Настенные светильники в интерьере

Крепящиеся на вертикальные поверхности светильники прошли длительную эволюцию, от вставленной в расщелину горящей ветки или факела до светодиодных моделей. Современный интерьер без них просто немыслим. Многообразие конструктивных и дизайнерских решений позволяет использовать их в разных целях и в любых интерьерах.

Разновидности

По способу монтажа светильники этого типа подразделяются на:
  • бра – функциональная часть крепится на кронштейне;
  • накладные(приповерхностные), монтируются непосредственно на стену;
  • врезные, используются с гипсокартонными конструкциями, стеновыми панелями.
Также они бывают поворотными и фиксированными, функциональными и декоративными.

Какие задачи могут выполнять

Выбирая разные изделия и варьируя высоту их размещения, можно решить разные задачи.
  1. Организовать общее освещение, дополнить или даже заменить потолочную люстру. Для этой цели нужно достаточное количество осветительных приборов, и располагаются они ближе к потолку.
  2. Подчеркнуть разделение на зоны, особенно важное в квартирах-студиях.
  3. Организовать локальное освещение зон, нуждающихся в дополнительном источнике света, – расположенных у стены рабочего, обеденного стола, туалетного столика, зеркала.
  4. Привлечь внимание к отдельным деталям интерьера и декора – нишам, камину, картинам, коллекциям.
  5. Добиться стилистического единства, используя светильники, выдержанные в том же стиле, что интерьер в целом. Так, в минималистичные интерьеры лучше всего впишутся лаконичные врезные модели, морской стиль дополнят накладные в форме иллюминаторов.
Особенности размещения в разных комнатах

Настенные светильники – универсальное решение, уместное в любом помещении. Возможности их применения расширяются за счет того, что крепить их можно практически на любой высоте, в зависимости от поставленных задач.

Гостиная

Если гостиная просторная, центральной люстры недостаточно, чтоб осветить каждый уголок. Для создания заливающего света лучше всего подойдут накладные и врезные конструкции с полупрозрачными (из матового стекла, ткани) плафонами. Если нужен мягкий свет, лучше расположить ближе к потолку открытые сверху бра или приповерхностные изделия, тогда получится отраженный световой поток. В комнатах с высокими потолками рекомендуется монтировать настенные светильники на равном расстоянии между полом и потолком.

Возле кресла, дивана обычно вешают бра с открытым снизу абажуром, желательно поворотные, для создания направленного потока. Чтоб определить оптимальную высоту крепления, рекомендуется сесть, вытянуть вверх руку и монтировать светильник на уровне ладони. Если в комнате есть камин, ниша, бра крепятся с двух сторон. Над картинами цепляют линейные накладные конструкции, для подсветки небольших произведений искусства используют споты.

Спальня, детская

В спальне бра чаще всего устанавливают:
  • в изголовье кровати на высоте 1,2-1,6 м. В зависимости от особенностей абажура они могут служить лампой для чтения или ночником;
  • возле туалетного столика, лучше всего расположить их по обе стороны от зеркала на уровне его верхней трети.
Для создания интимной, романтической обстановки можно по периметру ближе к полу (примерно на уровне спального места) установить приповерхностные или врезные модели с затемненными плафонами.

В детскую рекомендуется выбирать осветительные приборы со светодиодными лампами, излучающими теплый белый свет. Здесь будут уместны красочные декоративные изделия с плафонами из прочных травмобезопасных материалов. В помещениях для маленьких детей их желательно монтировать с таким расчетом, чтоб ребенок не мог дотянуться.

Прихожая, кухня, ванная

В прихожей настенные светильники часто заменяют люстру. Расположив их в ряд вдоль одной стены на высоте около 2 м, можно визуально расширить узкий коридор. Для подсветки зеркала лучше всего подойдет компактная линейная модель, закрепленная над верхней кромкой.

В кухне часто возникает потребность выделить рабочую и обеденную зону, осветить их дополнительно. Лучше всего для этой цели подойдут бра направленного света. Для этого помещения предпочтительней неприхотливые к уходу изделия без обилия декоративных деталей, со стеклянными, пластиковыми плафонами, гладкой поверхностью.

В ванной настенные конструкции чаще всего служат подсветкой зеркала. Они должны иметь влагозащищенное исполнение, предпочтительней закрытые со всех сторон накладные модели.

С помощью настенных светильников разного типа можно создавать направленный, рассеянный, отраженный, яркий и приглушенный свет, использовать их в рабочих зонах и зонах отдыха. Многие из них служат не только источником света, но и дополнительным украшением интерьера, позволяют акцентировать внимание на элементах декора.

Комментарии пользователей: "Настенные светильники в интерьере"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Магазины: статьи и советы

Как выбрать зимнюю спецодежду?

Основная задача спецодежды – защищать работников от воздействия окружающей среды и негативных факторов производства. Для рабочих, которым по...

Упаковочная пленка для цветов: защита и эстетика в одном

Упаковочная пленка для цветов – это незаменимый элемент в мире цветочного бизнеса, обладающий множеством функций и преимуществ. Все, кто зан...

Сквиш: выбираем игрушку для ребенка

Спиннеры появились еще 7 лет назад, и мы про них уже успешно забыли. Их сменили новые игрушки, в названии которых до сих пор путаются многие...

Спортивные топы — будьте в форме всегда

Регулярные занятия в спортзале — залог здоровья и подтянутого тела. Именно так думают многие люди. А если мы скажем вам, что результат — это...

Магазины на Link.ua:

Интернет-магазин книг "GRENKA.UA"

GRENKA.ua – самый старательный интернет магазин книг в Украине. Мы начали не первыми, но быстро идем вверх и стараемся покорить своим сервисом и очарованием ка...

Зоомаркет "Умка"

Зоомаркет "Умка" - это качество, ассортимент и уважение к Вам и Вашему любимцу. Мы знаем, как много значит для Вас - Ваш любимец! Для щенят, котят, а также их р...

Магазин красок IVC "Лаборатория цвета"

Первый эксклюзивный склад-магазин Итальянских красок IVC в Киеве - является представительством концерна "IVC color company" и "DI DONATO S.P.A." в Украине, а ...