Shell теряет прибыль

Нефтяная компания Royal Dutch Shell в своем отчете объявила о падении квартальных прибылей в результате резкого падения цен на нефть к концу минувшего года.

Как сообщает Би-би-си, прибыль за последние три месяца 2008 года упала на 28% - до $4,8 млрд. с $6,7 млрд. долл. за тот же период прошлого года. Однако годовая прибыль компании выросла на 14% с учетом рекордно-высоких цен на энергоносители летом.

В июле 2008 г. цены на нефть достигали $157 за баррель, затем упали до $50 к концу года. Прибыль за IV квартал была на 56% ниже показателя предыдущего квартала. Глава Shell Йерун ван дер Веер назвал результаты четвертого квартала "удовлетворительными", учитывая спад спроса на нефть и снижающиеся темпы развития мировой экономики.

"Наша стратегия остается прежней - продолжать инвестировать в развитие компании для обеспечения ее прибыльности. Ситуация в отрасли продолжает оставаться сложной, и мы сосредоточены на капитале и финансовой дисциплине в Shell", - сказал он.

Объемы добычи нефти и газа в минувшем квартале практически не изменились по сравнению с тем же периодом 2007 года, и составили 3,4 млн. баррелей в день. Годовые показатели объемов добычи несколько снизились по сравнению с 2007 годом.

По материалам ЛигаБизнесИнформ

Новость добавлена: 31.01.2009
Метки: нефть



Комментарии пользователей: "Shell теряет прибыль"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало