Первый отдых за границей - краткое руководство

Вы наконец-то решились и первый раз в своей жизни купили тур за границу. Естественно, вас волнует множество вопросов - как это все будет, кто за что отвечает, куда можно обратиться, что и в каком порядке следует предпринимать с момента уплаты денег и до возвращения домой.

Турагентство и покупка тура



С помощью сотрудников турагентства Киева вы выбрали самый лучший тур. Сотрудники турагентства подтверждают вашу заявку и бронируют тур (это может занять как несколько минут, в случае "мгновенного подтверждения", так и несколько часов). Если ваш тур успешно забронирован, вы отдаете деньги и получаете на руки договор с турагентством.

Если вы летите в страну с безвизовым въезану с необходимым оформлением визы, приготовьтесь отдать сотрудникам турагентства паспорта и все необходимые для получения визы документы: справки, фотографии, деньги на оплату визы. В случае посещения страны с оформлением визы учтите также, что визу вам могут и не дать, а тур вы уже забронировали - поэтому желательно оплатить также "страховку от невыезда", чтобы ваши деньги в случае неоформления визы к вам вернулись.

В договоре с турагентством указывается страна, отель, питание, количество человек, сроки пребывания и другие необходимые сведения о вашей поездке.

Сотрудники турагентства в момент выдачи договора сообщают вам, каким рейсом, из какого аэропорта и во сколько вы вылетаете. Документы на выезд: авиабилеты, страховые полиса, ваучеры на заселение (а также паспорта с визами, если вы их отдавали) будут ждать вас уже в аэропорту в день вылета. Некоторые турагентства предлагают вам заранее (за день-два до вылета) забрать эти документы из своего офиса.

Естественно, что перспектива получить документы за 2 часа до вылета весьма волнующа вдруг что не так, документов не будет, сотрудник не придет и т.д. и т.п. Не волнуйтесь! Эта процедура отработана уже сотни тысяч раз, поэтому накладки очень маловероятны. Вам надо явиться в аэропорт вылета за 2,5 часа до рейса и найти стойку своего туроператора - его вам назовут в турагентстве, там же вам скажут, где именно в большом здании аэропорта будет находиться представитель вашего туроператора .

Вылет



В указанный день Вы прибываете в аэропорт за 2.5 -3 часа до вылета. Теперь ваша задача - найти представителя своего туроператора. Даже если представитель запаздывает (это бывает), волноваться не о чем. Итак, вы дождались и получили на руки конверт с вашими документами. Тщательно проверьте конверт: в нем должны быть авиабилеты (туда и обратно обычно один билет, места в авиабилете не указываются, их вы получаете при регистрации), страховой медицинский полис, ваучер на заселение (проверьте ваш отель, питание, срок пребывания и все прочее). Если вы отдавали паспорта, вы также получите и их - проверьте наличие виз. Визы ставятся на любую незанятую страницу паспорта, поэтому ваша виза может быть и в середине паспорта.

Вы получили документы. Теперь перед посадкой в самолет вам предстоят 3 обязательные процедуры:

- Таможенный контроль
- Регистрация на рейс и сдача багажа
- Паспортный контроль

Не забывайте, что с вами вместе их проходят другие пассажиры вашего самолета, поэтому даже абсолютно ничего не зная, можно просто пристроиться "в хвост" примелькавшимся попутчикам и выполнить все необходимые действия.

Таможенный контроль



Таможенный контроль призван выяснить, не вывозите ли вы запрещенные к вывозу предметы. Если у вас есть при себе оружие, очень крупная сумма денег, наркотические вещества, предметы старины и прочее, вы обязаны задекларировать их в таможенной декларации. На таможенном контроле есть две зоны под названиями Красный коридор и Зеленый коридор. Красный коридор для пассажиров, которым есть что декларировать, Зеленый - для тех, кто ничего декларируемого при себе не имеет. 99% туристов нечего декларировать. Поэтому спокойно проходим Зеленым коридором. Сотрудники таможни могут выборочно попросить вас предъявить багаж на досмотр, но это крайне редкая практика.

