Медицина – от первобытных людей до Средневековья

Заходя в поликлинику или выбирая лечащего врача в частных клиниках Киева, мы редко задумываемся, какой длинный и сложный путь прошла медицина в своем развитии.

И не верьте тем, кто, ухмыляясь, сообщает, что древнейшая профессия человечества – это куртизанки и их коллеги. Самой первой профессией в первобытном мире стали именно врачи, а медицина как наука является древнейшей специализацией.

Доисторическая медицина



Все начиналось с каменного века. Первобытные люди, не знали, что такое медицина, впрочем, про гигиену они тоже особо не заботились. Одежду люди меняли в лучшем случае два раза в жизни, а их отходы пожизненно лежали на входах в хижины, что давало возможность различным личинкам пройти весь цикл развития и наплодить множество своих собратьев. Полная антисанитария, не так ли? :)

Наиболее распространенными болезнями первобытных людей были расстройства питания, болезни кожи, язвы и зубная боль. Поскольку медицина в те времена еще не развилась и врачей не существовало, средняя продолжительность жизни обычного человека редко превышала 35 лет.

Чуть позже начала развиваться медицина, но ее понятие объединялось с потусторонним миром. Древние верили, что любая болезнь происходит от того, что в тело человека вселился злой дух, а вылечить его можно только путем изгнания последнего с тела. Поэтому древняя медицина считалась уделом шаманов и жрецов племени.

Доисторическая медицина отличается грубыми методами лечения «пациентов» - в каменном веке накладывали повязки с глины. Но уже в то время делались достаточно серьезные операции – археологи нашли множество скелетов, у которых черепа были с дыркой после трепанации. И представьте себе – судя по дальнейшему развитию этих черепов, их владельцы после операций еще жили по 3-7 лет!

Медицина древнего мира



Начиная с I столетия нашей эры, медицина стала активно развиваться. Наибольшего расцвета медицина приобрела в древней Индии. Еще недавно бытовало мнение, что эта наука зародилась в древней Греции, но последние раскопки подтверждают другое – именно индийцы первыми начали изучать природу и воздействие различных трав на ход болезней человека.

Древнее деление индийцев на касты отразилось и здесь – медицина очень быстро стала способом заработка касты ведия – первые врачи, которые брали деньги за свой труд. Еще в III веке индийские хирурги умели и успешно делали операции по удалению моченого камня, извлекали катаракты и многое другое.

С Индии медицина перекочевала на просторы Китая, Тибета и Японии. Китайцы перевернули медицину на свой лад, веря, что все болезни появляются от нарушения равновесия двух начал: Инь и Янь. Китайцы никогда не делали операций, а практически против всех болезней применяли очень горячие ванны. Но при этом они первыми поняли, что важно измерять пульс человека.

Отдельно стоит вспомнить о том, как развивалась медицина в древней Греции и Египте. Врачебным делом в Египте заведовали сугубо жрецы, а все открытия в медицине приписывались богам Осирису, Изиде и Гору. Египтяне особое внимание уделяли лечебным свойствам трав – им было известно о более 700 различных растений, которые с успехом применялись в местной медицине.

А вот в Греции все лечение проводилось в храмах, а профессия врача передавалась от отца к сыну. Считается, что медицина в Греции начала развиваться с приездом с Египта врача Эскулапа. А вот научная часть медицины разрабатывалась в философских школах. Кстати, позже медицина и лечение стали прерогативой сугубо выходцев философских школ.

После упадка могущества древней Греции центр развития медицины был перенесен в Александрию Врачи безустанно вскрывали тела умерших, казненных, даже цари постоянно совершали вскрытие, чтобы понять структуру человеческого тела и принципы жизни человека. Именно в этот период медицина развивалась активнее всего – были изучены работа желудка, головных нервов и внутренних органов.

Римляне переняли у завоеванных греков не только религию. Медицина в Риме продолжила греческое развитие, но больше была ориентирована на профилактику, чем лечение. Вспомним для примера римские публичные бани – ведь это было ни что иное, как метод предупреждения многих болезней, в первую очередь связанных с чистоплотностью римлян.

Но и в Риме медицина со временем пришла в упадок. Начиная с 15 века, в литературе встречаются упоминания о возвращении к первобытным представлениям о медицине и способам лечения болезней. В это время медицина снова стала частью верований и в ход вместо трав и операций пошли охранные амулеты, колдовство и обереги.

Комментарии пользователей: "Медицина – от первобытных людей до Средневековья"



ip: 93.185.248.#
Иван
31 октября 2009 22:11 #

Читайте книги З.Ситчина.Он толково доказывает,что люди в эпоху каменного века жили не 35 лет а,дай бог,3500 лет. И медицина у них была божественная. Антисанитария,шкуры,краткосрочная жизнь пришли много позднее-ближе к нашему времени. Так-то ребята.

ip: 213.154.15.#
irina
19 января 2011 16:21 #

esli vas nezatrudnit Z.SITCHINA KAK NAYTI ETU KNIQU I KAK ONA NAZIVAETSYA? SPOSIBO

ip: 78.26.161.#
0007
17 марта 2011 13:38 #

Можете не сомневаться, но первой профессией несомненно была-профессия разведчика!


Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статьи и советы

Частные клиники Киева

Частная медицина только начинает набирать обороты в Украине. Главная проблема частных клиник – стереотипы населения, что государственные по...

Как лазерная коррекция зрения может изменить вашу жизнь

Коррекция зрения с помощью лазера — это безопасная и эффективная процедура, которая позволяет улучшить зрение и избавиться от многих проблем...

Панорамный снимок зубов ( ортопантомограмма )

При посещении стоматологической клиники всегда волнует вопрос – а все ли мои проблемы с зубами смогут увидеть, распознать, и, соответственно...

Как появилась первая аптека Киева

Все данные о древнем Киеве, которыми сегодня оперируют ученые, черпаются с летописей. Не исключение и история развития первой «столичной» ап...

Медицина на Link.ua:

Медицинский центр "Европейской Ортопедии"

Медицинский центр "Европейской Ортопедии" специализируется на консультировании, диагностике, лечении и профилактике травм и заболеваний опорно-двигательного апп...

ЗооАптека "UA-Vet"

ЗооАптека UA-VET – більше 3000 ветеринарних препаратів: вакцини, протипаразитарні, антибіотики, сироватки, дезінфектанти тощо. Найкращі роздрібні ціни та ас...

Ветеринарная клиника "Лесси"

Главное кредо ветеринарной клиники "Лесси" – качество по доступным ценам. Для наших специалистов лечение животных – не просто слова, а любимая работа. Все ве...