Для чего применяются трансформаторы тока

Важной составляющей электросетей и многих источников питания для электроприборов является трансформатор. Этот электромагнитный аппарат необходим для передачи электричества и его распределения в местах потребления, производства различных устройств.

Трансформатор тока используют для учета и измерения тока, в целях защиты реле электроэнергетических установок. Также сегодня можно купить трансформаторы индивидуального пользования для частного дома.

Большой выбор качественного электрооборудования представлен в магазине stalev-energo.com.ua. Но, прежде, чем делать покупку, важно разобраться в особенностях данного прибора.

Устройство и принцип действия трансформатора

Главная задача прибора — изменять силу переменного тока в меньшую или большую сторону или преобразовывать переменный ток в постоянный за счет электромагнитной индукции.

Основные составляющие трансформатора — это сердечник из ферромагнитного материала, две или больше обмотки из медной проволоки и вентиляционные каналы. Устройство любого типа имеет как минимум две изолированных обмотки с разным напряжением: первичную, на которую подается ток из источника, и вторичную, подающую сигнал на приемник. Когда напряжение на первичной обмотке понижено в сравнении со вторичной, трансформатор работает как повышающий, а если больше — как понижающий.

Виды трансформаторов:
  • Силовые. Используют для изменения напряжения в электросетях. К примеру, типовые генераторы электростанции выдают слишком большое напряжение для бытового потребления, но в то же время малое для передачи энергии на большие расстояния. Поэтому сначала повышающие трансформаторы постепенно увеличивают напряжение на линиях, а затем понижающие трансформаторы уменьшают напряжение до приемлемого и подводят его к электроприборам.
  • Измерительные трансформаторы напряжения. Используют для изолированного подключения измерительных приборов к сети с высоким напряжением в целях расширения диапазона измеряемого напряжения. Отличаются по количеству фаз (одна или три), количеству обмоток (до четырех), точности, способу охлаждения (масляные и сухие с залитой изоляцией), методу установки (наружная либо внутренняя).
  • Трансформаторы тока. Нужны для преображения напряжения под параметры для стандартных измерительных приборов значениями, а также для защиты приборов от действия повышенного напряжения. В зависимости от применения бывают промежуточные, высокоточные лабораторные, защитные и измерительные. Выпускаются наружные трансформаторы тока, внутренние, накладные, отдельностоящие переносные и встроенные в электроприборы. Согласно рабочему напряжению классифицируют трансформаторы, работающие с напряжением до 1000 В или выше 1000 В.

Как подобрать трансформатор тока

Трансформатор — сложное электротехническое устройство, которое нужно подбирать исходя из назначения и множества параметров. Приобретая трансформатор тока, обратите внимание на наличие щитка с номинальными данными — они должны быть выгравированы или нанесены другим способом, препятствующим быстрому стиранию символов. Маркировка должна содержать данные о марке завода и годе выпуска, модели, заводском номере. Должен быть указан тип оборудования, мощность, напряжение, число фаз, частота тока, тип установки, вид охлаждения и пр.

Правильно подобранное оборудование должно не только работать корректно и быть безопасным в использовании, но и соответствовать всем нормам и стандартам. Вот почему крайне важно перед приобретением трансформатора тока проконсультироваться со специалистом и выбирать продукцию только от надежного поставщика.

Коментарі користувачів: "Для чего применяются трансформаторы тока"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Ремонт: статті та поради

Газобетон: что это такое и в чем преимущество

Вопрос интересный и не такой уж простой. На стоимость 1 куба газоблока влияют ряд факторов, с учетом которых цена материала должна быть или ...

Тренды и инновации в мире LED-панелей: что ждет нас в будущем?

Рынок светодиодного освещения стремительно развивается, и LED-панели становятся все более популярными в современных интерьерах. Эта технолог...

Рулонні штори чи жалюзі: що обрати для вікна на кухні

На відміну від класичного оформлення спальні чи вітальні, де заведено завішувати вікна тюлями та гардинами в кольоровій гамі інтер’єру, для ...

Кухонна мийка зі штучного каменю: стильна, міцна, практична

Нержавіюча сталь, натуральний камінь, скло, композити та навіть деревина — мийки з цих матеріалів дуже різні. У кожної з них свої переваги т...

Ремонт на Link.ua:

Студия ландшафтного дизайна "КрасаваДар"

Заказы принимаются круглогодично. Минимальная сумма заказа составляет 200.00грн Форма оплаты: предоплата на карточку приват банка или на расчетный счет. Д...