Продажа первой аптеки. Музей-аптека в Киеве

Со временем аптека Бунге переименовалась в аптеку Бунге и Тецнера, так как Федор подключил к аптечному делу своего близкого друга и соратника, лекаря Тецнера. Но от этого ее популярность и финансовая прибыль не уменьшилась – аптека была популярной и востребованной. А за счет монополии на рынке аптекарских услуг Киева приносила хороший доход.

Естественно, на лакомый кусок денег с аптеки позарились и другие. Так началась конкуренции. Первым аптеку открыл Леонид Пациорковский. Дворян по происхождению, он непродолжительное время работал в аптеке Бунге, после чего решил открыть собственное аптекарское дело.

Для открытия новой аптеки в Киеве нужно было получить свидетельство на право самостоятельно заниматься аптекарством. Пациорковский посчитал, что диплом об окончании Харьковского университета по специальности «провизор первого класса» будет достаточно. А чтобы добавить уверенности, в комиссии по предоставлению патентов он сослался на согласованность с Тецнером.

Естественно, сам Тецнер не был в восторге от такого оборота событий, о чем свидетельствует и сбор подписей от самых влиятельных киевлян под заявлением, согласно которому аптека в Киеве Тецнера полностью справляется с обслуживанием нужд киевлян.

Но, несмотря ни на что, через год в Киеве открылась еще одна частная аптека, причем с ценами, сниженными на 10% от стоимости препаратов в аптеке Тецнера. Но новая аптека в Киеве просуществовала всего четыре года, так вопрос доверия к изготовлению препаратов стоял выше цены. И уже в 1832 году аптека была продана в семейство Тецнеров.

Еще одной попыткой открыть конкурента было прошение брата Леонида Пациорковского, который тоже по образованию был лекарем, но его прошение было сразу же отклонено.

Продажа первой аптеки Киева



С продажи аптеки Бунге-Тецнера пошло на спад вся великая история этого рода. В 1833 году Елизавета, внучка Григория Бунге, продала в рассрочку аптеку приятелю семьи Людвигу Рихтеру. Но скоропостижная смерть последнего сделала невозможным выплату денег за аптеку и аптека снова вернулась во владения Елизаветы.

Через два года Елизавета окончательно продала обе аптеки в Киеве (аптеку Бунге и аптеку Пациорковского, которую семейство выкупило ранее), а с ними и свою усадьбу. Покупателем был провизор Егор Аншпахов. Так закончилась славная история первых аптекарей Киева и ихней аптеки, которая работала более ста лет.

Хозяева усадьбы перепродавали дом еще несколько раз, потом усадьба перешла государственное владение. И только в средине 1970-ых гг. киевские власти решили возобновить историю аптеки, создав на этом месте музей.

Сейчас аптека-музей работает не только в качестве выставки старых экспонатов, но и как фитобар – в музее можно выпить ароматного травяного чая, который приготовлен по рецептам настоек самого Григория Бунге и купить разные настрои и препараты, изготовленные на травах.

Музей-аптека на Подоле работает с 9-00 до 18-00, ежедневно, кроме воскресенья. Адрес аптеки: ул. Притисско-Никольская, 7

Коментарі користувачів: "Продажа первой аптеки. Музей-аптека в Киеве"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статті та поради

Ветеринарные клиники переживают тяжелые времена

На протяжении последних 5 лет ветеринарные клиники Киева постоянно увеличивали свои доходы. Но, начиная с зимы 2009 года, ветеринары потерял...

Важность Омега 3 в рационе современного человека

Помимо классического набора из витаминов и микроэлементов, существует еще ряд добавок, которые не менее важны для полноценной работы всего о...

Самые популярные аптеки Киева

Сегодня в Киеве успешно уживается более 800 различных аптек под разными торговыми марками; 45% из них включают в себя сеть аптек. Аптеки Кие...

Чем спасаться при геморрое: правильный подход

Наиболее распространенное в проктологии заболевание – геморрой, характеризующийся увеличением геморроидальных узлов....

Медицина на Link.ua:

Ветеринарная клиника Калмыкова Е.Н.

Работаем круглосуточно, имеется цифровый рентген, узи. Новый Ветеринарный центр, оснащенный современным ветеринарным оборудованием, оказывает консультационную и...

Стоматологическая клиника "Smile"

Цель деятельности Клиники "Smile" - предоставление полного спектра высококачественных стоматологических услуг Клиентам любого возраста. Мы считаем, что тольк...

Стоматологическая клиника "Люми-Дент" на Оболони

Мы уверены, что поиски вами лучшей стоматологии в Киеве должны остановиться на сети стоматологических клиник «Люми-Дент». Если вы спросите, откуда такая уверенн...