Нож в вашем бардачке. Полезный друг с дурной репутацией.

Как-то так сложилось, что в нашем социуме нож рассматривается, прежде всего, как орудие, которым можно отнять жизнь человека. Увы.

Но, как показывает практика, в наше время, наоборот, это – инструмент, который значительно облегчает жизнь, а порой и вовсе может её спасти.

То, что в пути нож может пригодиться миллионом разных способов особенно и говорить не нужно. В конце концов, это всего навсего – полоса прочной заточенной стали. Она прочнее и острее большинства окружающих нас предметов. Уже одно это говорит о том, что способы применения ножа ограничиваются, пожалуй, только вашей фантазией да законами физики.

Это утверждение особенно верно, если учесть, какое распространение получили в наше время многофункциональные ("швейцарские") складные ножи и мультитулы.

Уж такая вещица точно лишней в бардачке никогда не будет.

Спасатели: стеклобой и серрейтор.


Но, к сожалению, все мы знаем, что не все дни проведённые в дороге можно назвать обычными или даже "хорошими". Порой (увы) случаются разного рода экстремальные и аварийные ситуации. И вот наличие особых инструментов, рассчитанных на эти случаи, чаще всего и отличает обычный нож от ножа автомобилиста.

Первое, что чаще всего мы можем встретить в ноже, позиционируемом, как "автомобильный", это, как правило, стеклобой. Этот стальной шип венчающий навершие рукояти призван помочь разбить стекло автомобиля, в котором, как это нередко бывает после столкновения, заблокированы двери. В наше время этот ударный элемент стал не такой уж и редкостью. Как он обычно выглядит хорошо видно на примере таких ножей, как San Ren Mu 9008 и Bestech Knives Grampus.

Главное, что следует помнить, качественный стеклобой должен быть из материала твёрже стекла. Часто это карбид вольфрама. Только такое "жало" сможет расколоть стекло без особых проблем. В ситуации, когда счёт идёт на секунды, это может быть важным.

Также драгоценные секунды сэкономят вам два следующих правила:
  1. Всегда бей боковые стёкла! Лобовое, как правило, слишком прочное.
  2. Бей в угол окна!
Также нередко в ноже автомобилиста можно встретить серрейторное (зубчатое) лезвие. Этот дополнительный клинок, благодаря строению своей режущей кромки, отлично справляется с разрезанием ремней, шнуров, элементов одежды. Что тоже может оказаться нелишним в экстремальной ситуации. Острие такого клинка часто делают тупым или скруглённым (чтобы в спешке не ранить спасаемого).

В беде и в радости.


В целом, жизненный опыт подсказывает, что работы ножу всегда будет в достатке. Особенно, если вы проводите изрядно времени в дороге. Конечно, мы желаем вам, чтобы экстремальные ситуации, в которых понадобится стеклобой и серрейтор с вами никогда не приключались. Но всё же, такой полезный инструмент лучше всегда иметь под рукой. Хотя бы даже для того, чтобы просто нарезать себе колбасы на бутерброд.

По материалам - https://grandway.ua/

Комментарии пользователей: "Нож в вашем бардачке. Полезный друг с дурной репутацией."



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Магазины: статьи и советы

Кондитерский шоколад: отличия от масс маркета и сфера применения.

Для сладкоежек и просто любителей плиточки вкусного шоколада привычно видеть это лакомство в красивой обертке, с орешками или сухофруктами н...

Холодильники "Атлант" - надёжная и долговечная техника для дома

Покупка холодильника — достаточно затратная операция, поэтому как этот крупный бытовой прибор покупается на несколько лет вперёд....

Какие цветы подарить девушке на первом свидании?

Традиционным атрибутом первого романтического свидания являются цветы, недаром начальную стадию отношений называют конфетно-букетным периодо...

Кухонные блендеры: как выбрать идеальную модель.

Современная бытовая техника способна в разы упростить процесс приготовления привычных и ресторанных блюд на обычной домашней кухне....

Магазины на Link.ua:

Зоомаркет "Умка"

Зоомаркет "Умка" - это качество, ассортимент и уважение к Вам и Вашему любимцу. Мы знаем, как много значит для Вас - Ваш любимец! Для щенят, котят, а также их р...

Интернет-магазин подарков "GRENKA.UA"

GRENKA.ua – подарки на любой вкус, возраст и бюджет. Умные фильтры от ГРЕНКи помогут Вам подобрать подарок за 5 минут – гарантированно сэкономим, время и не...

Интернет-магазин товаров для животных "Zoo Маркет"

Интернет-магазин товаров для животных Zoo-market.com.ua предлагает огромный ассортимент товаров для Ваших любимых домашних питомцев. В нашем интернет-магазин...