Концерт под землей сорвал бурю аплодисментов

Необычность его в том, что он прошел под землей – на станции метро "Театральная" в Харькове - ровно в полночь (чтобы не мешать движению поездов).

Концерт состоялся при полном аншлаге! Послушать попурри из любимых кино-шлягеров пришли около пяти тысяч человек. В импровизированном зале - на станции метро - желающие послушать классику занимали места задолго до начала выступления. На особенный концерт - необычный билет. Пропуском в этот храм музыки был жетончик метрополитена.

На платформе яблоку негде было упасть – основную часть зрителей составила молодежь.

А пока на станцию прибывали последние поезда с пассажирами, музыканты настраивали скрипки и флейты. "Тут в принципе такая акустика, что гудит в основном зал. Будет звучать? Ну, я думаю, да, с микрофонами будет нормально", - рассказал перед началом концерта виолончелист Харьковской филармонии Владимир Федоров.

Симфонический оркестр филармонии выступал практически в полном сборе – не было лишь пианиста. Дело в том, что рояль слишком большой и тяжелый, чтобы спускать его под землю.

Как рассказал главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко, оркестр уже имел подобные необычные выступления – играли и на стройках, и в заводских цехах и даже на корриде. Вот только в метро выступали впервые и без репетиции. "Разница температур, движение воздуха, ну… не очень тепло. Конечно, это плохо. Это может повлиять на строй инструментов. Но, к сожалению, попробовать мы здесь не могли и будем здесь, как Гагарин. Только он вверх, а мы вниз", - отметил он.

Кстати, сотрудники подземки позаботились о безопасности музыкантов и зрителей. После того, как на станцию зашли два поезда последних, доступ к высокому напряжению был ограничен.

Начался концерт с выступления академического хора. Затем музыканты исполнили произведения Штрауса и Хачатуряна. А напоследок - знакомые мелодии из советских фильмов и попурри из композиций "Битлз". Публика была готова пуститься в пляс.

Огрехи подземной акустики благодарные зрители простили. Музыкантов щедро наградили аплодисментами и криками "Браво".

Источник: mignews

Новость добавлена: 28.04.2009
Метки: культура, концерт, музыка



Комментарии пользователей: "Концерт под землей сорвал бурю аплодисментов"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало