Фильм Федора Бондарчука сорвал овации

Кинособытие состоялось в столице федеральной земли Гессен Висбадене. Документальная лента под названием "Радуница" рассказывает о жизни в украинском селе, по которому проходит граница между Украиной, Россией и Беларусью. 15-минутный фильм снят в 2007 году при поддержке Гете-института и Фонда "Память, ответственность и будущее".

Сюжет фильма повествует о том, как в день поминовения предков родственники из трех стран, между которыми поделено село Клюси, собираются вместе. Границы между странами очень поменяли их быт. Односельчане встречаются все реже и реже. Но на Радуницу они, часто нелегально, пересекают все границы, встречаются и рассказывают истории из прошлого.

Главную награду кинофестиваля goEast получил фильм из Грузии - "Другой берег" (Gagma Napiri) режиссера Георгия Овашвили. Картина рассказывает историю двенадцатилетнего мальчика, беженца из Абхазии, который живет с матерью на окраине Тбилиси. Тедо (так зовут подростка) подрабатывает в автомастерской и начинает подворовывать, чтобы избавить мать от необходимости зарабатывать деньги на панели.

Но однажды его приятеля ловят с поличным, и Тедо принимает решение: вернуться в Абхазию, где из-за больного сердца остался его отец. Не сказав никому ни слова, мальчик отправляется в путь, на свою ставшую чужой родину, через беды и страдания по обе стороны грузино-абхазской границы.

Жюри во главе с популярным польским актером Ежи Штуром наградило фильм "Другой берег" за то, что он, как говорится в пресс-релизе, без стереотипов и прикрас, но и не без надежды, показывает один из самых громких военных конфликтов нашего времени. Лучшим признало эту грузино-казахстанскую постановку и жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Призов удостоены и два российских фильма: "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, получившая приз за лучшую режиссуру, и фильм Алексея Балабанова "Морфий", завоевавший специальную премию Министерства иностранных дел Германии, которая присуждается за неординарный художественный подход и оригинальность.

Лучшим документальным фильмом в конкурсе фестиваля признана польская лента "Я люблю Польшу".

Источник: korrespondent

Новость добавлена: 05.05.2009
Метки: культура, кинофильм, фестиваль



Комментарии пользователей: "Фильм Федора Бондарчука сорвал овации"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало