Вся правда про холестерин

Его считают главным врагом для сосудов, сердца и печени. Всю правду про холестерин: так ли он опасен и самые распространенные мифы о нем рассказали нам врачи клиники "Пульс".

Холестерин – это воскообразное вещество, которое циркулирует в крови и бывает двух типов:
  • Липопротеины низкой плотности, ЛПНП или LDL считается "плохим" холестерином, потому что он способствует накоплению жиров в артериях (атеросклероз), в следствие чего сужаются артерии и увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Липопротеины высокой плотности ЛПВП илиHDLможно рассматривать как "хороший" холестерин, т.к. он уноситот одной трети до четверти "плохого" холестерина от артерий обратно в печень, где LDL расщепляется и выводится из организма.
Весь необходимый организму холестерин вырабатывается в печени, а также поступает из продуктов животного происхождения, продуктов с высоким содержанием насыщенных, транс-жиров, а также некоторые виды экзотических жиров, например, пальмовое масло, которые заставляют печень вырабатывать больше холестерина.

Самые распространенные мифы о холестерине.

Миф №1 - Холестерин не беспокоит детей

Высокий уровень холестерина может быть передан по наследству. Дети с этим генетическим заболеванием подвержены очень высокому риску сердечных заболеваний. Эта проблема недостаточно диагностируется и недооценивается во всем мире.

Следует проводить тестирование холестерина у детей и подростков с повышенным риском, если у родителей высокий уровень холестерина, а также если у родителей или прародителей (дедушки, бабушки) были признаки атеросклероза, заболевания сосудов или сердечный приступ.

Независимо от риска, все дети получают пользу от здорового питания и образа жизни, поощряйте регулярные занятия физкультурой и здоровые привычки, которые снизят риск сердечно-сосудистых проблем в будущем.

Миф № 2 - Худые люди не подвержены высокому уровню холестерина

Человек с любым типом телосложения может иметь высокий уровень холестерина. Действительно, люди с избыточным весом чаще имеют высокий уровень холестерина, но могут также пострадать худые люди, нелегко набирая вес они могут быть менее осведомлены в здоровом питании и сколько насыщенных и транс жиров они едят.Никто не может "есть все, что хочет" и оставаться здоровым.

Миф № 3 - Не нужно проверять холестерин до среднего возраст

Ассоциации кардиологов рекомендуют проверять уровень холестерина и других факторов риска у всех взрослых в возрасте от 20 лет и старше каждые четыре-шесть лет, и чаще в зависимости от индивидуальных показаний. Ваше здоровье - это ваша ответственность, попросите своего врача проверить уровень холестерина, оценить факторы риска и оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Как только вы знаете свой риск, вы можете принять меры для его снижения. Задайте своему врачу следующие вопросы:
  • Что означают мои показатели холестерина?
  • Какой уровень холестерина будет для меня оптимальным?
  • Сколько времени потребуется, чтобы достичь более здорового уровня холестерина?
  • Как часто мне нужно проверять мой холестерин?
  • Как вы думаете, мой уровень холестерина связан с образом жизни или наследственностью?
  • Какую пищу я должен есть или исключать?
  • Есть ли другие факторы риска, на которые мне нужно обратить внимание?
  • Буду ли я нуждаться в медикаментах для снижения уровня холестерина?
  • Когда мне прийти в следующий раз?
Уже думаете, что не каждый врач будет доброжелательно отвечать на такое количество вопросов? Да, негативный опыт может помешать доверительно говорить с врачом. Изменить свое представление и получить новый опыт современного и профессионального подхода к пациенту, а также узнать ответы на любые вопросы относительно вашего здоровья, вы сможете в семейной клинике «Пульс». Здесь вас ждут высокие стандарты сервиса, новые технологии диагностики и лечения, высококвалифицированные и опытные врачи.

Записаться на консультацию, а также узнать подробнее о врачах и выбрать своего специалиста можно на сайте https://puls.ua

Семейная клиника Пульс – на одной волне с Вашим здоровьем!

Коментарі користувачів: "Вся правда про холестерин"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статті та поради

Основные принципы ухода за пациентами с деменцией

Если вы смотрели последний оскароносный фильм с Энтони Хопкинсом «Отец», вы явно знаете, что такое деменция. К сожалению, старость — не всег...

Государственная стоматология – стоит ли обращаться?

Стоматология в Киеве представлена более чем хорошо – в столице успешно функционирует свыше 200 клиник и частных стоматологических кабинетов,...

FAQ по выбору клиники пластической хирургии

Если вы решили сделать операцию, в любом случае вам придется выбрать клинику Киева, в которой делают пластическую хирургию. Если уже ложитьс...

Как лазерная коррекция зрения может изменить вашу жизнь

Коррекция зрения с помощью лазера — это безопасная и эффективная процедура, которая позволяет улучшить зрение и избавиться от многих проблем...

Медицина на Link.ua:

Косметический кабинет Лилии Сокульской

Меня зовут Лилия Сокульская, я – косметолог, успешно работающий в этой сфере уже более пятнадцати лет. Мое медицинское образование дополнилось и специализиро...

Медицинский центр "Европейской Ортопедии"

Медицинский центр "Европейской Ортопедии" специализируется на консультировании, диагностике, лечении и профилактике травм и заболеваний опорно-двигательного апп...

Стоматологический центр "DenTectum"

В нашем стоматологическом центре присутствует особая атмосфера комфорта и уюта, которая создаст для Вас благоприятный психоэмоциональный настрой. Рекомендуем...