Российская партия агитирует голосовать за своих

В 2009 году Россия впервые принимает Евровидение, заслужив это право по итогам Евровидения 2008, когда на конкурсе, проходившем в Сербии, победил российский певец Дима Билан. Представительница Украины Ани Лорак заняла второе место.

На нынешнем песенном конкурсе оценивать выступления участников будут не только зрители, но и судьи. Такое решение приняли организаторы конкурса с целью сбалансировать практику голосования зрителей за артистов из соседних государств. Для этого в каждой стране-участнице будет создано специальное жюри.

"Ничего более демократичного, чем голосование зрителей, нет. Но члены жюри имеют возможность послушать песни несколько раз, прежде чем принять решение. Мы считаем, что комбинация [голосов зрителей и жюри] сделает шоу более интересным", - сказал Сванте Стокелиус, один из руководителей конкурса.

С того момента, как судьба конкурса песни полностью оказалась в руках телезрителей, ряд стран перестали набирать голоса. Другие же государства, такие как Греция, Турция, Сербия и Россия, наоборот стали получать много голосов от соседей. Ранее неоднократно заявлялось, что у музыкантов из Западной Европы нет шансов на победу, поскольку восточно-европейские страны, имея численный перевес, голосуют друг за друга.

Сразу же приходит на ум прошлогодний конкурс, когда в ходе финального голосования на Евровидении-2008 Украина отдала России максимальное количество очков - 12, британский комментатор сэр Тэрри Воган, который почти 40 лет освещает конкурс, отметил в прямом эфире: "Украина просто хочет по-прежнему получать электричество и газ". Правда комментатор не учел одного: что все-таки на конкурсе с определенными условиями хочется поддержать своих, и совсем не поставщиков газа. Ведь на спортивных олимпиадах, мы всегда болеем душой за представителей России, Беларуси, если те оказываются в финальной части главных состязаний.

Напомним, что в этом году Украину на конкурсе представит Светлана Лобода, а Россию представит украинская певица Анастасия Приходько.

И поскольку по правилам конкурса, дающего хорошие шансы в мире шоу-бизнеса, жители определенной страны не могут поддержать своего представителя, здесь вполне логичным является тот факт, что поддержка украинцев нацелена на своего ближнего географического соседа. И тем более, если волей случая, эту страну-соседа представляет не кто иной как уроженец нашей страны. Именно так считают, озвучивая и поддерживая мнение большинства украинцев, представители партии "Союз", желая поддержать Россию, честь которой отстаивать будет украинка, которая исполнит балладу "Мамо" на русском и украинском.

Тем более, что в памяти еще очень свежа феерическая победа Русланы в финале 49-го конкурса "Евровидение-2004" в Стамбуле.

Историческая справка

В далеком 1956-м швейцарский телемагнат Марсель Безансон придумал организовать фестиваль эстрадных исполнителей, призванный укрепить дружбу между народами Европы. А начать, без лишней скромности, он предложил со своего родного города Лугано. За образец был взят знаменитый фестиваль в Сан-Ремо, где важна была не победа, а участие. В первый раз участников было семеро, и пели они по две песни каждый. Победительницей стала, как легко догадаться, страна-хозяйка. Впоследствии число конкурсантов постоянно росло, а песни разрешили петь только по одной. С 1970-го дали зеленый свет дуэтам и ансамблям. С 1975-го приняли современную систему голосования (до этого, к примеру, жители крохотного Монако не имели никаких шансов против гигантской Германии). А с 1994-го начали устраивать телемосты.

"Евровидение-2009", 54-е по счету, станет вторым, проходящим по новым правилам – два полуфинала и финал. "Олимпийский" - едва ли не самый вместительный зал в истории конкурса (свыше 20 тысяч зрителей), крупнее был лишь футбольный стадион "Паркен" в Копенгагене в 2001-м. Страны-участницы, а их всего 42, обещают множество сюрпризов. Некоторые уже известны. Так, Францию будет представлять Патрисия Каас (комментарии излишни), Бельгию – скандальный рокер-трансвестит Патрик Ошен, Чехию – цыганская рэп-группа Gypsies, а азербайджанской дебютантке Айсель компанию составит маститый иранец Араш, чьи песни звучат из каждой палатки с шаурмой. Представительница Черногории Андреа Демирович исполнит песню Just Get Out Of My Life, которую сочинил Ральф Сигел.


Новина додана: 04.05.2009
Мітки: евровидение, Киев, Россия, фестиваль



Коментарі користувачів: "Российская партия агитирует голосовать за своих"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало