За месяц безработными стали еще 5 тыс человек

За февраль уровень безработицы в Украине существенно не изменился: официально безработными оказалось 906,1 тыс. граждан. Такие данные представил Государственный комитет статистики.

Согласно данным Госкомстата, это на 5,5 тыс. больше, чем в январе. Помощь по безработице в феврале получило 657,2 тыс. украинцев, ее размер составил 610,44 гривен (в январе – 604,42 гривен).

Центры занятости зарегистрировали в феврале 924,9 тыс. граждан (на 5,1 тыс. меньше, чем в январе), в то время как предприятия нуждались в 78,6 тыс. сотрудниках.

Среди безработных большинство женщин – 485,8 тыс. против 420,3 тыс. мужчин. Уровень безработицы выше среди горожан: в феврале нуждались в работе 487,9 тыс. жителей городов против 418,2 жителей сел.

Аналитики считают, что стабилизация уровня безработицы связана с тем, что массовое закрытие предприятий пришлось на декабрь, поэтому резкий скачек безработицы пришелся на этот месяц. Директор центра исследований социальных процессов "Эксперт" Вячеслав Ковтун утверждает, что увольнения проходили во всех регионах страны, но большая их часть пришлась на промышленные области.

Руководитель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара в свою очередь уверен в том, что официальная статистика безработицы не отражает реального положения вещей на рынке труда. По его данным, сейчас в стране не 906,1 тыс., а 1,5 млн. безработных. Профсоюзный лидер также напоминает, что много людей сегодня отправлено в отпуска за свой счет. К тому же многие просто не регистрируются в центрах занятости.

Как сообщалось, по состоянию на 17 марта Государственная служба занятости зарегистрировала 924,9 тыс. человек. Высокий уровень безработицы, по словам директора Госслужбы занятости Владимира Галицкого, остается в Полтавской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях.

Напомним, в январе официально безработными оказались 900,6 тыс. человек.
Источник
ДЕЛО

Новина додана: 19.03.2009
Мітки: кризис, занятость, сокращения



Коментарі користувачів: "За месяц безработными стали еще 5 тыс человек"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало