Как появились бани и сауны

У каждой народности есть свои традиции и изюминки в строительстве бань и саун. В древности первые подобия бани были прямо в жилищах. По центру жилища всегда был очаг с несколькими камнями. Для получения пара нужно было всего лишь вылить воду на камни. Это и была первая общественная баня.

Первое письменное упоминание о банях есть в трудах Геродота, который описывал бани скифов, проживающих на территории Украины. Так что мы по праву можем себя считать прародителями бань :)

Геродот описывал баню скифов как юрту, обтянутую шерстяным войлоком, посреди которой стоял котел с водой. В котел скифы бросали раскаленные камни, через несколько минут вытягивали и клали на них влажные зерна конопли. Таким образом, первая баня была не только целебной из-за пара, но и уже использовала азы фитотерапии, которыми сейчас пользуются СПА-салоны Киева.

Самые шикарные бани были в древнем Риме. Причем бани строились огромные, в среднем, одна баня могла умещать 2000 человек. Отсюда и название «Римская общественная баня» (в простонародье Терма). Особенностью римских бань было подогревание пола до 60 градусов по Цельсию. Поэтому римляне ходили в специальной деревянной обуви, а весь пар бани исходил именно из пола.

В термах не только мылись. Именно в римской бане проходили важные переговоры, там отдыхали с семьей или друзьями, обедали и т.д. Кстати, оргии, которых в древнем Риме было немало, также обычно проходили именно в банях, точнее, в специально отведенных комнатах отдыха при термах.

Традицию строить бани с древнего Рима переняли страны Ближнего Востока и Азии. И пока в Азии развивалась тенденция массового построения бань по римскому типу, на Руси вовсю развивались собственные, русские бани. И если в Риме баня была скорее видом отдыха, то на Руси бани первоначально использовались сугубо в исцеляющих целях.

Например, князь Владимир в своем Уставе народу русскому отдельно отметил важность бани как способа излечения от всех недугов и хворей. А монахи Киево-Печерской Лавры были обязаны совершать походы в баню не реже трех раз в месяц.

Доказательством лечебный действий бани служит исторический факт: в XVII веке после крестовых походов в Западной Европе массово начали строить бани по турецкому и древнеримскому типу, но практически сразу их закрыли, считая омовение в бане службой темным силам и отступлением от веры. Сразу же после этого значительно увеличилось количество вспышек массовых болезней и эпидемий.

В конце 80-ых прошлого века на территории СССР начали появляться первые бани финского типа – «сауны». И если русские бани – это традиции, уходящие корнями в древние времена, то сауны – хороший маркетинговый ход. Массовое распространение финских саун на территории Украины, в том числе, в столице (сауны в Киеве есть в каждом микрорайоне) произошло благодаря широкой рекламе, и простоте в сборе конструкций, обеспечивающих работу сауны.

Комментарии пользователей: "Как появились бани и сауны"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Развлечения: статьи и советы

Русская баня и ее славная история

Свидетельства того, что русская баня (русская сауна) существовала на обширной территории, населенной славянскими народами, задолго до образо...

Обзор игр Пин Ап: топовые слоты

Ищете азартные развлечения? На платформе казино Пин Ап обзор игр, который поможет определиться с подходящими для вас азартными развлечениями...

Правила и условия игры в онлайн-покер

Получите внутреннюю информацию о правилах и условиях игры в онлайн-покер. Изучите все тонкости этой популярной игры, в том числе рейтинги ру...

Рекомендуем к просмотру, или фильмы для приятного домашнего отдыха

Когда становится скучно, многие решают посмотреть фильм. Начинается самое неприятное и долгое — поиск интересной киноленты. На бесплатных по...

Развлечения на Link.ua:

Банный комплекс "На Толстого"

Банный комплекс "На Толстого" состоит из двух бань: Хаммам и Русская баня (только открылась). Заказать можно весь комплекс, либо отдельно Хаммам, отдельно Р...

Оздоровительный комплекс "Штайн"

Приглашаем Вас провести незабываемое время в оздоровительном комплексе "Штайн"! У нас идеально отдыхать с друзьями. А еще, праздновать мероприятия: дни рождения...

Отельно-ресторанный комплекс "Мисливський двiр"

"Мисливський двір" ("Охотничий двор") - здоровый отдых с изысканной трапезой Уик-энд за городом, в стороне от нескончаемых автомобильных пробок, потока спеша...