Презерватив стал роскошью для украинца

Резкое подорожание презервативов, последовавшее за ростом цен на медикаменты, может спровоцировать резкий всплеск заболеваемости СПИДом, гепатитом и другими инфекциями, передающимися половым путем.

Нынешняя ситуация на фармацевтическом рынке такова, что для многих слоев населения оказались недоступными не только дорогостоящие медицинские препараты, но и обычные презервативы. Так, стандартная упаковка "изделия № 2" (3 презерватива), еще осенью стоившая 6-8 гривен, сегодня реализовывается по 22-30 гривен. Большая, так называемая "эконом-упаковка" (12 презервативов), которую еще несколько месяцев назад можно было приобрести за 20-25 гривен, сейчас продается по 75-90 гривен. Единственный отечественный производитель презервативов - Новояворовская фабрика "Перфект" - способен обеспечить не более 10% украинского рынка, емкость которого составляет около 100 миллионов презервативов в год. Более того, поступление недорогих отечественных презервативов в продажу может прекратиться вовсе: в декабре прошлого года руководство Новояворовской фабрики заявило об угрозе полной остановки производства из-за того, что дистрибьютор компании перестал рассчитываться за поставленный товар.

Уже сегодня фармацевты регистрируют падение спроса на презервативы в 1,5-2 раза. При этом необходимо понимать, что отказаться от этого еще недавно общедоступного средства защиты в первую очередь будут вынуждены наименее обеспеченные и наиболее сексуально активные слои населения - молодежь и студенты. По данным Центра профилактики и борьбы со СПИДом украинского Минздрава, в настоящее время более 1,5% населения страны ВИЧ-инифицировано. Как известно, СПИД неизлечим, а многие другие болезни, передающиеся половым путем, например, гепатиты С и В, плохо поддаются лечению и способны оказывать патологическое воздействие не только на носителей заболевания, но и на их потомство.

по материалам: www.eurolab.ua

Новина додана: 31.01.2009
Мітки: медикаменты, СПИД, инфекции



Коментарі користувачів: "Презерватив стал роскошью для украинца"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало