Горожан перестанут пугать платной медициной

Введение оплаты за медицинские услуги в Киеве отложено на неопределенный срок. Об этом сообщила первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирена Кильчицкая.

По ее словам, предыдущее распоряжение КГГА вступит в силу только после согласования с соответствующими ведомствами и министерствами. Кильчицкая заверила, что это распоряжение никоим образом не ограничивает право на медицинское обслуживание киевлян, а только регулирует тарифы на медицинские услуги, введенные в Украине с 1996 г.

Она отметила, что по предложению КГГА платное медицинское обслуживание должно касаться страховых компаний, иностранцев, а также тех граждан, которые проходят обследование не по назначению врача. Она подчеркнула, что 800 тыс. киевлян, принадлежащих к льготным категориям населения, не должны платить за медицинское обслуживание.

По информации Кильчицкой, в проекте бюджета Киева на 2009 г. на здравоохранение заложено около 2 млрд 300 млн грн, что на 10% больше, чем в 2008 году. Однако увеличение финансирования не разрешает проблему недостатка средств в медицинских заведениях. 80-85% этих денег составляет зарплата медиков и оплата коммунальных услуг медицинских заведений", - сообщила Кильчицкая.

Отметим, что в субботу, 7 марта, машины скорой помощи перестанут выезжать на вызовы. Причиной коллапса станет отсутствие горючего.

23 декабря зампред КГГА Ирэна Кильчицкая сообщила, что с 1 марта медобслуживание в Киеве станет платным. По словам мэра, он "категорически против платной медицины", но вынужден ввести в столичных медучреждениях платные услуги. "Поскольку это (платная медицина – Ред.) уже есть, я вынужден подстраиваться под эти условия, потому что врачи хорошие из-за маленькой зарплаты перебегают в платные медицинские учреждения, а это недопустимо", – объяснил он.

По поводу готовящихся распоряжений городских властей о введении официальной платы за медуслуги в больницах и поликлиниках мэр сказал: "Тарифы нужны, чтоб не было коррупции".

"Мы будем брать с иностранцев. Они у нас прекрасно лечатся на самом лучшем оборудовании. И все они платят взятки. Эти взятки представляют сотни миллионов долларов по стране, и я хочу забрать их в бюджет для моих любимых бабушек", – пояснил Черновецкий.

Платить за услуги, напомним, должны не все – более 600 тысяч киевлян подорожание не коснется. Медобслуживание останется бесплатным для:
  • пенсионеров;
  • инвалидов;
  • ветеранов ВОВ;
  • участников боевых действий;
  • пострадавших в аварии на ЧАЭС;
  • Героев Советского Союза;
  • медработников.
Источник
Кияны

Новина додана: 10.03.2009
Мітки: медикаменты, кризис, Киев, здоровье



Коментарі користувачів: "Горожан перестанут пугать платной медициной"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало