В Одессе прошла премьера

С момента показа на Московском кинофестивале не прошло и двух недель, но работа нашей землячки уже успела заявить о себе. Во-первых, исполнительница главной роли - двенадцатилетняя Лена Костюк - получила в Москве гран-при за лучшую женскую роль, во-вторых, "Мелодия" может стать последней картиной одесского режиссера - Муратова снимает исключительно русскоязычное кино, и госфинасирования ей, скорее всего, не видать. На одесской премьере фильма побывал корреспондент timer.od.ua.

Это первый показ "Мелодии для шарманки" в Украине. Людей пришло не так что бы много, но без толчеи не обошлось. И пусть главный герой - Кира Муратова - так и не появилась на презентации - бронхит, из-за которого она пропустила дебют картины на московском кинофестивале до сих пор не прошел, все равно в атмосфере тусовки такое ощущение, будто она с ежиссировала премьеру и теперь отстраненно наблюдает за происходящим.

Например, известный комик - Георгий Делиев пришел на это явно несмешное кино -... за юмором.

- У Киры Муратовой не мрачное кино. - заявил он "Таймеру". - На самом деле, Кира снимает комедийное кино - я во время ее фильмов смеюсь. Там действительно очень много каких-то трогательных моментов, но и смешных - это ситуации, доведенные до абсурда. Персонажи, которые настолько естественны, что кажутся нелепыми.

Эти слова абсолютно справедливо можно отнести и к самому Делиеву, и к создателю всех костюмов картины - Руслану Хвастову. С присущей людям его профессии томностью, он не хвастает, а скорее транслирует эффект, который фильм произвел на циничную московскую публику.

- Сидела рядом со мной газета "Известия", которая каждые пять минут восклицала: ох, ах, ох. Я думаю - боже, наверное, так понравилось - она так переживает за этих актеров, за этих детей. Закончился фильм - я говорю, ну что, вам понравилось? А она - это садизм, это мазохизм. Я вас ненавижу!

А еще абсолютно гармонично в общую канву нелепости и гротеска вписывается одиннадцатилетний Васим Ахмад. Вместе со своим другом они играли в одной из сцен фильма, а теперь на премьере им даже мест на стульях не хватило, все досталось взрослым, которые к картине никакого отношения не имеют.

Вот и приходится жевать попкорн, сидя на ступеньках в ожидании мига славы, когда можно будет увидеть самих себя на широком экране.

Еще одна звезда - рангом повыше Васима - Лена Костюк. Она стала праймовой актрисой "Мелодии" и взяла на московском кинофестивале награду за лучшую женскую роль. Актриса уверена - слава ее нисколечко не испортила.

- Я никогда не болела звездной болезнью, - говорит она. - По моему мнению, звездная болезнь - это когда человек становится слишком...зазвездившимся.

Съемки фильма, напомним, завершились весной прошлого года. Они проходили в Одессе и Киеве. Официальная премьера состоялась в феврале 2009-го на Берлинском кинофестивале. Сюжет "Мелодии" - история беспризорных брата и сестры. Потеряв мать, они ищут своих отцов в большом городе.


Новость добавлена: 07.07.2009
Метки: картины, кинофильм, Киев, одесса, личности, культура



Комментарии пользователей: "В Одессе прошла премьера"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало