Азы поиска работы с помощью Интернет

Согласно исследований, количество пользователей интернета стремительно растет. Соответственно, растет и количество соискателей, которые при поиске новой работы используют сеть как дополнительный источник вакансий.

Опытные пользователи знают, что такое поиск работы в Интернет и без проблем самостоятельно справляются с этой задачей. Но что делать тем, кто смутно представляет, что такое Интернет, но деньги заканчиваются а работа по-прежнему необходима?

Если вы впервые столкнулись с поиском работы с помощью Интернет, выполните следующие шаги:


1. Найдите сайты, на которых есть открытые вакансии

Обычно вакансии размещаются на трех типах сайтов: корпоративный сайт компании, у которой есть открытые вакансии на текущий момент; порталы, у которых есть раздел «Работа»; специализированные сайты по трудоустройству.

Естественно, больше всего предложения работы именно на специализированных сайтах по трудоустройству. Это так же, как в реальном мире, – в гипермаркете выбор товаров намного выше, чем в продуктовом киоске.

На корпоративном сайте компании вы увидите только вакансии в этой компании. В разделе на общетематическом портале вы найдете ограниченное количество вакансий. Наибольший охват предложений работы вы найдете на специализированном сайте по трудоустройству.

Причем на джобборде (от англ. Jobboard, дословно – доска работы) обычно наиболее удобно просматривать вакансии. Если вас интересует только работа в Киеве или любом другом городе, структура сайта по трудоустройству позволяет просматривать вакансии только в выбранном регионе.

Как найти сайты по трудоустройству?

Для этого можно зайти на рейтинг сайтов www.bigmir.net или в любой поисковой системе (www.google.com.ua, www.yandex.ru) написать ключевое слово «Работа».

В дальнейших пунктах статьи мы будем рассматривать сугубо вариант поиска работы на сайтах по трудоустройству, так как это наиболее популярный поиск работы через сеть Интернет.


2. Оставьте свое резюме

Практически все джобборды предлагают не только список актуальных вакансий, но и каталог резюме соискателей. Вы также можете добавить свое резюме в общую базу сайта. Для этого вам нужно заполнить форму, в которой указать все свои данные, которые могут быть интересны потенциальному работодателю.

Обычно форма добавления резюме достаточно длинная и обязательно включает в себя:
  • ваши личные данные (ФИО, возраст)
  • ваши контакты (телефон, почта, город проживания)
  • образование (среднее, высшее, дополнительное)
  • опыт работы, профессиональные навыки (предыдущие места работы, перечень знаний и умений, связанных с работой)
  • другая информация (хобби, личные качества, семейное состояние и пр.)
Чем больше информации вы о себе укажите, тем лучше. Если в форме есть поле выбора срока хранения резюме в базе, укажите 14 или 21 день. Это значит, что на протяжении 2-3 недель ваше резюме будет доступно для просмотра работодателю.

Важные мелочи:
  • для поиска работы лучше зарегистрировать отдельный почтовый ящик на любом бесплатном почтовом клиенте (www.gmail.com, www.i.ua, www.mail.ru)
  • необязательно указывать в резюме свое полное ФИО – имени будет достаточно
  • внимательно выбирайте сайты, на которых оставляете резюме. Лучше размещать информацию о сеье толкьо на известных ресурсах с хорошей репутацией
  • если сайт по трудоустройству поддерживает возможность добавить фото – обязательно добавьте, но снимок должен быть серьезным (деловым) или портретным.

3. Подпишитесь на рассылку вакансий

Все сайты по трудоустройству в качестве дополнительного плюса при поиске работы предлагают подписку на вакансии (для соискателя) и подписку на резюме (для работодателя). Т.е. вы можете оформить рассылку, указав нужные критерии (например вакансии по Киеву в сфере бухгалтерии) и получать свежие вакансии непосредственно на почту.

Это очень удобно, если у вас нет возможности постоянно заходить на сайт по трудоустройству и мониторить поступление новых вакансий. На почту вам будет приходить рассылка, содержащая около 10 вакансий с кратким анонсом каждой вакансии. Если какая-либо вакансия с рассылки вас заинтересует, вы можете перейти по указанной в письме ссылке непосредственно на полное описание этой вакансии.

Обычно рассылка вакансий является базовой услугой и не оплачивается.


4. Подумайте над дополнительными услугами для соискателей

Многие сайты по трудоустройству предлагают дополнительные платные услуги для соискателя.
Например:
  • анонс вашего резюме на главной странице сайта
  • первые места для вашего резюме в результатах поиска
  • рассылка вашего резюме по базе работодателей
    и пр.
Если вам работа нужна срочно и не очень туго с деньгами, можете попробовать. Обычно услуги для соискателей недорогие.

Важно помнить, что трудоустройство с помощью Интернет имеет свои нюансы. Через Интернет проще всего найти работу бухгалтерам, менеджерам по продажам, маркетологам, офисному персоналу, менеджерам среднего звена и водителям.

Труднее будет для рабочих специальностей, инженеров, строителей, топ-менеджмента, специалистов в области телекоммуникаций, охранников, преподавателей и полиграфистов.

Если ваша специализация относится ко второй группе, параллельно и поиском работы через сайты по трудоустройству обязательно используйте дополнительные источники вакансий – газеты и журналы по трудоустройству, услуги кадровых агентств.

Коментарі користувачів: "Азы поиска работы с помощью Интернет"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Працевлаштування: статті та поради

Азы поиска работы с помощью Интернет

Согласно исследований, количество пользователей интернета стремительно растет. Соответственно, растет и количество соискателей, которые при ...

Транскрибування відео українською, що потрібно врахувати?

У час пандемії коронавірусу особливо актуальною стала віддалена робота. І одним з хороших способів заробітку з дому є транскрибування аудіо ...

Как найти работу с частичной занятостью в Киеве?

Современные компании предлагают разные виды занятости - полную, частичную, стажировку и волонтерство. Выбор зависит от того, сколько времени...

Срочно нужны деньги? Популярные варианты трудоустройства

Непростая ситуация сложилась на рынке труда Украины, требования работодателей подчас завышены, но если срочно нужны деньги, то всегда можно ...

Працевлаштування на Link.ua: