Как выбрать правильное освещение для чтения и работы

Освещение непосредственно влияет на продуктивность работы, выполнение поставленных задач, на концентрацию внимания. А во время чтения оно способно сделать его как продуктивным и полезным времяпрепровождением, так и дать дополнительную нагрузку на глаза, если подобрано неправильно. Излишняя яркость, недостаточное освещение – любые чрезмерные показатели негативно влияют на продуктивность вашей деятельности.

Как выбрать правильное освещение


Выбираем наиболее удачное освещение для чтения

Правильное освещение не вызывает усталости глаз – тогда чтение будет только в удовольствие и принесет пользу! Недостаток света, его чрезмерная яркость, неподходящее качество приводят к усталости глаз – и концентрироваться на прочитанном уже не получается.

На что нужно обратить внимание при выборе освещения для чтения:

1.      Мощность. Яркость освещения должна быть такой, чтобы не слепить при чтении. Подбирайте светильник по этому показателю в зависимости от того, где именно он будет находиться. Если он будет в 50 см от человека, достаточно лампы накаливания 60 Вт или светодиодной максимум 10 Вт. Если светильник будет дальше, чем в полуметре, то – 100 Вт и 12-15 Вт соответственно.

2.      Цветовая температура. Свет может быть теплым, холодным или нейтральным. Для чтения оптимальный выбор – это теплый свет. Он помогает расслабиться и насладиться книгой. Но, если речь идет о чтении по работе или учебе, то лучше установить нейтральное освещение. Холодный же свет достаточно быстро утомляет, вызывает раздражение. Таким образом, для домашнего чтения выбирайте лампы с температурой от 2700 до 4200 К.

Также стоит определиться с выбором ламп – галогенными, люминесцентными, светодиодными или лампами накаливания. Последние являются наиболее удачным вариантом, но тут будет один недостаток – они имеют короткий срок службы. На смену им приходят энергосберегающие лампы, которые так же подходят для чтения. Галогенные лампы дают свет, схожий с естественным, но они во время работы очень сильно греются. Люминесцентные лампы могут давать как теплый, так и холодный свет, но по современным нормам являются достаточно опасными. Светодиодные лампы также можно выбрать для чтения, но они должны быть качественными. Иначе можно столкнуться с мерцанием.

Как выбрать правильное освещение


Правильное освещение для работы

Перед тем, как выбирать освещение для рабочего места, определитесь с тем, какие именно задачи вы будете тут выполнять. Разная деятельность требует и различных условий. Для решения общих задач достаточно только верхнего освещения или обычной настольной лампы. Если же предстоит работа с мелкими предметами, к верхнему освещению добавьте и точечное. Если вы правша, светильник должен быть слева, для левшей же его устанавливают с другой стороны.

Для работы с документами достаточно верхнего освещения и настольной лампы. Плафоны должны быть достаточно плотными, чтобы свет не был ярким и не резал глаза. При работе за ПК интенсивный свет не нужен. Установите настольный светильник с регулируемой яркостью, положением ножки. Помните, что работать за монитором в полной темноте нельзя – это негативно сказывается на зрении.

Для работы за ПК учитывайте и цветовую температуру светильника. Он не должен давать резкого света, контрастировать с монитором, слепить. Лучше установить вариант с показателем 4000К и выше. Учитывайте также и следующее:

1.  Отдавайте предпочтение светильникам, интенсивность света которых можно регулировать вручную. Так можно подобрать оптимальный вариант под время суток, выполняемую задачу.

2.  Комбинируйте элементы освещения. Используйте верхний свет вместе с точечным, который можно направить непосредственно на рабочий стол.

По теплоте для рабочего процесса лучше выбирать нейтральный свет, а не теплый. Да, последний является наиболее комфортным, но он расслабляет и мешает концентрации внимания. А вот нейтральное освещение позволяет продуктивно выполнять рабочие задачи. Холодный свет также полезен для концентрации, но он достаточно быстро утомляет. Поэтому работать весь день в таких условиях нельзя – это со временем приводит к плохому самочувствию, выполнение задач уже не будет столь продуктивным.


Як вибрати правильне освітлення для читання та роботи

Освітлення безпосередньо впливає на продуктивність роботи, виконання поставлених завдань, на концентрацію уваги. А під час читання воно здатне зробити його як продуктивним і корисним проведенням часу, так і дати додаткове навантаження на очі, якщо підібране неправильно. Дуже яскраве або недостатнє освітлення – будь-які надмірні показники негативно впливають на продуктивність вашої діяльності.

Как выбрать правильное освещение


Вибираємо найбільш вдале освітлення для читання

Правильне освітлення не викликає втоми очей – тоді читання буде тільки в радість і принесе користь! Нестача світла, його надмірна яскравість, невідповідна якість призводять до втоми очей – і концентруватися на прочитаному не виходить.

На що потрібно звернути увагу під час вибору освітлення для читання:

1. Потужність. Яскравість освітлення має бути такою, щоб не зліпити під час читання. Підбирайте світильник за цим показником залежно від того, де саме він перебуватиме. Якщо він буде 50 см від людини, достатньо лампи розжарювання 60 Вт або світлодіодної максимум 10 Вт. Якщо світильник буде далі, то – 100 Вт та 12-15 Вт відповідно.

2. Колірна температура. Світло може бути теплим, холодним або нейтральним. Для читання оптимальний вибір – це тепле світло. Він допомагає розслабитися та насолодитися книгою. Але, якщо йдеться про читання по роботі чи навчанню, краще встановити нейтральне освітлення. Холодне ж світло досить швидко втомлює, викликає роздратування. Таким чином, для домашнього читання вибирайте лампи з температурою від 2700 до 4200 К.

Також варто визначитися з вибором ламп – галогенними, люмінесцентними, світлодіодними або лампами розжарювання. Останні є найбільш вдалим варіантом, але тут буде одна вада - вони мають короткий термін служби. На зміну їм приходять енергозберігаючі лампи, які також підходять для читання. Галогенні лампи дають світло, схоже на природне, але вони під час роботи дуже сильно гріються. Люмінесцентні лампи можуть давати як тепле, так і холодне світло, але за сучасними нормами є досить небезпечними. Світлодіодні лампи також можна вибрати для читання, але вони мають бути якісними. Інакше можна зіткнутися з мерехтінням.

Как выбрать правильное освещение


Правильне освітлення для роботи

Перед тим, як вибирати освітлення для робочого місця, визначтеся з тим, які саме завдання ви будете виконувати тут. Різна діяльність потребує різних умов. Для вирішення загальних завдань достатньо лише верхнього освітлення чи звичайної настільної лампи. Якщо ж має бути робота з дрібними предметами, до верхнього освітлення додайте і точкове. Якщо ви правша, світильник повинен бути ліворуч, для шульги ж його встановлюють з іншого боку.

Для роботи з документами достатньо верхнього освітлення та настільної лампи. Плафони повинні бути досить щільними, щоб світло не було яскравим і не різало очі. Працюючи за ПК інтенсивне світло не потрібне. Встановіть настільний світильник із регульованою яскравістю та положенням ніжки. Пам'ятайте, що працювати за монітором у повній темряві не можна – це негативно впливає на зір.

Для роботи за ПК враховуйте колірну температуру світильника. Він не повинен давати різкого світла, контрастувати з монітором, зліпити. Краще встановити варіант із показником 4000К і вище. Враховуйте також і таке:

1. Надавайте перевагу світильникам, інтенсивність світла яких можна регулювати вручну. Так можна підібрати оптимальний варіант під час доби, завдання, що виконується.

2. Комбінуйте елементи освітлення. Використовуйте верхнє світло разом із точковим, яке можна направити безпосередньо на робочий стіл.

По теплоті для робочого процесу краще вибирати нейтральне світло, а не тепле. Так, останній є найбільш комфортним, але воно розслаблює та заважає концентрації уваги. А ось нейтральне освітлення дозволяє продуктивно виконувати робочі завдання. Холодне світло також корисне для концентрації, але воно досить швидко втомлює. Тому працювати весь день у таких умовах не можна – це згодом призводить до поганого самопочуття, виконання завдань вже не буде таким продуктивним.

Источник: svetua.com.ua

Коментарі користувачів: "Как выбрать правильное освещение для чтения и работы"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Ремонт: статті та поради

Принципы подбора кондиционера в квартиру

Чтобы не попасть впросак и подобрать действительно качественную модель кондиционера, которая будет удовлетворять все запросы, необходимо раз...

Газобетон: что это такое и в чем преимущество

Вопрос интересный и не такой уж простой. На стоимость 1 куба газоблока влияют ряд факторов, с учетом которых цена материала должна быть или ...

Як обрати облицювальну цеглу для цоколя будинку?

Чим більший вибір пропонує нам ринок облицювальних матеріалів, тим складніше обрати кращий варіант....

Монтаж кондиционера в квартире: как выбрать подрядчика.

Многие собственники квартир в целях сэкономить принимают решение самостоятельно устанавливать сплит-системы у себя дома. ...

Ремонт на Link.ua:

Студия ландшафтного дизайна "КрасаваДар"

Заказы принимаются круглогодично. Минимальная сумма заказа составляет 200.00грн Форма оплаты: предоплата на карточку приват банка или на расчетный счет. Д...