Средневековая медицина

Если древние римляне и египтяне обходились или амулетами, или поголовно считали, что медицина – это прерогатива жрецов и шаманов, то в раннем Средневековье врачами стали цирюльники. В V-VI веке нашей эры цирюльник выполнял множество обязательств – он и был главным банщиком, и великим лекарем, и парикмахером и даже патологоанатомом.

Цирюльники, как истинные врачи, делали кровопускание, ампутации и трепанации черепа. В основном все это проходило непосредственно в отдельной комнате городской бани, а самых цирюльников (в первую очередь за счет их патолоанатомических обязанностей) причисляли к числу «нечестивых».

Но шло время, медицина совершенствовалась, а вместе с ней и врачи. Уже в позднее Средневековье профессия врача-банщика стала престижной, все заболевшие шли именно к ним «на прием» , а более продвинутые врачи создавали сообщества местного значения, которые назывались цехами.

Медицина VS магия



Средневековые люди мало доверяли научной точки зрения так как, во-первых, науки еще как таковой не было, во-вторых, за счет невозможности объяснить многие свойства природы. А все, что неясно и туманно, проще отнести к понятию магии. Поэтому медицина ассоциировалась с амулетами, заклинаниями и оберегами.

Кстати именно в то время зародилось понятие паломничества. Больные люди из последних сил добирались к святыням, чтобы коснуться полы святейшего или соскрести каменную пыль с могилы умерших святых. А уже с XIV века медицина стала иметь множество покровителей с числа святых – практически каждый святой пантеона являлся покровителем той или иной болезни.

Амулеты - это еще один вид фетишизмы средневековых людей. Поскольку медицина как наука была плохо развита, люди верили в чудодейственные свойства святой воды, флакончиков с водой из Йордана, пучков травы, которая сушилась на религиозные праздники и пр.

Крещение и причащение также отнесли к профилактике здоровья. Считалось, что крещенный человек должен меньше болеть, а каждое причащение изгоняет злых духов с тела, которые могут вызвать болезнь.

Медицина в средневековых больницах



Первые больницы начали свою работу при монастырях. Первоначально в них лечили только монахов и прочих служителей церкви, позже на лечение туда ложились странники и нищие.

Спустя столетие медицина стала получать больше уважения и больницы появились при дворах состоятельных людей. Понимая важность затеи, власти городов пытались массово коммунализировать лечебные учреждения. Уже тогда больницы содержались за счет средств городской власти а также за счет взносов лечащихся. Бесплатно посещать больницу имели право все горожане, а вот с заезжих брали взносы за лечение.

Медицинские болезни



В средневековье наиболее были распространены малярия, коклюш, туберкулез, также постоянно присутствовали болезни, связанные с чистоплотством – чесотка, оспа и пр.

Медицина средних веков была бессильна перед вирусами массового поражения. Первым серьезным массовым заражением считается бубонная чума. Достоверно неизвестно, сколько жизней она унесла, но в течение трех лет после первого заражения (1347г.) она почти опустошила всю Европу. Уцелели только скандинавские народы и территория Руси.

Средневековая медицина перед чумой была бессильна, она никак не лечилась, а единственным методом профилактики было бегство с зараженной территории как можно дальше.

Следующая болезнь, от которой человеческих смертей было не меньше – это проказа. Есть мнение, что проказу в Европу занесли с Востока, так как ее пик (XIV век) припадает на усиление связей европейцев с жителями Востока.

Как только человека индифицировали как больного, его сразу же отправляли за городскую черту в больницы для прокаженных. Такие больницы строились вдоль дороги, чтобы больные могли просить милостыню – денег им власти не выделяли вообще. Также были и кладбища для умерших от проказы.

Уже тогда, в средние века, медицина была орудием в руках церкви, а все болезни считались от дьявола. Если человек заболел – значит, он грешный или же ему свыше посылается испытание.

Коментарі користувачів: "Средневековая медицина"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статті та поради

Частные клиники Киева

Частная медицина только начинает набирать обороты в Украине. Главная проблема частных клиник – стереотипы населения, что государственные по...

Інфрачервона сауна і здоровий спосіб життя: відкриваючи шлях до здоров'я

У швидко мінливому світі, в якому ми живемо щодня, пріоритет здоров'я стає як ніколи важливим. Одним із напрямів, що набирає величезної попу...

FAQ по выбору клиники пластической хирургии

Если вы решили сделать операцию, в любом случае вам придется выбрать клинику Киева, в которой делают пластическую хирургию. Если уже ложитьс...

История развития первой аптеки Киева

В 18 веке аптекарь считался не только элитой Киева, но и работягой. Во-первых, вся работа аптекаря проходила стоя – устои того времени не пр...

Медицина на Link.ua:

Медицинские центры "Into-Sana"

Into-Sana - это современные медицинские центры для взрослых и детей с наилучшим соотношением цена/качество. Врачи медицинских центров обладают большим профес...

Медицинский центр "Европейской Ортопедии"

Медицинский центр "Европейской Ортопедии" специализируется на консультировании, диагностике, лечении и профилактике травм и заболеваний опорно-двигательного апп...

Стоматологическая клиника "Adent"

Вы хотите сохранить зубы? Тогда спешите попасть на прием к специалисту стоматологической клиники "Адент". Наша философия - удалить несложно, важно - сохранит...