Достопримечательности Одессы (I часть)

Вы впервые в Одессе? Поверьте, вас ждет увлекательный отдых на берегу Черного моря. Но для того, чтобы отдых в Одессе удался на славу, нужно не только понежиться на пляже, но и посмотреть все достопримечательности Одессы – жемчужины Черного моря.

Чтобы вам было проще сориентироваться, все достопримечательности описаны в очередности, как вы их сможете увидеть в ходе прогулки по Одессе. Итак, за время отдыха в Одессе постарайтесь посетить:

Театр оперы и балета



Театр оперы и балеты (второе название – Одесский оперный театр) знаменит прежде всего своей архитектурой, а по своей планировке и по техническим данным не уступает лучшим в Европе. Здание театра в своё время считалось одним из лучших в мире и остаётся главной достопримечательностью города.

Здание театра выполнено в стиле венского «барокко», который был основным в вропейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века. Над фасадом возвышается скульптурная группа, изображающая одну из муз — покровительницу искусства Мельпомену. Она сидит в колеснице, запряжённой четырьмя разъярёнными пантерами, которые покорены ею. Чуть ниже расположены скульптурные группы, также на сюжеты из древней мифологии. Слева — Орфей играет на кифаре для кентавра; справа — Терпсихора (сестра Мельпомены и муза танца) танцует с девочкой.

Не удивляйтесь, если увидите возле здания театра множество туристических автобусом – на одесский оперный театр приезжает посмотреть множество туристов и ни одна экскурсия в Одессе не пропускает этот шедевр архитектуры.

Памятник Дюку Ришелье



Если после оперного театра вы пойдете в сторону потемкинской лестницы, то обязателньо увидите памятник первому губернатору Одессы – Дюку де Ришелье. Памятник Дюку де Ришелье был открыт в 1828 году, а во время Крымской войны в результате обстрела Одессы англо-франзускими войсками одно из пушечных ядер взорвалось возле памятника. Позднее дырку залатали бронзовой заплаткой, которая по форме похожа на пушечное ядро.

Это интересно. Одесситы часто говорят: «Посмотри на Дюка со второго люка». И действительно, если стать на люк от водопровода, который размещен слева от памятника, то складки одежды и свиток, который держит в руках Дюк Ришелье очень похожи на мужские гениталии :)

Потемкинская лестница



Пожалуй, самая известная достопримечательность Одессы. Лестница была построена в 1841 году, а на ее строительство в общей сумме было потрачено больше 4 лет работы. Самое интересное в конструкции Потемкинской лестницы то, что, находясь наверху, вы не видите ступеньки, а только пролеты. И наоборот - находясь наверху, вы видите только ступени и никаких пролетов. Это оптическая иллюзия.

На Потемкинской лестнице (особенно у ее подножия) обычно много продавцов сувениров и подарков для туристов. Но будьте аккуратны – там же бывает много желающих вам погадать по руке.

Сама Потемкинская лестница упирается в морской порт, в котором многие компании предлагают прогулку на катерах длительностью час-полтора. Если вы решите покататься на катере, обязательно купите булочку или любое другое мучное изделие, поскольку вас уже будут ждать чайки, которые хватают подброшенные кусочки хлеба прямо на лету.

Приморский бульвар



После трудного восхождения на Потемкинскую лестницу, отдохните на тенистой аллеи Приморского бульвара. Этот бульвар расположен сразу у Потемкинской Лестницы. Он часто использовался для съемок многочисленных советских фильмов. И является одним из самых живописных мест в Одессе.

Приморский бульвар — один из лучших градостроительных ансамблей архитектуры классицизма Украины. Он не только красив, но и удачно осуществляет связь центральной части города с морем и является парадным фасадом при въезде в Одессу со стороны моря.

Комментарии пользователей: "Достопримечательности Одессы (I часть)"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Культура: статьи и советы

Десять вещей, которые надо сделать в Одессе

Одесса любит героев: в городе за последние годы кому только не поставили памятников — от местного летчика и плейбоя Сергея Уточкина до героя...

Бесплатно посетить музей? Нет проблем!

И если перечисленные выше музеи нужно посетить для общего развития и пополнения багажа знаний о стране, в которой мы живем, то перечисленные...

Достопримечательности Одессы (I часть)

Вы впервые в Одессе? Поверьте, вас ждет увлекательный отдых на берегу Черного моря. Но для того, чтобы отдых в Одессе удался на славу, нужно...

Снимаем стресс с помощью музыки

Не верьте тем, кто говорит, что лучше всего от плохого настроения или стресса спасает шоколад. Нет ничего лучше для успокоения и поворота св...

Культура на Link.ua:

Продажа картин современных художников на "Арт Онлайн Украина"

Крупнейшая онлайн галерея живописи предлагает купить картины от сотен современных авторов со всех регионов Украины. Живопись всех стилей и направлений можно выб...