Выбор коммерческой недвижимости для аренды

Для тех, кого интересует аренда офиса в Москве, сейчас наступили удивительно благоприятные времена. Мировой экономический кризис привел к тому, что арендные ставки снизились довольно значительно, да и вакантных площадей стало значительно больше, так что у арендаторов появился выбор. Если раньше они были вынуждены соглашаться на условия владельцев помещений, то сейчас могут сами диктовать правила игры. Теперь уже арендодатели должны приспосабливаться к арендатором. Используется и снижение арендных ставок, различные бонусы и скидки, а также такой вариант, как «арендные каникулы», когда на определенный период арендатор освобождается от уплаты арендной платы. Это срок может составлять от месяца до полугода. 

Вообще, можно заметить, что основная доля сделок на рынке аренды офисной недвижимости в начале года – это именно пересмотр условий договоров. Как правило, в пользу смягчения условий для арендаторов, в том числе снижения арендной платы. Владельцы помещений, разумеется, не в восторге от сложившейся ситуации, но вынуждены искать способы, которые позволили бы им удержать арендаторов, так как их потеря может самым серьезным образом отразиться на благосостоянии арендодателя. Сложнее всего приходится владельцам совсем новых бизнес-центров, введение в эксплуатацию которых пришлось как раз на начало кризиса. Так как большинство девелоперов во время строительства здания не задумывалось о том, где они найдут клиентов, то в результате они оказались в весьма затруднительном положении. На данный момент почти треть новых офисов в бизнес-центрах продолжает пустовать, и пока что эксперты не предсказывают, что ситуация может измениться в лучшую сторону. Проблемой является и то, что большая часть новых офисных помещений имеет слишком большую площадь, которая сейчас не востребована. Даже крупные компании вводят режим жесткой экономии и стараются избавиться от излишков площадей, сдавая их в субаренду или переезжая в офис поменьше. Что касается небольших компаний, то многие из них и вовсе перестали существовать, соответственно офисы также освободились.

Важным моментом, на который стоит обращать внимание при аренде объектов коммерческой недвижимости, является вопрос ценообразования. Возможно, на первый взгляд стоимость аренды качественного офиса покажется вам высокой, однако если в эту цену входит полный набор услуг, то в целом предложение может быть более выгодным, чем это кажется на первый взгляд. В то же время стоит обратить внимание и на то, что офис совсем необязательно арендовать в центре города, где арендные ставки традиционно выше. Ваши клиенты и покупатели могут проживать и в других районах столицы. Неудивительно, что вопрос престижности в нынешней экономической ситуации отходит на второй план, а на первый выходит рентабельность.

Те, кому нужна аренда склада в Москве, находятся в менее выгодном положении, так как серьезных изменений на рынке складской недвижимости замечено не было. Единственное, что можно порекомендовать тем, кто желает сэкономить на арендной плате, это рассматривать, варианты складских помещений не только в Москве, но и в Подмосковье. Пожалуй, сейчас это самый реальный способ, позволяющий сократить затраты на аренду складского помещения. Не следует забывать, что очень важно обращать внимание на качество арендуемого склада. Он должен быть хорошо оборудован и быть подходящим для ответственного хранения товаров. На данный момент наиболее популярной является аренда складских помещений класса В. Это самый доступный вариант для большинства компаний.

Коментарі користувачів: "Выбор коммерческой недвижимости для аренды"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Житло, нерухомість: статті та поради

Чи можна захистити власне житло від усіх ризиків

Кожна людина прагне якомога краще захистити своє нерухоме майно: квартиру, будинок, дачу та ін. З цією метою робить якісь дії: ставить метал...

Новостройки и вторичка: особенности выбора

Во время покупки квартиры определиться с жилым фондом бывает сложно. С одной стороны находится уже полностью обжитый район с привычным ......

Считаем звездность гостиницы

Никто точно не скажет, сколько в мире существует гостиниц. Разве что какой-то аналитик-фанатик гостиничного дела. Ежедневно появляются новые...

Дизайн будинку в італійському стилі

Вишуканість, розкіш та водночас простота дизайну – це неймовірне поєднання італійського архітектурного стилю....

Житло, нерухомість на Link.ua:

Отельно-ресторанный комплекс "Мисливський двiр"

"Мисливський двір" ("Охотничий двор") - здоровый отдых с изысканной трапезой Уик-энд за городом, в стороне от нескончаемых автомобильных пробок, потока спеша...