Морозы принесут в Киев эпидемию гриппа

Участившиеся простуды и сопровождающий их карантин стали сегодня горячей темой, оттеснив на второй план даже злополучный кризис.

Только и слышно: эпидемия гриппа вот-вот накроет Киев, а вот специалисты с этим не согласны.

– Сейчас эпидемии гриппа у нас нет и не предвидится, – уверяет директор Украинского центра гриппа Аркадий Фролов. – Резкое ухудшение случится, только если нагрянут морозы. Ведь холод сильно ослабляет иммунную систему человека.

– Высоких уровней заболеваемости уже не будет, – убеждена заместитель главного государственного санитарного врача Людмила Мухарская. – Заболеваемость все еще увеличивается, но все меньшими темпами. На прошлой неделе в Украине заболели 55 тысяч человек. Это всего на 3,6% больше, чем в предыдущую неделю. А до того количество больных увеличивалось на 10-15 процентов еженедельно. Эти данные позволяют нам говорить о том, что эпидемический процесс замедлился.

– Значит, опасность миновала, эпидемии гриппа не будет?

– Надо помнить, для каждого конкретного человека риск подхватить грипп по-прежнему остается.

К слову, сам вирус гриппа, которому приписывают зимние простуды, сейчас большая редкость. Только в четырех пробах эпидемиологи нашли настоящий вирус гриппа – типа А. На больничный людей отправляет в основном парагрипп, а также аденовирусы и РС-вирус. Эти инфекции чем-то похожи – тоже поднимается температура, поражаются верхние дыхательные пути. Но переносить парагрипп куда легче, чем его "классического собрата". Да и осложнения – то, чем опасен настоящий грипп, – после таких инфекций возникают куда реже.

Эпидемиологи уверяют, что причин для закрытия школ в столице нет: мол, на прошедшей неделе поликлиники зафиксировали эпидпорог - 27,8 тысячи заболевших, а реально слегло с гриппом всего 18,9 тысячи человек, а по городу рост заболеваемости составил всего 4 %, среди школьников – 7 %, что не критично.

Новость добавлена: 17.02.2009
Метки: медикаменты, инфекции



Комментарии пользователей: "Морозы принесут в Киев эпидемию гриппа"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало