Ветврач – ищем своего Айболита

Каждый хозяин домашнего животного знает, как важно найти не только знающего ветврача, но и человека, по-настоящему любящего животных. С развитием рыночных отношений ветеринарная помощь в Киеве стала видом бизнеса. Массово открылись ветеринарные клиники, начали работу частные ветеринары Киева.

Но, к сожалению, много – не всегда значит хорошо. Студенты и выпускники ветеринарных факультетов столичных и областных ВУЗов массово ринулись открывать собственное дело, параллельно практикуясь и доучиваясь на практике. На ваших же питомцах. Особенно сильно упало мнение киевлян в конце 90-ых прошлого века касательно служб вызова, которые обеспечивали ветеринарную помощь на дом.

Это связано с тем, что часто ветеринар, вызванный на дом, первым делом предлагал усыпить животное или просто назначал обезболивающие лекарства из серии анальгина, после чего с чувством выполненного долга спокойно уезжали. На этом ветеринарная помощь заканчивалась.

Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Ветеринарные клиники, впрочем, как и частные ветеринары дорожат своей репутацией и стараются оказать максимум услуг для вашего питомца. Но, в любом случае, при обращении к ветеринару следует помнить, что:
- при серьезных заболеваниях ветеринарная помощь должна оказываться в клинике, а не на дому (для стабилизации состояния больного животного)
- даже самый лучший ветеринар Киева не может специализироваться абсолютно на всех заболеваниях – для точного диагноза нужно взять ряд анализом, а в особо сложных случаях – сделать УЗИ и рентген
- даже если ветеринар вам сообщает, что животное безнадежное и нужно делать эвтаназию (усыпление), обязательно покажите питомца еще одному специалисту. Даже профессионалам свойственно ошибаться, ветеринары - не исключение.

Если вы пользуетесь услугами частного ветеринара, не забывайте, что при обнаружении серьезных заболеваний (опасных для жизни) любой ветеринар Киева обязан направить животное в клинику, а не пытаться самостоятельно вылечить животное.

Кстати о клиниках. Ветеринарная помощь животному в клиниках всегда должна начинаться с ряда анализов и обследования. Если ветеринар клиники сходу ставит вашему животному диагноз – это свидетельствует о его некомпетенции. Ветеринар - профи очень аккуратен в диагнозах и никогда не озвучит диагноз без результатов анализов и дополнительных осмотров питомца.

Среди владельцев домашних животных распространено мнение, что анализы и исследования животного – это вовсе не ветеринарная помощь, а способ выкачки денег для ветеринара. Это заблуждение. Обычно ветеринар от сдачи анализов и прохождения исследований организма питомца никакой выгоды не имеет. Именно поэтому штатный ветеринар клиники практически всегда ставит правильные диагнозы, так как не заинтересован в финансовой выгоде, и, как результат, вашему питомцу оказывается правильная ветеринарная помощь.

Но, например вакцинация животного у частного ветеринара Киева обходится дешевле, чем в специализированной клинике. Главное помнить, что после вакцинации ветеринар обязан выдать прививочный паспорт (сертификат) установленного образца. Обязательно храните прививочный паспорт питомца – иногда перечень прививок помогает установить (или опровергнуть) диагноз, поставленный в ходе ветеринарной помощи животному.

Комментарии пользователей: "Ветврач – ищем своего Айболита"



