Найдена бетховенская Элиза

Клаус Мартин Копитц (Klaus Martin Kopitz), немецкий музыковед и специалист по Людвигу ван Бетховену, утверждает, что установил личность женщины, которой посвящена знаменитая фортепианная пьеса-багатель композитора "К Элизе". Выводы Комитца будут полностью опубликованы в журнале, издаваемом домом-музеем Бетховена в Бонне в 2010 году, а краткое изложение статьи приводит AFP.

Оригинальная партитура "К Элизе" утрачена, и несколько поколений исследователи пытались разгадать, кто была эта Элиза. По мнению Копитца, Бетховен посвятил Багатель певице Элизабет Рекель (1793-1883). Она доводилась сестрой Йозефу Августу Рекелю, тенору, исполнявшему партию Флорестана в опере "Фиделио" в 1806 году в Вене.

Впоследствии она вышла замуж за композитора и пианиста Иоганна Непомука Гуммеля, ученика Моцарта и друга Бетховена. Известно, что Элизабет была знакома с Бетховеном, и в 1810 году, когда была написана багатель, посвященная ей, певица и композитор были дружны. Незадолго до кончины Бетховена в 1827 году Элизабет получила от него в подарок прядь волос и перо, которым он записывал партитуры.

Копитц установил по архивным документам, что Элизабет называла себя Элизой (Elise). Исследователь полагает, что это обстоятельство подтверждает правильность его предположения.

О характере отношений между певицей и композитором музыковед судить не берется, утверждая только, что Элизабет "очень нравилась" Бетховену.



Источник: Lenta.ru

Новость добавлена: 02.07.2009
Метки: музыка, открытие, исследование



Комментарии пользователей: "Найдена бетховенская Элиза"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало