Достопримечательности Одессы (II часть)

Вы впервые в Одессе? Поверьте, вас ждет увлекательный отдых на берегу Черного моря. Но для того, чтобы отдых в Одессе удался на славу, нужно не только понежиться на пляже, но и посмотреть все достопримечательности Одессы – жемчужины Черного моря.

Городская дума



Городская дума находится с южной стороны Приморского бульвара. В разные времена здание выполняло различные функции.

Строение, заложенное в 1829 году по проекту того же архитектора Боффо, оно сразу же вошло в список одесских достопримечательностей. А первым его «целевым назначением» в городе у моря, который ориентировался в те годы не столько на собственное производство, сколь на торговлю, стало размещение в своих стенах первой одесской биржи.

Но после строительства новой биржи здание было отдано под городскую думу. В 1917-18гг Городская дума Одессы стала плацдармом переворотов и военно-революционных действий. Сегодня здание думы закрыто на ремонтно-реставрационные работы, но посмотреть на фасад и полюбоваться архитектурой Думы это не помешает.

Археологический музей



Сразу за зданием Городской Думы вы заметите статую Лаокоона, которая находится на входе в Археологический музей. Он является одним из самых старых и был основан в 1825 году. Его развитие было положено Одесский обществом античности и истории, которые добились права осуществлять раскопки в северном регионе Черного моря.

Здесь находится более чем 160 000 различных экземпляров археологии. Они являются основой самой большой информации об истории этого края. В музее хранится большая коллекция археологических экземпляров античной Греции, Египта, а также большая коллекция монет и медалей.

Дерибасовская улица



Дерибасовская улица — одна из центральных улиц города Одессы, является одной из главных достопримечательностей города. В настоящее время большая часть Дерибасовской закрыта для движения транспорта и является пешеходной зоной.

Проезжая часть улицы выложена брусчаткой, а сама Дерибасовская является популярным местом гуляний, к числу которых относится и одесская Юморина. Здесь же находятся многочисленные кафе и магазины.

Дерибасовская улица как место действия фигурирует во многих так называемых «одесских» песнях, самыми известными из которых являются «На Дерибасовской открылася пивная» и «Как на Дерибасовской, угол Ришельевской».

Спасо-Преображенский собор



После десяти минутной прогулки по Дерибасовской вы сможете увидеть Соборную Площадь , которая украшена Спасо-Преображенским кафедральным собором.

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший православный храм Одессы, который был заложен в 1794 году и в 1808 году освящен. Собор по мере своего архитектурного развития отражал уровень развития Одессы и всего края. Будучи небольшим культовым сооружением в начале XIX века, он стал одним из крупнейших соборов России в начале ХХ века.

Собор вмещает до 12 тысяч человек единовременно, а Соборная площадь Одессы является главной площадью города, на которой начинаются и проходят многие крупные городские праздники.

Одесский пляж Аркадия



Конечно же прогулка по городу не будет полной без посещения Аркадии. Добраться туда вы можете на такси, это займет не более 15 минут. Это жемчужина Одесской ночной жизни в летний период.

На пляже Аркадия расположено множество ресторанов, ресторанчиков и баров Одессы. Все они размещаются чуть выше пляжа, что привлекает огромное количество любителей потанцевать. После захода солнца музыка набирает обороты и Аркадия оживает.

Коментарі користувачів: "Достопримечательности Одессы (II часть)"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Культура: статті та поради

Чек-лист: как устроить чаепитие

Встреча на чай – это хорошая традиция, которую можно начать с семьей или друзьями. Предоставляем чек-лист для устройства классического чаепи...

Снимаем стресс с помощью музыки

Не верьте тем, кто говорит, что лучше всего от плохого настроения или стресса спасает шоколад. Нет ничего лучше для успокоения и поворота св...

Мат в українській культурі

Матерні слова та вислови, вживані українцями, мають своєрідне місце в культурі країни. На відміну від простої нецензурності, мат українською...

Отдых в Одессе - заметки туриста

Вы никогда не отдыхали в Одессе? Обязательно отдохните! Но не вздумайте, приехав в город, называть его «Одэсса». Одесситы этого не любят и о...

Культура на Link.ua:

Продажа картин современных художников на "Арт Онлайн Украина"

Крупнейшая онлайн галерея живописи предлагает купить картины от сотен современных авторов со всех регионов Украины. Живопись всех стилей и направлений можно выб...