Регистрация на рейс и сдача багажа



Регистрация на рейс - это процедура в ходе которой вам обменяют авиабилеты на посадочные талоны, которые и являются вашим пропуском на борт самолета. При регистрации вы узнаете свое место в салоне самолета. Если вы едете семьей или компанией, предъявляйте все паспорта и авиабилеты сразу, а не по одному.

При регистрации вы сдаете багаж, оставляя приладь. Ваш багаж будет погружен в грузовой отсек самолета, и обратно вы его получите в аэропорту прибытия. Свой багаж желательно упаковать в максимально прочную сумку/чемодан. Бьющихся вещей туда лучше не класть, не убедившись, что они не разобьются при падении с небольшой высоты - разгрузка и погрузка багажа дело не очень деликатное. Во многих аэропортах предоставляется услуга упаковки багажа - за дополнительную плату ваш багаж обтянут несколькими слоями пленки - так он станет более компактным, прочным, не будет иметь торчащих ручек, веревочек, и пр., а также в него невозможно будет проникнуть абстрактным злоумышленникам.

На посадочном талоне содержится важная информация - номер ВЫХОДА/GATE. Ее нужно знать, чтобы к моменту посадки пройти к нужному выходу. Эту информацию еще неднократно повторят по громкой связи в аэропорту

Паспортный контроль



Последнее, что вам нужно сделать, чтоб покинуть пределы Родины - пройти паспортный контроль. Пассажиры по одному подходят к стойкам паспортного контроля, предъявляя паспорт и другие документы (например, посадочный талон) по требованию пограничника. На паспортном контроле вам ставят отметку о прохождении государственной границы.

В разных аэропортах эти процедуры проходятся в разном порядке. В любом случае, первое, что вы делаете, на табло с расписанием рейсов ищете свой рейс (его номер сказали вам в турагентстве и он указан на вашем авиабилете). Если вы приехали в аэропорт слишком рано, ваш рейс могут еще не показать на табло. На табло в строке, где указан ваш рейс, рядом указаны регистрационные стойки, где будет происходить регистрация на рейс и сдача багажа.

Узнав номера, вы направляетесь к своим стойкам. При этом вы мете пройти через зону таможенного контроля. Либо вы пройдете ее после регистрации. При прохождении зоны таможенного контроля. Скорее всего, вы пришли рано - регистрация еще не началась, и стойки пусты. Но возле стоек уже собираются такие же туристы как вы, и начинает образовываться очередь на регистрацию.

Таможенный контроль для туриста в общем-то похож на условность, то есть вы его практически не замечаете - либо вы уже прошли его по дороге к вашей стойке, либо пройдете после.

Получив посадочный талон, вы с ручной кладью направляетесь к стойкам паспортного контроля. Пройдя его, вы официально покидаете пределы страны и попадаете на нейтральную территорию. Теперь в вашем распоряжении еще осталось время и вы можете уделить его походу в магазины беспошлинной торговли duty free. Все магазины после паспортного контроля - duty free, поскольку они не расположены в России. Оплата за товары принимается в долларах и евро. В самолете в течение полета вам также предложат товары duty free.

По мере приближения момента вылета вам нужно проследовать к вашему Выходу/Gate. Перед входом в зал ожидания вам нужно будет пройти досмотр личной клади и пройти через металлодетекторы. В зале ожидания вы ждете объявления на посадку и следуете вместе со всеми пассажирами на посадку, по пути предъявив сотрудникам аэропорта паспорт (если это потребуется) и посадочный талон - это обязательно.

Паспортный и таможенный контроль



Если у вас стоит виза, вы просто проходите контроль. Будьте готовы предъявить пограничникам по требованию ваучер на поселение и др. документы.

Если вы прилетели в страну (например, Турция или Египет), где требуется купить визовую марку - это первое, что вы должны сделать по прибытии. Лучше заранее приготовить нужную сумму (в долларах или евро) без сдачи.

Купив марку, Вы должны наклеить ее на любую чистую страницу паспорта. Также часто требуется заполнить иммиграционную карточку. В ней надо латинскими буквами вписать данные Вашего загранпаспорта, а также город и отель, в котором вы будете находиться.

Затем, приготовив все эти бумаги - паспорт с наклеенной визой и иммиграционную карту, следуете к стойкам паспортного контроля. Пограничник ставит штамп о въезде в страну и вы также незаметно для себя проходите через зону таможенного контроля.

Багаж



Вы проходите в зал выдачи багажа, ждете пока ваш багаж выгрузят из самолета и он появится на транспортерной ленте. После получения багажа при выходе из аэропорта вас будет ждать сотрудник принимающей стороны. Как правило, он держит табличку с названием вашего туроператора (то же самое, как и в аэропорту при получении документов). Он регистрирует вас в своем списке и указывает вам как пройти к трансферному автобусу, который довезет вас до отеля. Пока встречающий гид собирает всех своих туристов на выходе из аэропорта и до момент отбытия автобуса обычно проходит где-то еще час, после чего вы благополучно доезжаете до вашего отеля.

Заселение в отель



При трансфере в отель гид подробно инструктирует туристов о пребывании в стране, дает первоначальные инструкции и назначает ознакомительную встречу на завтрашний день в вашем (или близлежащем) отеле.

При заселении гид может присутствовать, а может и оставить вас на рецепции отеля со всеми документами. Все больше случаев, когда сотрудники рецепции понимают русский (и они точно понимают английский). Вы вручаете сотруднику рецепции паспорта и ваучер на заселение, после чего после ряда формальностей он вручает вам ключ (или карту) от вашего номера. При этом ваш паспорт могут забрать до завтра - это абсолютно нормально. Гид в автобусе подробно проинструктирует вас о порядке заселения и услугах отеля.

Заселившись в номер, вам предстоит самостоятельно освоить территорию отеля и обнаружить ресторан, в котором подают соответствующее времени суток питание. На ознакомительной встрече с гидом, которую назначают при трансфере в отель, вы узнаете о проживании в стране, ваших возможностях, как вызвать врача, как работают магазины, вам предложат экскурсионную программу, и главное, вы узнаете о порядке выезда из отеля.

Выезд из отеля



Во всех отелях есть определенное время, к которому в день выезда вы должны освободить номер, независимо от того, во сколько вы реально покидаете отель. Упаковав свои вещи, вы либо сами либо при помощи носильщика относите их в специальную комнату в холле отеля, на рецепции возвращаете ключ от номера, оплачиваете (если необходимо) счет за пользование платными услугами отеля и все оставшееся до обратного трансфера время вы можете пользоваться всеми услугами отеля и питаться в соответствии с вашим туром.

В определенное гидом время за вами приедет трансферный автобус, который отвезет вас в аэропорт, где вы точно так же пройдете все формальности и отправитесь в обратное путешествие.

Источник: www.tourlib.net

Коментарі користувачів: "Первый отдых за границей - краткое руководство"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Туризм: статті та поради

Инвестирование в апарт-отель: стать отельером без риска

Девелоперская компания KDD group представила новый проект для инвестирования на рынке украинской недвижимости — апарт-отель Standard One Ter...

Як подорожувати під час карантину?

Вакцинація, яка цього року почалась у світі, має нарешті зупинити пандемію коронавірусу COVID-19, але це все одно не відбудеться за одну ніч...

Автомобильный туризм

Последним временем все больше туристов отдают предпочтение автомобильным поездкам по другим странам. Взять машину напрокат в другой стране н...

Почему направление Киев - Варшава самое популярное

Самым популярным среди украинцев европейским маршрутом считается направление Киев - Варшава. Существует множество причин, почему люди выбира...

Туризм на Link.ua:

Туристическое агенство "Світ відпочинку"

Мы предлагаем только лучшие туры от проверенных туроператоров Украины и мира. Мы всегда стараемся работать так, чтобы наши клиенты и партнеры оставались довольн...

Интернет-магазин для правильного туризма "GRENKA.UA"

GRENKA.ua – отдыхайте вместе с нами на речке, в океане, на даче и в горах. Мы начали не первыми, но быстро идем вверх и стараемся покорить своим сервисом и ...

Туристическая фирма "Плеяды-Тур"

Наша компания успешно работает на туристическом рынке Киева с 2002 года. Наши направления: Болгария, Голландия, Греция, Индонезия, Италия, Малайзия, Мальта, ...