Настенные светильники в интерьере

Крепящиеся на вертикальные поверхности светильники прошли длительную эволюцию, от вставленной в расщелину горящей ветки или факела до светодиодных моделей. Современный интерьер без них просто немыслим. Многообразие конструктивных и дизайнерских решений позволяет использовать их в разных целях и в любых интерьерах.

Разновидности

По способу монтажа светильники этого типа подразделяются на:
  • бра – функциональная часть крепится на кронштейне;
  • накладные(приповерхностные), монтируются непосредственно на стену;
  • врезные, используются с гипсокартонными конструкциями, стеновыми панелями.
Также они бывают поворотными и фиксированными, функциональными и декоративными.

Какие задачи могут выполнять

Выбирая разные изделия и варьируя высоту их размещения, можно решить разные задачи.
  1. Организовать общее освещение, дополнить или даже заменить потолочную люстру. Для этой цели нужно достаточное количество осветительных приборов, и располагаются они ближе к потолку.
  2. Подчеркнуть разделение на зоны, особенно важное в квартирах-студиях.
  3. Организовать локальное освещение зон, нуждающихся в дополнительном источнике света, – расположенных у стены рабочего, обеденного стола, туалетного столика, зеркала.
  4. Привлечь внимание к отдельным деталям интерьера и декора – нишам, камину, картинам, коллекциям.
  5. Добиться стилистического единства, используя светильники, выдержанные в том же стиле, что интерьер в целом. Так, в минималистичные интерьеры лучше всего впишутся лаконичные врезные модели, морской стиль дополнят накладные в форме иллюминаторов.
Особенности размещения в разных комнатах

Настенные светильники – универсальное решение, уместное в любом помещении. Возможности их применения расширяются за счет того, что крепить их можно практически на любой высоте, в зависимости от поставленных задач.

Гостиная

Если гостиная просторная, центральной люстры недостаточно, чтоб осветить каждый уголок. Для создания заливающего света лучше всего подойдут накладные и врезные конструкции с полупрозрачными (из матового стекла, ткани) плафонами. Если нужен мягкий свет, лучше расположить ближе к потолку открытые сверху бра или приповерхностные изделия, тогда получится отраженный световой поток. В комнатах с высокими потолками рекомендуется монтировать настенные светильники на равном расстоянии между полом и потолком.

Возле кресла, дивана обычно вешают бра с открытым снизу абажуром, желательно поворотные, для создания направленного потока. Чтоб определить оптимальную высоту крепления, рекомендуется сесть, вытянуть вверх руку и монтировать светильник на уровне ладони. Если в комнате есть камин, ниша, бра крепятся с двух сторон. Над картинами цепляют линейные накладные конструкции, для подсветки небольших произведений искусства используют споты.

Спальня, детская

В спальне бра чаще всего устанавливают:
  • в изголовье кровати на высоте 1,2-1,6 м. В зависимости от особенностей абажура они могут служить лампой для чтения или ночником;
  • возле туалетного столика, лучше всего расположить их по обе стороны от зеркала на уровне его верхней трети.
Для создания интимной, романтической обстановки можно по периметру ближе к полу (примерно на уровне спального места) установить приповерхностные или врезные модели с затемненными плафонами.

В детскую рекомендуется выбирать осветительные приборы со светодиодными лампами, излучающими теплый белый свет. Здесь будут уместны красочные декоративные изделия с плафонами из прочных травмобезопасных материалов. В помещениях для маленьких детей их желательно монтировать с таким расчетом, чтоб ребенок не мог дотянуться.

Прихожая, кухня, ванная

В прихожей настенные светильники часто заменяют люстру. Расположив их в ряд вдоль одной стены на высоте около 2 м, можно визуально расширить узкий коридор. Для подсветки зеркала лучше всего подойдет компактная линейная модель, закрепленная над верхней кромкой.

В кухне часто возникает потребность выделить рабочую и обеденную зону, осветить их дополнительно. Лучше всего для этой цели подойдут бра направленного света. Для этого помещения предпочтительней неприхотливые к уходу изделия без обилия декоративных деталей, со стеклянными, пластиковыми плафонами, гладкой поверхностью.

В ванной настенные конструкции чаще всего служат подсветкой зеркала. Они должны иметь влагозащищенное исполнение, предпочтительней закрытые со всех сторон накладные модели.

С помощью настенных светильников разного типа можно создавать направленный, рассеянный, отраженный, яркий и приглушенный свет, использовать их в рабочих зонах и зонах отдыха. Многие из них служат не только источником света, но и дополнительным украшением интерьера, позволяют акцентировать внимание на элементах декора.

Коментарі користувачів: "Настенные светильники в интерьере"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Магазини: статті та поради

Нож в вашем бардачке. Полезный друг с дурной репутацией.

Как-то так сложилось, что в нашем социуме нож рассматривается, прежде всего, как орудие, которым можно отнять жизнь человека. Увы. Но, как п...

Какие цветы подарить девушке на первом свидании?

Традиционным атрибутом первого романтического свидания являются цветы, недаром начальную стадию отношений называют конфетно-букетным периодо...

Интернет-магазин Lenovo: ноутбуки для любых задач

Тонкие и легкие, автономные, стильные и продуктивные устройства становятся надежными помощниками в работе, учебе, отдыхе, творчестве или игр...

Лапочка-шапочка: выбираем зимний убор

Шапку носить в холода просто необходимо: так сохраняется тепло для сосудов и волосяных луковиц. Хотя большинство девушек интересует исключит...

Магазини на Link.ua:

Интернет-магазин товаров для животных "Zoo Маркет"

Интернет-магазин товаров для животных Zoo-market.com.ua предлагает огромный ассортимент товаров для Ваших любимых домашних питомцев. В нашем интернет-магазин...

Салон красоты "Линда"

Салон Линда всегда для Вас! Каждый найдет у нас свою услугу! Наш приоритет - гарантированное качество за доступную цену. Мы влюблены в свою работу и стараем...

Магазин красок IVC "Лаборатория цвета"

Первый эксклюзивный склад-магазин Итальянских красок IVC в Киеве - является представительством концерна "IVC color company" и "DI DONATO S.P.A." в Украине, а ...