ip: 93.73.131.#
Вика
21 сентября 2009 14:40 #

На мой взгляд, действительно верный способ выбрать хорошего ветеринара, много читать отзывов о его работе и отношении к животным и их владельцам в Интернете (благо, сейчас он есть почти у каждого). Интересоваться о результатах обращения к ветам у собачников во время прогулок. Одним словом тщательно навести справки, прежде чем ехать в ветклинику. К огромному моему сожалению, я доверила своего пса врачам ветклиники Величко только после двух положительных рекомендаций, но мне очень хотелось верить. Закончилось тяжелейшей смертью. И виноват в этом, безусловно, не только врач, но и я сама: болезнь уже была запущена! Ответственности и чувства вины я с себя не снимаю! Но то что собака обречена, то что она уже почти полумертва НЕ "заметить" на минутку после сдачи всех анализов настоящий профи НЕ МОГ! И вот здесь и пошла только выкачка денег. Убеждать отчаявшихся хозяев таскать полуживую собаку в клинику почти каждый день, зная, что ничего уже псинке не поможет, но деньжат прибавит: платить-то за каждый визит и осмотр с лекарствами!.. Когда же вопросы хозяевами задаются, это уже не нравиться, времени и желания отвечать на них НЕТ! КОНВЕЕР больше денег принести сможет! Вот ЭТО не ветеринария, ЭТО - КОММЕРЦИЯ, БИЗНЕС, ДОХОДНОЕ МЕСТО. "Опыт - сын ошибок трудных", конечно: после всего прочитала очень большое колличество недовольных отзывов о клинике и враче, но теперь уж поздно...

ip: 93.73.167.#
Док
20 ноября 2009 16:01 #

Хорошего врача из рук в руки передают...

ip: 95.132.249.#
Jari
23 ноября 2009 19:07 #

Мне нравится Карчемский Стас, всегда поможет без тупой крутизны. С Величко был негативный опыт, там же Авраменко Тарас оставил плохой осадок. Левицкого часто рекомендуют, но его не знаю.

ip: 77.123.150.#
Светлана
23 ноября 2009 21:19 #

Посоветуйте , где и у кого можно сделать стерилизацию моей кошке.Стоит ли вызывать на дом?

ip: 77.123.175.#
ююля
17 марта 2010 18:11 #

ТАРАС ОЛЕГОВИЧ - НА ВАСИЛЬКОВСКОЙ16-
-врач от Бога, едут к нему со всего Киева- он ПЕРВОКЛАССНЫЙ ХИРУРГ-так как он лечит животных и помнит их каждого-больше не бывает! Пока сидишь в очереди, столько люди нарассказывают как он спасал их животных, когда другие врачи уграбляли или вообще отказывались. делал нашей кошке кесарево, извлекал плод, сразу удалял матку и яичники, сделал очень хорошо, мы после даже антибиотики не кололи ни разу, поправлялась хорошо. я очень рада, что нашла его!
НЕ ТРАТТЕ ВРЕМЯ НА ПОИСКИ, ЕДЬТЕ КНЕМУ СРАЗУ, ТО ЧТО УМЕЕТ ОН, ВЫ НЕ УВИДИТЕ НИГДЕ И ОН ТОЧНО ПОМОЖЕТ И СПАСЕТ ВАШЕ ЖИВОТНОЕ!

ip: 109.167.31.#
Елена
15 мая 2010 16:52 #

Подскажите адрес собачьего ортодонта!

ip: 92.60.186.#
Кет
07 июня 2010 14:33 #

Не знаю даже...перечитала все комменты и наверное зря.Я тоже Тарасу верю...да. он грубый, иногда безтактный, но это неважно,главное что он хороший врач. Выкачку денег не замечала. Сейчас собака очень болеет, не знаю или сможет он ее спасти...если нет, то это будет не его вина. Он же не бог. Я сейчас готова отдать любые деньги, лишь бы ее спасли. Сама его прошу сдать еще какие то анализы, но он отговаривает.Если бы хотел содрать денег, я думаю не делал бы этого. Мы к нему ездим уже очень давно.И когда собаке было очень плохо.Он принимал нас без очереди. Причем делал это сам, мы не просили.Так что даже не знаю...сколько людей столько и мнений.

ip: 95.134.42.#
Светлана
05 августа 2010 14:05 #

Каким бы гениальным не был врач, про него обязательно будут негативные отзывы. Наполеон, например, лечился у врача у которого было самое большое кладбище.
Человек не бог и поэтому всего знать не может и чудес не творит.
Я против таких коментов как ВРАЧ УГРОБИЛ, ВРАЧ УБИЛ, ВРАЧ ПЛОХОЙ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ВЫЛЕЧИЛ.
Пишите объективно!!!
У Тараса большой опыт в лечении, поэтому он по праву может называться профессионалом. Лично с ним не знакома, но знаю много людей которые о нем хорошо отзываются, в том числе и ветеринаров.
А то что человек хочет кушать и не только, и поэтому берет за свои знания деньги, не повод обвинять его в материализме и зависимости от денег.

ip: 91.202.73.#
Eva
24 ноября 2010 13:13 #

В клинике Величко моей девочке той терьеру (у меня их две) поставили диагноз чума и стафилококк. Соскобов, кровь на анализы не брали.
Диагноз поставили на глаз.

Отзыв моей знакомой:
В этой клинике работает хирург Авраменко Тарас Олегович, он на основании анализов крови, в которых обнаруживаются антитела, часто ставит собакам диагнозы инфекционных заболеваний (чума, лептоспироз). Но почему-то не берет во внимание тот факт, что данные антитела в крови - норма у привитых животных.
Поставив диагноз, например хроническая чума, начинает залечивать бедных животных антибиотиками.
Насколько мне известно, как хирург Тарас Олегович хорош, но не больше. Поэтому, если он назначит вашему животному сложное лечение антибиотиками от какого-то инфекционного заболевания - бегите от него подальше.

Вывод: к Величко и Авраменко нужно обращацца только по вопросам хирургии.

ip: 93.75.100.#
Алина
09 января 2011 12:23 #

Обращались к Величко , остались довольны , но денег не меряно. А потом с нашей старушкой ( Жужа 14 лет ) приключилась беда , мы ездили по всем врачам и попали на Оболонь возле Каравана и там попали к Виктору Богдану и он поставил диагноз пиометра и прооперировал , хотя Жужидло уже не стояла на ногах , теперь она здорова и такая же сварливая. Потом мы простыли приехали к нашему врачу , а он уже там на работает , слава Богу нам там кто то из сотрудников дал телефон Виктора , он сейчас на Щербакова и смог опять помочь нашей собане. И еще приятно что цены приемлимые. Рекомендую всем нашего доктора .

ip: 46.30.167.#
Ирина
26 июня 2011 13:21 #

сложно говорить не иммея собственного опыта общения с врачом!но,к сожалению,складывается такое впечатление,что больше гроворят о плохом,чем о хорошем.кто прав кто виноват в той или иной ситуации сложно разобрать.поэтому,я считаю,что стоит доверять своей собственной интуиции.отзывы также стоит брать во внимание,но не стоит всё же полностью доверять,не имея собственного опыта.если погибает самое дорогое и любимое животное - в первую очередь говорят эмоции9знаю по себе0,а потом понимаешь,что все мы ходим под богом.просто есть врачи и клиники,которые выкачивают действительно деньги.но это не значит,что все одинаково плохие.

ip: 93.75.92.#
Денис
30 июня 2011 03:16 #

Величко \"собрал\" моей кошке разломанную кость после падения с 6-го этажа. Я сам не сильно разбираюсь в медицине, но по рентгенам считаю, что он сделал на совесть, да и к тому же - недорого. Друг рассказал, что он же ему несколько лет назад \"собирал\" ворону буквально из \"запчастей\".
На следующий день я ездил на контрольный рентген после операции, и видел как он и его помощники уложили здоровенную собаку на стол на рентген, вышли в коридор и закрыли дверь, сделано, вернулись, сняли ее со стола и вынесли ее коридор - все заняло какие-то секунды. Настолько быстрая, согласованная и профессиональная работа - я был поражен.
Я думаю, что у Величко есть свой талант - он умеет сложные случаи, но не любит вытаскивать блох.

ip: 93.75.92.#
Burzumie
30 июня 2011 03:16 #

Величко \"собрал\" моей кошке разломанную кость после падения с 6-го этажа. Я сам не сильно разбираюсь в медицине, но по рентгенам считаю, что он сделал на совесть, да и к тому же - недорого. Друг рассказал, что он же ему несколько лет назад \"собирал\" ворону буквально из \"запчастей\".
На следующий день я ездил на контрольный рентген после операции, и видел как он и его помощники уложили здоровенную собаку на стол на рентген, вышли в коридор и закрыли дверь, сделано, вернулись, сняли ее со стола и вынесли ее коридор - все заняло какие-то секунды. Настолько быстрая, согласованная и профессиональная работа - я был поражен.
Я думаю, что у Величко есть свой талант - он умеет сложные случаи, но не любит вытаскивать блох.

ip: 92.249.110.#
Saeko
14 ноября 2011 02:44 #

А кто-то обращался к Галине Антоновне с мочекаменной у кота?

ip: 195.230.128.#
Инна
01 декабря 2011 14:11 #

Я тоже получила негативный опыт обращение к Тарасу на Васильковской,16. Раньше когда он работал на Киквидзе, это был первокласный врач, назначал недорогое и эффективное лечение. Деньги развращают людей. Моя собака несколько дней ничего не ела, подумали что клещ. Поехали к нему, отстаяли 3 часа в очереди, сделали анализ на клеща (отрицательный), нам в грубой форме сказали, что ваша собака скоро пожелтеет и назначили биохимию, анализ мочи и УЗИ. Первый прием обошелся нехило в 350 грн (80 - анализ на клеща, 250 биохимия, 20 приём). Поскольку следующий день был воскресенье, узи там не работало и поехали и сделали на Киквидзе (анализ показал что все в порядке), там кстати все анализы существенно дешевле (47 грн - на клеща). Опять отстаяли в очереди, на следующий день опять были одни и те же лица. Привожу факты: На анализе биохимии, который мне выдали отсутстует печать клинике подпись врача (вызывает сомнение делался ли вообще он), любой человек может набрать и распечатать, врач сам не пишет диагноз, только его озвучивает, рекомендации по лечению и список препаратов ты записываешь сам (сказали в очереди, что нанего уже подавали в суд). Нам поставили диагноз - гепатит и проблемы с сердцем. А по поводу узи, врач сказал, что с этой бумажкой можно пойти подтереться в туалет (дословно!) и правильные анализы только у них и на Волынской! Врач с анализов тоже имеет определённый процент. Пообщавшись в очереди, я поняла, что люди лечаться там годами, у всех проблем с почками и печенью, назначают им постоянно дорогостоющие, но мало эффективные препараты, которые губят здоровье. Так что обходите эу клинику десятой дорогой!!!

ip: 213.227.209.#
Ирина
20 декабря 2011 14:13 #

В клинике у Величко работает Наталия, которую мне рекомендовал сам Величко - она редкая мерзавка и крахоборка, нечистоплотный человек, я вообще не понимаю как таким могли позволить кого то лечить.2-а месяца возили к ней обреченную собаку и она постоянно вселяла надежду, брала деньги и капельницами поддерживала какую то физическую жизнь в несчастной собачке. ужас , страшно вспоминать....

ip: 109.86.37.#
Mallva
14 февраля 2012 20:10 #

Врачи-не боги! Они всего лишь люди, которые долго учились на дневной форме (заочной в медицине нет), к чему-то стремились. Без зова в сердце не решишься выбрать подобную профессию. Но и просто любить животных и иметь диплом для того,чтобы работать ветеринаром - мало. Необходимо большое терпение (животные бывают очень агрессивны и не воспитаны), коммуникабельность (хозяева животных самые разные люди, часто приходится применять знание психологии и искать индивидуальный подход к каждому хозяину), мужество (как часто, особенно хирургам и реаниматологам надо принимать быстрые решения для достижения наилучшего результата), постоянно учиться (человек - не Интернет, всего знать и помнить не может)... А еще ветеринар просто человек, у которого есть,как у всех людей- стареющие родители,которым надо помогать, дети, с которыми нужно заниматься, нужно оплачивать счета... А по поводу \"гробить животное\" - ветеринары,конечно есть разные, так же как и специалисты в любой другой сфере... Но все же у основной массы ветеринарных врачей главная задача - вылечить животное! Но есть и неизлечимые болезни, так же, как и у людей... И поверьте, большинство врачей живут с кладбищем внутри себя, очень переживают по поводу гибели своего пациента... Сколько врачей после долгих лет работы меняют свою специальность на какую-то более беззаботную... открывают зоомагазины, становятся грумерами... или что-то в этом роде. Попробуйте относится с уважением и пониманием к ветеринарным врачам, все же они всего лишь люди, а не боги...

ip: 94.244.147.#
Оксана
06 апреля 2012 14:22 #

Здравствуйте, о ветеринарах (да и о врачах ) могу точно сказать, что их позиция в профессии, и взгляды (как и у всех людей) меняются, так что дорогие собаководы, и владельцы кошечек, НЕ ВЕРЬТЕ ОДНОМУ ВРАЧУ КАК БОГУ, ищите, спрашивайте, проверяйте услышанное, потому что, животное от Вас ждет помощи, оно хочет жить, оно борется за жизнь, и Вы с ним боритесь до последнего. Ищите лучших врачей, проверяйте, что питомцам назначают и колют.Будьте все время рядом.Им, как и людям, нужна постоянная поддержка (у меня 1 кошка, и 2 собаки, одна из них с пере ломанным позвоночником). Написано с собственного опыта.

ip: 109.86.88.#
сокол
16 апреля 2012 19:14 #

завтра хочу попасть к ВЕЛИЧКО С.М в первый раз лично к нему .порекомендовали что только он попожет . У меня КРИК ДУШИ за свою собаку,не знаю уже куда обращаться,а тут такие отзывы. ехать или нет?

ip: 86.86.158.#
Mario
10 мая 2012 20:32 #

По поводу Тараса - он спас нам не одно животное, которых многие другие врачи отказывались лечить. Мой кот имел камни в почках, было силтное обострение, спас его Тарас, назначив впоследствие питание, которое я ему давала на протяжение всей его жтзни. Кот прожил после этого много долгих лет и умер от старости в возрасте 18 лет, причем с почками проблем больше не было. И еще - сейчас у нас живеи прекрасная кошечка, которая осталась жива только благодаря усилиям и стараниям Тараса, который работает без выходных и отпуска, и замечу, цены за прием у него значительно ниже, чем у того же Величко. Мы обращались к несколтким врачам, но только Тарас сумел поставить правильный диагноз (у кошки был калицивироз). К тому же он может посоветовать, где купить лекарство дешевле, он нам даже помог купить сыворотку по оптовой цене, когда ее не было в апиеках, а медлить было нельзя. К Тарасму можно позвонить в любое время суток, и он не откажет в помощи, даже сделает скидку, видя что и так много затрачено на лечение. Часто делал в долг лечение и опреации, если медлить было нельзя, а денег в наличии не было. А по поводу грубости - Тарас очень сильно переживает, когда животные запущены по халатности хозяев, он чувствует за собой вину, если уже поздно т он не может помочь. Кстати, лечит до последнего, если есть хоть маленткая надежда спасти. Но если видить, что спасти нельзя, говорит об этом прямо, предоставляя хозяину право решать, продолжать ли лечение или усыпить беднягу. Тарас опытный специалист и очень переживает за каждого пациента.


Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статьи и советы

Основные принципы ухода за пациентами с деменцией

Если вы смотрели последний оскароносный фильм с Энтони Хопкинсом «Отец», вы явно знаете, что такое деменция. К сожалению, старость — не всег...

Как выбрать массажер для ног?

Найти действительно качественный прибор, который будет не просто вибрировать по ступням или делать ванночки вашим ногам, но и прорабатывать ...

История развития первой аптеки Киева

В 18 веке аптекарь считался не только элитой Киева, но и работягой. Во-первых, вся работа аптекаря проходила стоя – устои того времени не пр...

Современная медицина

С момента бубонной чумы до наших времен медицина изменилась до неузнаваемости. Но все происходило не так быстро как кажется. Например, фак...

Медицина на Link.ua:

АВА-центр для детей с аутизмом "Моя дитина"

Задачей центра является предоставление консультационной и коррекционной помощи в рамках методики АВА (Прикладной анализ поведения). Занятия проводят – сертиф...

Европейский стоматологический центр

"Стоматология ЕСЦ" - это надёжная, престижная, профессиональная стоматологическая клиника в Киеве. Предлагаем самое современное высокотехнологичное диагности...

Клиника "Аюрведа 192"

В Центре Аюрведы и ПанчаКармы можно получить консультации врача Аюрведы и пройти аюрведические процедуры, в том числе курс очищения и омоложения организма на кл...