем курсы бухгалтеров"



ip: 78.25.22.#
Елена
06 августа 2010 14:55 #

Я в Голден Стаф прошла курс бух.учета. Я очень довольна. Курс превзошел мои ожидания!

ip: 78.159.49.#
софия
08 июля 2011 22:39 #

-

ip: 95.132.63.#
Анна
27 октября 2012 22:07 #

Я закончила курсы \"Бухгалтер + 1С\" в учебном центре \"Стимул\" в 2010 году. Осталась очень довольна! Сейчас я главный бухгалтер.


Добавить комментарий ↑ в начало


Обучение: статьи и советы

Вища освіта чи середня спеціальна: як обрати правильний шлях

Чим старше стає школяр, тим складнішими є муки вибору майбутньої спеціальності та навчального закладу, де її здобувати....

Самая эффективная методика изучения иностранного языка

Большинство образовательных организаций сразу сообщают о методике преподавания иностранных языков на своих курсах. Если по какой-то причине ...

Чому робочі зошити є незамінними для вивчення шкільних предметів?

Робочі зошити є важливою складовою навчального процесу в школі, оскільки вони забезпечують можливість практичного застосування знань, які от...

Хто такий Зевс: чим цікавий головний бог Олімпу

Зевс (Zeus) - це головний бог давньогрецької міфології, якого вважали королем богів і паном Олімпу. У давньогрецькій міфології його вважають...

Обучение на Link.ua:

Автошкола ДОСААФ

Автошкола ДОСААФ - первая Государственная автошкола Украины. В этом году нам исполнилось 40 лет и в течении этого периода высококвалифицированные работники з...

Учебный центр "УСПЕХ"

Учебный центр "Успех", г.Киев, предлагает профессиональное образование для взрослых и подростков с 1995 года! УЦ "Успех" один из крупнейших центров, имеющи...

Учебно-развивающий центр "К.У.Л"

Для успешных, целеустремленных, амбициозных людей языковая школа Центра К.У.Л. готова предложить свои услуги. ...