Как правильно выбрать профессию

Перед проблемой выбора профессии, которая поможет заработать не только на кусок хлеба, но и на красную икру по выходным и праздникам оказываются не только школьники. Множество столичных и всеукраинских вузов готовят тысячи специалистов, из которых только десятки идут работать по специальности.

Особенно такая статистика актуальна для технических и гуманитарных вузов. Да и не только для них. Многие киевляне, имея опыт работы в госструктурах, на военной службе или в образовательных учреждениях, ближе к тридцати понимают, что маленькая зарплата и вымотанные нервы – это не идеальная работа в Киеве. Вот тогда и появляется желание быстро поменять квалификацию и найти работу не только престижную, но и высокооплачиваемую.

Вот здесь и начинается самое главное – какую область деятельности выбрать, кем пробовать трудоустроится и на что ориентироваться при поиске работы. Можно пойти путем проб и ошибок и через 3-4 года частых смен работы найти идеальное занятие для души и кошелька.

Но психологи и HR-практики предлагают вариант, который не только намного проще, но и гораздо быстрее приведет вас к желанной работе. Это цикл тестов, посвященных профессиональной ориентации. Профтестирование массово используется при определении будущей профессии, выборе первой работы и определению профессиональных склонностей кандидата на открытые вакансии.

Важно! Не путайте оценочные кейсы с профтестированием. Оценочный кейс позволяет выяснить теоретические и практические навыки соискателя по своей специальности, а профтестирование – склонность («тягу») соискателя к различным видам деятельности.

Обычно тесты профориентации позволяют определить, какой тип труда вам ближе всего. Например, после прохождения опросника Холланда вы узнаете, к какому типу личностей вы относитесь – предприимчивому, артистичному, интеллектуальному или социальному.

Некоторые тесты профориентации не только определяют ваш тип, но и сразу предлагают список профессий, которые идеально подходят для типа личности. Например, после прохождения теста профессиональных склонностей Йовайши вы сразу сможете посмотреть список подходящих профессий.

На заметку. Многие компании-работодатели проводят собеседование в несколько этапов, первым из которых часто является тестирование. На этапе тестов отсеивается около 30% кандидатов. Для тестирования отбираются тесты именно профориентации – опросники Йовайши, Холланда, Климова и др. психологов.

Поэтому пройти тесты на профориентацию полезно не только с точки зрения определения будущей профессии, но и для будущих собеседований. Ведь, зная, что такое профтестирование и с чем его едят, вы намного увереннее будете себя чувствовать на собеседованиях в крупные компании.

Коментарі користувачів: "Как правильно выбрать профессию"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Працевлаштування: статті та поради

Переваги бути фріланс перекладачем

Сучасний глобалізований світ дозволяє кваліфікованій людині мати багато варіантів працевлаштування. Втім, перекладач-фрілансер, як і будь-як...

Как найти работу с частичной занятостью в Киеве?

Современные компании предлагают разные виды занятости - полную, частичную, стажировку и волонтерство. Выбор зависит от того, сколько времени...

Как создать рабочую обстановку дома

Реалии последних лет все чаще заставляют обращать внимание на удаленные варианты трудовой деятельности. Работа в домашней обстановке предпол...

Особливості професії юриста

Юрист – це фахівець у галузі права. Він знає закони та правові норми, вміє їх використовувати та здатний навчати їх основам інших. Це експер...

Працевлаштування на Link.ua: