Ореховый Спас: 4 причины есть орехи каждый день

29 августа в восточном православии отмечается третий Спас – Ореховый, он же Хлебный, он же Холщовый.

Ореховым праздник назвали в связи с тем, что созревали лесные орехи, их собирали и добавляли в лакомства. Дикий лесной орех, лещина, а также окультуренный фундук, относится к любимым лакомствам взрослых и детей.

Во все времена и у всех народов этот кустарник наделялся позитивной энергетикой и свойствами, был символом плодородия.

В древнем Вавилоне простолюдинам запрещалось есть орехи - знать опасалась, что они слишком поумнеют, так как грецкий орех похож по форме на человеческий мозг.

Лесной орех – прародитель фундука, имеет более мелкие плоды, некоторых ингредиентов в нем больше, чем в фундуке, но вкусен и полезен и один и другой.

Какие есть 4 причины употреблять орехи каждый день, комментирует врач-терапевт диагностического центра "ЭвриМед" Елена Ягорлицкая:
  1. В горсти орехов есть витамины и минералы, необходимые для нормальной работы всех органов и систем человеческого организма. Фундук имеет в своем составе большое количество натурального витамина Е, токоферола. 70 г орехов обеспечивают суточную потребность в этом важном биологически активном веществе. Кроме того, в состав ореха входят витамины группы В, С, А, РР, минералы – калий, магний, железо, медь, марганец, кобальт, цинк.
  2. Орехи - отличный источник энергии для всех, в том числе для людей с сахарным диабетом, потому что имеют низкий гликемический индекс (не повышают уровень глюкозы в крови).
  3. Большая польза орехов при лечении и профилактике атеросклероза сосудов, для оптимизации деятельности головного мозга и нервной системы в целом, при заболеваниях сердечно-сосудистой, иммунной системы, для получения источника энергии, для предупреждения гнилостных процессов в кишечнике и уменьшения интоксикации, для увеличения лактации у кормящих мам. Есть данные о профилактических противораковых свойствах за счет вещества паклитаксела, содержащегося в лещине.
  4. Орехи – неотъемлемая часть средиземноморской диеты. Фундук входит в состав ореховой смеси в средиземноморской диете. Рекомендовано съедать около 43 г орехов - одну горсть - в день, особенно зимой, когда холодная погода повышает энергорасходы человека.
Общеукрепляющие свойства лесного ореха и фундука усиливаются при сочетании орехов с медом и другими продуктами пчеловодства.

Приятного аппетита!

Коментарі користувачів: "Ореховый Спас: 4 причины есть орехи каждый день"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статті та поради

Современная медицина

С момента бубонной чумы до наших времен медицина изменилась до неузнаваемости. Но все происходило не так быстро как кажется. Например, фак...

Имплантация зубов

Имплантация зубов — это способ установки искусственного "корня", изготовленного из титана, в верхнюю или нижнюю челюсть. Имплантаты применяю...

Фармацевтическая фирма "Дарница" вошла в ТОП-25 инновационных компаний Украины

Продолжая серию своих фирменных рейтингов, издание "Власть денег" опубликовало список из 25 украинских компаний – лидеров диджитализации. На...

Стоматологические клиники Киева – поиск по цене и отзывам

Проблемы с зубами возникают на протяжении всей жизни человека. К сожалению, из-за негативного опыта лечения, многие до последнего оттягивают...

Медицина на Link.ua:

Ветеринарная клиника Калмыкова Е.Н.

Работаем круглосуточно, имеется цифровый рентген, узи. Новый Ветеринарный центр, оснащенный современным ветеринарным оборудованием, оказывает консультационную и...

Стоматологическая клиника "Денталком"

Наша клиника основана в феврале 1996 года! Мы по-прежнему любим свою работу, любим наших пациентов, любим учиться и хотим помочь тем, кто нуждается в нашей пом...

Ветеринарная клиника "Маркиз"

Квалифицированная помощь врача ветеринарной медицины:...