Химчистка ковров

У каждого человека дома или в офисе есть ковры. Ковры придают уют, зимой спасают от холода, для многих являются частью имиджа, всегда являются отличным подарком для любимых людей. Они не заменимы для детских комнат, оберегая наше чадо от травм. Ковры - это красиво и удобно. Чтобы они долго сохраняли свой первозданный вид, яркость красок, и были безопасны для здоровья, необходимо обеспечить им правильный уход.

Самым простым способом чистки можно назвать чистку ковров пылесосом, ведь до 70% всех загрязнений составляют сухие частицы, а оставшиеся 30% это налипшие загрязнения. Ковры из натуральных волокон активнее задерживают грязь, чем синтетические, и при чистке требуют более тщательной обработки. Ковры хорошего качества могут задерживать до одного килограмма грязи на один квадратный метр. Главным накопителем грязи служит верхняя часть ворса около 40% от его длины. Ежедневная уборка пылесосом является неотъемлемой частью ухода за ним, но со временем этого будет недостаточно, и необходимо провести химчистки ковров.

Для эффективной химчистки ковров необходимо определить состав волокон и метод изготовления ковра, чтобы избежать деформаций или окрашивания ворса от основы. Нужно грамотно подобрать вид чистки, химию, которая будет использована при работе с ковром и необходимый режим сушки.

Шерстяные ковры фабричного изготовления чистятся относительно несложно, так как при их изготовлении используются стойкие кислотные красители. Испортить такой ковер при чистке можно только явно нарушая технологию.

А вот шелковые ковры как ручной, так и машинной работы требует применения специальных приемов, которыми владеют лишь некоторые клининговых компании. Важно учитывать, что при намокании волокно шелка теряет до 10% своей прочности, а под действием большинства химических средств разрушается структура волокна, отслаивается краситель. В нашей компании разработана особая технология чистки ковров из шелка, которая заключается в индивидуальном подборе чистящих составов, минимально воздействующих на структуру волокна, подборе температурного режима и соответствующих режимах сушки.

Еще сложнее химчистка ковров из необработанного льняного волокна или других волокон растительного происхождения, за исключением хлопка. Эти волокна выделяют большое количество натуральных красителей, которые при соприкосновении с водой очень прочно впитывают различные красящие вещества, образуя пятна. Попытки выведения таких пятен, в большинстве своем терпят фиаско, поскольку ведут к срыву натурального цвета и осветлению места чистки.

Эффективнее всего чистятся синтетические ковровые покрытия, они обладают высокой прочностью, и устойчивы как к механическим, так и к температурным воздействиям.

Существует несколько методов чистки ковров, одним из которых является чистка водными растворами чистящих средств или пеной с низким содержанием влаги. Эта наиболее прогрессивная технология на сегодняшний день, включающая в себя два основных метода: метод экстракции и метод шампунирования. Экстракторный метод заключается во впрыскивании через форсунку раствора чистящих средств в ворс ковра и его немедленное удаление вакуумным способом, деформация ворса при этом минимальна.

В случае сильных загрязнений лучше будет прибегнуть к методу шампунирования. Пена наносится на поверхность ковра, и при помощи специальной дисковой машины с применением мягкой шетки производится чистка. Также применяется пенногенератор, который позволяет использовать пену различной влажности, и соответственно не допускать переувлажнения ковра, что может привести к образованию грибка и деформации ворса.

Вне зависимости от того из чего состоит ваш ковер, натуральный он или синтетический, чтобы он еще долго продолжал радовать глаз нужно не играть в технолога химической чистки, а доверить эту работу людям которые знают и любят свое дело. И помните, каким бы ни был ковер шерстяной ли или шелковый, главное, чтобы он был чистый.

Источник: www.cleannow.ru

Комментарии пользователей: "Химчистка ковров"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Услуги: статьи и советы

Печать этикеток: материалы, функции и процесс изготовления

Этикетка – это небольшая бумажная, пластиковая или текстильная ярлычная бирка, которая прикрепляется к продукту, упаковке или контейнеру....

Как выгодно воспользоваться услугой такси межгород

Зачастую такси требуется не только для поездок в пределах города, но и по области. Например, корпоративное сопровождение загородного пикника...

Как определить качество перевода документа?

Многим из нас в той или иной жизненной ситуации необходимо получить профессиональный перевод определенного документа....

Химчистка ковров, штор и мебели

Интерьер уютного дома трудно представить без ковров, штор и мягкой мебели. Шелковые и шерстяные ковры, шторы дизайнерской работы, мягкая меб...

Услуги на Link.ua:

Адвокат Орест Шевчук

Консультации и разъяснения по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера, осуществления представительства в суде, д...

Детский игровой центр "Joy Land"

Joy Land Kiev - это детский парк активного досуга, который предлагает более 3700 м2 активного отдыха, а также проведение незабываемых дней рождения и праздников...

Бюро переводов "Alliance-Translate"

Бюро переводов "Альянс" - профессиональное бюро переводов, которое успешно работает не только на локальном, но и на зарубежных рынках. Наше бюро переводов г...