Улицам Киева вернут исторические названия

Перед комиссией по вопросам наименований и памятных знаков КГГА стоит конкретное задание: вернуть киевским улицам исторические названия.

На заседании комиссии по вопросам наименований и памятных знаков КГГА было принято решение вернуть исторические названия семи киевским улицам. Об этом сообщил глава комиссии, заместитель председателя КГГА Сергей Рудык.

В частности, комиссия поддержала следующие переименования:
  • ул. Анищенко на ул. Левандовскую (Печерский район);
  • ул. Ветрова на ул. Назаровскую (Шевченковский район);
  • ул. Воровского на ул. Кудрявскую (Шевченковский район);
  • ул. Димитрова на ул. Деловую (Голосеевский район);
  • ул. Андрея Иванова на переулок Бутишева (Печерский район);
  • ул. Панаса Любченко на ул. Загороднюю (Голосеевский район);
  • площадь Фрунзе на площадь Петропавловскую (Оболонский район).
Как сообщил Рудык, сейчас перед комиссией по вопросам наименований и памятных знаков культуры Киева КГГА стоит конкретное задание: вернуть киевским улицам исторические названия.

"Киев – давний город с тысячелетней историей, которая находила свое отображение в названиях столичных улиц. Однако, на определенный период эти названия были забыты. И сейчас комиссия решила сосредоточить все свои усилия именно на возвращении исторических названий", – сказал заместитель Черновецкого.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, одним из проектов, запланированных рабочей группой, станет издание информационного справочника киевских улиц, в который войдут сведения о названиях и истории всех улиц столицы. Этот справочник не только поможет спланировать работу по переименованию и наименованию улиц Киева, но и станет полезным всем, кто интересуется историей родного города.

Источник: Кияны

Новость добавлена: 04.04.2009
Метки: памятник, Киев, культура, планы



Комментарии пользователей: "Улицам Киева вернут исторические названия"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало