Прачечные и химчистки

Четкое разделение на прачечные и химчистки давно осталось в прошлом. Любая уважающая себя контора старается предложить максимум услуг – узкая специализация давно не в моде. За одним исключением: прачечные самообслуживания существуют, а аналогичных химчисток не бывает.

Самой популярной дополнительной услугой является выезд к заказчику. Здесь все ясно: не каждому охота самостоятельно тащить пару ковров с гардинами в придачу, особенно если нет своей машины.

За то, чтобы забрать и доставить заказ (фактически – два выезда), компании берут недорого. Некоторые химчистки Киева работают исключительно с выездом, своих пунктов приема у них нет. У них стоимость доставки уже скалькулирована в ценах на чистку и стирку.

В любой прачечной-химчистке вам предложат:
  • чистку текстильных изделий;
  • чистку дубленок и изделий из кожи;
  • чистку меховых изделий;
  • чистку пухово-перовых изделий;
  • чистку текстильных изделий (пальто, брюки, одеяла, портьеры, автомобильные чехлы);
  • чистку ковров;
  • стирку белого и цветного белья.

Дополнительная обработка



Но приведение вещи в порядок – это не только чистка. Дубленку, которая приобретена хотя бы год назад, перед новой зимой необходимо тонировать (скрывает потертости), жировать (возвращает эластичность) и пропитать водоотталкивающим раствором. В одних химчистках все это включается в чистку «по умолчанию», в других надо доплатить 10-15%.

Крашение.
Очень популярная услуга. Обходится примерно в два раза дешевле чистки.

Ручная стирка.
Многие думают, что изделия, снабженные ярлыком с перечеркнутой стиральной машинкой, стирать надо только самостоятельно. Конечно же, это не так. Такие вещи, как сорочки с жесткими манжетами и воротничком, джемперы со стразами или кристаллами, сложные платья, тонкие кофты из акрила, водолазки, любые нательные вещи из шерсти, действительно запрещено совать в машину, но услуга индивидуальной стирки сейчас очень распространена.

А вот чего мы не смогли – найти организацию, которая взялась бы почистить простую мебельную подушечку с поролоновой «начинкой». На слово «поролон» у химчисток Киева устойчивая аллергия.

Экспресс-стирка.
Срок чистки/стирки зависит в первую очередь от необходимости транспортировки: если ваша точка является лишь приемным пунктом, времени потребуется больше, чем если вы придете непосредственно на фабрику-прачечную. Но практически везде можно доплатить, чтобы вещь выдали в тот же день или на следующее утро, а на фабрике – чтобы обработали прямо при вас. Стандартная наценка за срочность – 25–30%.

Хранение меха.
Сказки про суровый климат, где зима продолжается 9 месяцев в году, вызывают сейчас даже не улыбку, а досаду. С каждым годом меховые изделия используются все меньше, а хранятся без дела все дольше. Из предмета одежды шуба превращается в корм для моли и прочих паразитов.

От этой напасти уберегут профессионалы. Стоимость хранения не так уж велика: 0,5% от стоимости вещи в месяц – таковы средние расценки химчистки. Полушубок с Троещинского рынка отдавать невыгодно, а вот эксклюзивную дизайнерскую модель – совершенно необходимо.

Источник: www.homepage.ru

Комментарии пользователей: "Прачечные и химчистки"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Услуги: статьи и советы

Цифровий друк та його можливості

Люди зі сфери бізнесу добре знайомі з ситуацією, коли потрібен оперативний друк – візитівки, календарі, конверти, флаєри, запрошення з фірмо...

Ремонт кофемашины Delonghi своими руками

Кофемашины Делонги - это качественные профессиональные и бытовые кофейные устройства от известного во всем мире итальянского производителя....

Химчистка ковров, штор и мебели

Интерьер уютного дома трудно представить без ковров, штор и мягкой мебели. Шелковые и шерстяные ковры, шторы дизайнерской работы, мягкая меб...

Як успішно провести івент просто неба.

Якщо перед вами стоїть завдання організувати та успішно провести концерт, шоу або корпоративний захід на відкритому просторі, необхідно все ...

Услуги на Link.ua:

Авторское ателье "LiVshitz"

Компания LIVshitz — предоставляет полный cпектр услуг в пошиве и ремонте одежды любой сложности! Мы шьём одежду премиум-класса: всегда создаем новое, качест...

Киевский лингвистический центр "Мовознавець"

Киевский лингвистический центр "Мовознавець" - это команда высококвалифицированных специалистов в области лингвистики, имеющая многолетний опыт работы. Мы п...

Адвокат Орест Шевчук

Консультации и разъяснения по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера, осуществления представительства в суде, д...