Как правильно выбрать профессию

Перед проблемой выбора профессии, которая поможет заработать не только на кусок хлеба, но и на красную икру по выходным и праздникам оказываются не только школьники. Множество столичных и всеукраинских вузов готовят тысячи специалистов, из которых только десятки идут работать по специальности.

Особенно такая статистика актуальна для технических и гуманитарных вузов. Да и не только для них. Многие киевляне, имея опыт работы в госструктурах, на военной службе или в образовательных учреждениях, ближе к тридцати понимают, что маленькая зарплата и вымотанные нервы – это не идеальная работа в Киеве. Вот тогда и появляется желание быстро поменять квалификацию и найти работу не только престижную, но и высокооплачиваемую.

Вот здесь и начинается самое главное – какую область деятельности выбрать, кем пробовать трудоустроится и на что ориентироваться при поиске работы. Можно пойти путем проб и ошибок и через 3-4 года частых смен работы найти идеальное занятие для души и кошелька.

Но психологи и HR-практики предлагают вариант, который не только намного проще, но и гораздо быстрее приведет вас к желанной работе. Это цикл тестов, посвященных профессиональной ориентации. Профтестирование массово используется при определении будущей профессии, выборе первой работы и определению профессиональных склонностей кандидата на открытые вакансии.

Важно! Не путайте оценочные кейсы с профтестированием. Оценочный кейс позволяет выяснить теоретические и практические навыки соискателя по своей специальности, а профтестирование – склонность («тягу») соискателя к различным видам деятельности.

Обычно тесты профориентации позволяют определить, какой тип труда вам ближе всего. Например, после прохождения опросника Холланда вы узнаете, к какому типу личностей вы относитесь – предприимчивому, артистичному, интеллектуальному или социальному.

Некоторые тесты профориентации не только определяют ваш тип, но и сразу предлагают список профессий, которые идеально подходят для типа личности. Например, после прохождения теста профессиональных склонностей Йовайши вы сразу сможете посмотреть список подходящих профессий.

На заметку. Многие компании-работодатели проводят собеседование в несколько этапов, первым из которых часто является тестирование. На этапе тестов отсеивается около 30% кандидатов. Для тестирования отбираются тесты именно профориентации – опросники Йовайши, Холланда, Климова и др. психологов.

Поэтому пройти тесты на профориентацию полезно не только с точки зрения определения будущей профессии, но и для будущих собеседований. Ведь, зная, что такое профтестирование и с чем его едят, вы намного увереннее будете себя чувствовать на собеседованиях в крупные компании.

Комментарии пользователей: "Как правильно выбрать профессию"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Трудоустройство: статьи и советы

Срочно нужны деньги? Популярные варианты трудоустройства

Непростая ситуация сложилась на рынке труда Украины, требования работодателей подчас завышены, но если срочно нужны деньги, то всегда можно ...

Особливості професії юриста

Юрист – це фахівець у галузі права. Він знає закони та правові норми, вміє їх використовувати та здатний навчати їх основам інших. Це експер...

Переваги бути фріланс перекладачем

Сучасний глобалізований світ дозволяє кваліфікованій людині мати багато варіантів працевлаштування. Втім, перекладач-фрілансер, як і будь-як...

Транскрибування відео українською, що потрібно врахувати?

У час пандемії коронавірусу особливо актуальною стала віддалена робота. І одним з хороших способів заробітку з дому є транскрибування аудіо ...

Трудоустройство на Link.ua: