Что нужно знать о компьютерных вирусах

Если у вас есть компьютер, который подключен к Интернет, вы являетесь потенциальным «клиентом» вирусов, которые гуляют по сайтам, вшиты в программы и файлы. Чтобы уберечь компьютер от вирусов, нужно не только установить антивирусную программу, но знать, что такое вирусы и как не «подцепить» червя на свой компьютер.

Немного истории

Компьютерный вирус – это программа, которая способна самовоспроводиться и распространяться. Сам термин появился в 1984 году после публикации статьи Ф. Коэна о компьютерных программах, способных жить самостоятельной жизнью.

Первые вирусные эпидемии поразили компьютеры в 1987 году, когда компания «IBM» наладила массовое производство недорогих компьютеров для домашнего использования. Вирус «Brain» на протяжении года заразил больше 18 000 компьютеров в Америке.

Самым нашумевшим вирусом является программа «I Love You!», с помощью которой за пару часов было заражено несколько миллионов компьютеров по всему миру. Самое интересное, что филиппинского студента, который создал вирус, не смогли наказать – в законодательстве Филиппин на тот момент не было ни единого закона, который бы регулировал IT-технологии.

Зачем создают вирусы

Первоначально вирусы создавались с научной точки зрения в целях изучения программ. При развитии информационных технологий все больше опытных программистов, обиженных на жизнь или начальство на работе, создавали вирусные программы, тем самым выражая свое «Я» и показывая всему миру свой профессионализм.

Сегодня практически все вирусы создаются сугубо с коммерческой точки зрения. Вирусная программа не просто выводит из строя ваш компьютер. Она ворует пароли, пин-кода и любую другую информацию, с помощью которой можно будет сломать ваш аккаунт, на котором лежат (или потенциально могут лежать) деньги.

Поэтому так часто взламываются аккаунты на электронные платежные системы, воруют пароли от онлайн-игр, с которых можно вывести настоящие деньги и т.д.

Как вирус оказывается в компьютере

Компьютерный вирус не может появится ниоткуда. Обычно заражение вирусом происходит от:
- любой носитель информации (дискета, диск, флешка)
- локальную сеть (один зараженный компьютер способен быстро заразить всю сеть)
- интернет-сайты (обычно вирусы прячутся в бесплатных софтовых программах, которые можно скачать с сайтов)
- электронную почту (приложения в письмах, особенно если непонятный формат приложения)

Как узнать, что у вас в компьютере «незваные гости»

Каждый вирус делает свою «пакость» на компьютере. Наиболее распространенные признаки зараженной системы:
- начинают запускаться различные программы, причем полностью самостоятельно
- не загружается операционная система
- «зависает» компьютер
- невозможно закрыть окно интернет-обозревателя или отдельные сайты
- ваш список контактов (в аське, почте) получает от вас сообщения, которые вы им не отправляли
- на экране появляются непонятные сообщения или картинки
- рабочий стол стал ярко-синим.

У меня вирус! Что делать?

В первую очередь отключите сетевой шнурок, чтобы не передавай вирус на другие компьютеры. Дальше идеально, если вы вызовете системного администратора. Если такой возможности нет, скопируйте на любой носитель (флешку, диск) важные документы с компьютера и пометьте сам диск как зараженный

Запустите имеющийся антивирусник на детальное сканирование жестких дисков. Удалите все вирусы, которые найдет антивирусная программа. После этого перезагрузите компьютер и просканируйте еще раз. Убедитесь, что больше на компьютере ничего не осталось.

После этого вставьте ранее записанный диск или флешку и просканируйте его той же антивирусной программой. Если все равно не удалось почистить компьютер, без вызова профессионального технического специалиста вам не обойтись.

Как уберечься от вирусов?

Обязательно установите антивирусную программу и следите, чтобы ее база постоянно обновлялась (обычно это происходит автоматически). Раз в неделю сканируйте весь компьютер на предмет вирусов.

Не открывайте подозрительные приложения к письмам, не скачивайте бесплатные программы с сайтов, которым не доверяете, обязательно проверяйте диски и флешки перед считыванием с них информации.

Важно. Ни в коем случае не устанавливайте две антивирусные программы на компьютер. Во-первых они будут мешать друг другу, из-за этого ваш компьютер будет менее защищенным от вирусов, Во-вторых, если при сканировании компьютера они начнут проверять вирусные базы друг друга, компьютер не только зависнет от нагрузки, а и выдаст кучу ложных сообщений о вирусах.

Комментарии пользователей: "Что нужно знать о компьютерных вирусах"



ip: 91.78.139.#
Kinky Dong
01 августа 2009 23:37 #

"пин-кода", лол


Добавить комментарий ↑ в начало


Интернет, связь: статьи и советы

Домінація iPhone 15 Pro серед флагманів на ринку

Що нового буде в iPhone 15 Про? У чому різниця між 14 та 15 айфоном? У чому різниця 15 Про та 15 про Макс? У чому різниця айфон 14 Про та 15...

Менеджер паролей для онлайн-хранения ваших данных

Сохранить любое количество комбинаций поможет функциональный менеджер паролей. Диспетчер представляет собой надежное хранилище, ключ к ......

Підбір відеокарти для сучасних MMORPG

Щоб отримати справжню насолоду від процесу гри та повністю зануритись в реальність подій, мало просто мати офісний ноутбук чи старенький ПК,...

3 признака, что ваш iPhone доживает последние дни

Смартфоны Apple считаются долгожителями. Владельцы очень сильно привыкают к своим девайсам и не хотят с ними расставаться, даже когда устрой...

Интернет, связь на Link.ua:

Установка и ремонт мини-АТС

Комплексные решения для любого бизнеса на базе мини АТС Panasonic, LG Nortel, Samsung, Siemens и IP АТС - это наша специализация. Благодаря квалифицированным...

Тренажерный зал на ул. Щорса

Наш тренажерный зал уже открыт для вас! Мы постарались сделать именно такой тренажерный зал, который вам понравится! ...

Студия дизайна "Медиа дизайн"

Коллектив компании МЕДИА-ДИЗАЙН на рынке ВЕБ-дизайна уже более 8 лет. Мы зарекомендовали себя, как команда профессионалов, решающая задачи любой сложности....