ФИФА запретит футболистам молиться на поле

Глава Ватиканского спортивного фонда Еддио Константини подверг острой критике президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера за попытки ввести официальный запрет на молитвы до и после матчей национальных сборных команд, сообщило в понедельник радио Ватикана.

Поводом для заявления главы ФИФА, как передала в понедельник радиостанция "Голос России", стала молитва сборной Бразилии после победы на сборной США в Кубке Конфедераций. Блаттер заявил, что футбольный стадион "не место для молитвы" и пообещал всячески способствовать тому, чтобы на ближайшем чемпионате мира в ЮАР в 2010 году были запрещены "любые религиозные манифестации".

Ватиканский спортивный деятель счел такой подход абсолютно неприемлемым и назвал недопустимыми попытки "изгнать из спорта моральные ценности", которые приводят к деградации самого понятия .

По мнению Еддио Константини, моральные ценности в спорте помогут ему "вновь обрести свой аутентичный смысл" и противостоять наступлению денег, допинга и других форм неспортивного поведения. Он считает, что молитвенное обращение к Богу за помощью перед футбольным матчем или выражение благодарности за победу после его окончания являются выражением личного права на свободу вероисповедания и поэтому не могут быть сочтены кем-то как оскорбление.

В качестве образца подхода к спортивной борьбе глава Ватиканского спортивного фонда напомнил слова апостола Павла:" Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить".



Источник: РИА Новости

Новина додана: 27.07.2009
Мітки: футбол, спорт, событие



Коментарі користувачів: "ФИФА запретит футболистам молиться на поле"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало