Как выбрать солярий?

Современные солярии классифицируются только по двум признакам:
  • Конструкция солярия
  • Предназначение солярия
Все остальные возможные приставки к названию солярия лишь дополняют сведения о установленных в нём компонентах и устройствах. Так, например примера слово " turbo " в соляриях многих фирм обозначает комплектацию солярия лампами низкого давления мощностью 160 Вт.

Конструктивно солярии могут быть горизонтальными, вертикальными и сидячими.

Горизонтальные солярии



До недавнего времени наибольшее распространение в Европе ( около 90% всего рынка установок искусственного загара ) занимали горизонтальные солярии. Это объясняется прежде всего тем, что одновременно с загаром клиент хочет получить и положительные эмоции от самой процедуры. А наибольшую степень расслабления и комфорта он получает только в горизонтальном солярии.

Ведь мало кому придёт в голову мысль принимать солнечные ванны на пляже в стоячем положении. Кроме того, наиболее стабильная работа ламп может быть осуществлена только в горизонтальном положении. В вертикальном положении ртуть частично оседает в нижнюю часть лампы и происходит перераспределение спектрального состава и мощности ультрафиолетового излучения лампы.

Наиболее равномерного охлаждения ламп можно добиться только в горизонтальном положении, так как в случае их вертикального положения холодный воздух засасывается снизу и прогоняется вентилятором вверх . При этом уже в нижней части лампы он нагревается и при этом слабо охлаждает верхнюю часть лампы.

Вертикальные солярии



Рынок данного вида соляриев в Европе составляет около 1-2% от общего рынка соляриев. Мода на данный тип соляриев пришла из Америки, где ускоренный темп жизни и поддержание имиджа любой ценой послужили толчком к развитию устройств получения ускоренного загара. Распространение они получили в местах, где у людей вынужденно появлялось небольшое свободное время. Это такие места как аэропорты, вокзалы, бизнес - центры, фитнесс- клубы, больницы и т.д. Не притязательное устройство позволяло быстро получить загар.

В Украине популярность вертикальных соляриев объясняется их компактностью ( меньше платить арендную плату) и дешевизной по сравнению с горизонтальными соляриями того же класса. За последние годы в Украине хлынул мощный поток дешёвых итальянских, бельгийских и голландских вертикальных соляриев. Действительно, изготовить вертикальный солярий, который практически не имеет и десятой доли тех сервисных устройств горизонтального солярия, которые делают его комфортным и уютным, значительно дешевле.

Повышение в последние годы спроса на такие солярии в восточной Европе и бывших странах СНГ, заставил включить вертикальные солярии в свои модельные ряды и таких грандов индустрии, как фирмы Ergoline, KBL, Soltron. Но за дешевизну приходится платить. Ускоренное время сеанса требует увеличения дозы ультрафиолетового излучения, а это приводит в дальнейшем к преждевременному старению кожи. Разговоры о том, что в вертикальном солярии меньше шансов приобрести кожное заболевание, в настоящее время не актуальны. В настоящее время разработаны средства дезинфекции, позволяющие в течении минуты убить все бактерии могущиеся переноситься контактным способом.

Сидячие солярии



Это мало распространённый в Украине вид соляриев для загара частей тела. В сидячем солярии загар приобретается в области декольте, запястья рук, шея и лицо. В основном его используют лица, имеющие противопоказания к загару всего тела, а также для получения быстрого имиджевого загара. В данном виде соляриев используются в основном мощные ультрафиолетовые лампы высокого давления. Загар протекает достаточно быстро и в комфортных условиях.

По предназначению солярии делятся на студийные солярии и солярии "приват" серии ( личные солярии ),которые больше известны как домашние солярии. Бытует общее заблуждение, что солярии могут быть профессиональными, полупрофессиональ-ными, почти профессиональными. Это утверждение в корне неверно . Очень часты случаи, когда домашний солярий устанавливают в салоне или студии и на нём зарабатывают деньги, делая его в этом случае профессиональным. И наоборот, часты случаи установки мощных студийных соляриев дома, где он становится домашним солярием. Поэтому будем придерживаться терминологии производителей соляриев.

Домашние солярии



Они предназначены для личного использования в домашних условиях и имеют минимум сервисных возможностей по управлению режимами работы. Так как владелец дома не ограничен временем на проведение сеанса, такие солярии, как правило, выпускают с небольшим количеством ламп ( обычно это количество не превышает 35 штук). При этом проводится наиболее щадящее для кожи воздействие ультрафиолетовыми лучами длительное время. Такие устройства легко адаптируются для запитывания от однофазной сети. Для соляриев, имеющих около 30 ламп, изготовители рекомендуют использовать трёхфазное электропитание.

В данном типе соляриев не идёт никакой речи о специальной системе кондиционирования, дополнительных устройствах повышающих комфорт и удобство пребывания в них. В домашних соляриях режимы включения и выключения солярия, а также установка времени производится непосредственно со встроенной в солярии панели управления. Домашние солярии обычно оснащены пневматическими амортизаторами подъёма крышки, так как эту манипуляцию с крышкой приходится проводить не так часто. Цилиндрическая форма стекла основания также свидетельствует о принадлежности солярия к домашнему типу. Как правило, домашние солярии не имеют сервисных систем.

По опыту, 80% соляриев установленных в салонах красоты Киева, относятся именно к классу домашних соляриев. Но за последний год положение стало меняться к лучшему, всё большее количество салонов рассматривают вопрос о приобретении студийных соляриев.

Студийные солярии



Они отличаются от домашних тем, что предназначены для круглосуточного использования с небольшими перерывами для охлаждения. Устанавливаются в студиях или салонах красоты и оснащены надлежащей системой охлаждения и кондиционирования. Все те устройства, которые мы рассматривали в подразделе " устройство солярия", присутствуют в той или иной мере в данной группе. Ведущие фирмы- производители имеют в своей модельной линейке, как правило, несколько типов соляриев.

Начинаются модельные линейки соляриями для небольших студий и соответственно не имеющие серьёзных приспособлений и устройств, для повышения удобства и комфорта посетителей. А заканчиваются последними моделями мощных устройств имеющих все необходимые приспособления и устройства для получения наибольшего удовольствия от проведённого в солярии времени. Между этими полюсами находят свое место большое количество соляриев отличающихся от вышеназванных только количеством ламп, элементами дизайна, наличием или отсутствием дополнительных устройств.

Учитывая огромное разнообразие моделей данной группы соляриев, нет необходимости подробно останавливаться на каждой из них, тем более, что при выборе солярия, лучше довериться мнению специалистов в этой области. Но будьте внимательны при выборе солярия для вашего салона! Если специалист, рассказывающий о солярии, не может вам внятно объяснить отличие одной модели от другой, лучше обратиться к другому специалисту.

Теперь самое время подробнее рассказать о ведущих игроках на рынке производителей установок для получения искусственного загара. Для этого обратимся к авторитетному мнению журналов работающих по тематике искусственного загара. Это такие журналы, как "Top Tan", "Sonne&mehr", "Sun&Success".

Ежегодно они приводят данные по рейтингу той или иной фирмы производителя. И неизменно первые места занимает тройка немецких производителей соляриев. Это фирмы Ergoline (c дочерней фирмой Soltron) , KBL, UWE. Им принадлежит 80% рынка студийных соляриев. По объёму продаж в этой группе лидирует фирма Ergoline, имеющая большой опыт работы на этом рынке. По темпам роста объёма продаж в последнее время на первое место вышла фирма KBL со своей модельной линейкой "Mega Sun".

На первое место по темпам роста продаж её вывел новаторский курс руководства на внедрение "Wellness" технологий в индустрии искусственного загара и значительные капиталовложения в научно-исследовательские разработки.

Остальные фирмы, такие как:
- немецкие "Miami Sun","Dr.Kern","Kettler","Miami Sun",
- голландские "Hapro","Alisun","UltraSun",
- английская "Sunquest",
- бельгийская Alpha industries",
- итальянские "Sportarredo", "ISO", занимают остальные 20% рынка студийных соляриев.

Лидером среди них является голландская фирма "Hapro".

Источник: www.kbl-megasun.ru

Комментарии пользователей: "Как выбрать солярий?"



ip: 77.45.134.#
q
11 мая 2009 15:10 #

"мало кому придёт в голову мысль принимать солнечные ванны на пляже в стоячем положении." какая чушь, вы давно на пляже не были

ip: 178.95.67.#
melancholy
04 июля 2011 09:10 #

доставили комментарии

ip: 193.151.58.#
Slava
13 июля 2011 16:00 #

На счет мегасана мог написать заметку только заинтересованный человек.
По тому, что те кто разбираются, - знают - что немецкие сети приобретают более дорогой, но надежный ergoline. Это только наши лохи на внешний вид и надпись германия или голландия ведутся. чем другие и пользуются.
На пример, солар кабин венгерский, или белорусский сан, в украине продацы окрестили немцами ))) это ж как надо хотеть заработать что б так лапшать клиентам?
Про косметику Australian Gold,Swedish Beauty,PLAYBOY,Devoted Creations это хорошая косметика, только вот... аналогичные марки можно купить в 4 раза дешевле. Но если исходить из принципа что лох платит всегда, то за красивые название он конечно кошельком трясанет))) PLAYBOY - загар... умереть не встать. а если б это было не PLAYBOY, то этот крем бы стоил в 3,5 раза дешевле. Думайте сами


Добавить комментарий ↑ в начало


Красота: статьи и советы

Популярные методы омоложения и лифтинга

Выглядеть молодо и привлекательно в любом возрасте – заветная мечта любой женщины. Постоянный уход позволяет замедлить процессы старения, но...

Как выбрать салон красоты для обертывания

Обертывание - это косметологическая процедура, которая помогает избавиться от целлюлита и лишнего веса. С её помощью чистят организм, выводя...

Преимущества и правила эпиляции диодным лазером

Сейчас есть множество способов борьбы с нежелательными волосами. Лазерная эпиляция – один из самых действенных среди них. ...

Как подобрать кулон к цепочке.

В категории женских украшений есть изделия, которые статичны по своему виду и не могут быть изменены декором (серьги, кольца или брошки). ...

Красота на Link.ua:

Отельно-ресторанный комплекс "Мисливський двiр"

"Мисливський двір" ("Охотничий двор") - здоровый отдых с изысканной трапезой Уик-энд за городом, в стороне от нескончаемых автомобильных пробок, потока спеша...

Косметический кабинет Лилии Сокульской

Меня зовут Лилия Сокульская, я – косметолог, успешно работающий в этой сфере уже более пятнадцати лет. Мое медицинское образование дополнилось и специализиро...

Студия татуажа и пирсинга

Мастер Владимир Хоменко. Опыт работы с 1998 года!!! По образованию биолог (кандидат наук). С начала "незалежности" занялся мануальной терапией и массажем (19...