В Киеве сожгли два "Книжных супермаркета"

В ночь с 24 на 25 апреля неизвестные подожгли два магазина сети "КС". Владельцы утверждают, что накануне анонимы требовали убрать с полок русскую литературу. ЧП похоже на продуманную провокацию.

Эти поджоги – новый повод для разного рода пропагандистов говорить о радикальном национализме, хотя сгорели в основном украинские книги...

Примерно в три часа ночи неизвестные разбили витрину магазина на ул. Строителей (Дарница) и бросили внутрь две бутылки с зажигательной смесью. Сработала сигнализация, а жители дома напротив увидели огонь и вызвали пожарных. Бутылки с "коктейлем Молотова" угодили в детский отдел и отдел украинистики, где книги, в основном, на украинском языке и об Украине.

Уничтожена примерно тысяча экземпляров. Милиция нашла на пожарище огнетушитель, которым, вероятно, вышибли витрину, и осколки стеклотары с горючим. Приблизительно в то же время всего в нескольких километрах полыхнул магазин той же сети на ул. Луначарского, 10 (Никольская Слободка, недалеко от станции метро "Левобережная"). Рядом, на стене, поджигатели оставили автограф "ОУН" (это аббревиатура Организации украинских националистов).

В воскресенье магазины работали. А о ночном погроме напоминали только покрытые копотью стены да витрины, заставленные листами фанеры. Продавцы, помимо сгоревших книг, насобирали еще пять ящиков почерневших от дыма изданий, которые собираются протереть и продавать по дешевке.

Рекламный плакат магазина "КС" на ул. Межигорской (Подол) обрисовали, оставили надпись: "Вы продали Украину. Вурдалаки. ОУН".

– За несколько дней до нападения какой-то парень бросил на прилавок магазина по ул. Строителей конверт и убежал, – говорит директор сети "КС" Константин Климашенко. – В письме было написано, что, если мы не уберем с прилавков перечень российских книг, они предпримут жесткие меры. А подписались организацией украинских националистов "Тризуб". Мы подумали, что шутят. А магазин на Луначарского на днях переехал в новое помещение. Вывеска-то осталась на старом месте, и мало кто знал, что мы перебрались. Я думаю, это провокация известных политических сил, которые всячески стараются показать зарождение в Украине фашизма.

Тем временем в организации "Тризуб" причастность к вандализму отрицают, хотя и не осуждают поступки ночных поджигателей. Более того, считают доморощенных Геростратов – "національно свідомими українцями".

– Мы уже давненько начали акцию по очистке страны от всякого антиукраинского хлама, официально вывешивали в интернете обращения к книгоиздателям и СБУ, – заявил "Газете по-киевски" Андрей Пылыпась, первый заместитель главного командира ВО "Тризуб" им. С. Бандеры. – Что касается сети "КС", то мы действительно просили их убрать с полок своих магазинов не всю русскую литературу, а одного конкретного скандального киевского автора. Наша организация не имеет отношения к поджогам, думаю это сделали патриотически настроенные украинцы. Если бы это задумывали мы, то действо было бы куда масштабнее...

По словам Владимира Полищука, начальника пресс-службы столичной милиции, правоохранители тщательно проверяют тех, кто может быть причастен к субботним событиям, однако на след поджигателей книжных магазинов в выходные еще не вышли.

Открытым текстом



"Кто-то хочет скомпрометировать национальные движения"

Мирослав Маринович, диссидент, правозащитник, один из основателей Украинской Хельсинской группы:

– Близятся президентские выборы, и сейчас кое-кому очень нужны акты вандализма, якобы организованные националистами. Я думаю, поджоги книжных магазинов в Киеве и убийство члена националистической организации в Одессе – это звенья одной цепочки. Ведь смерть того парня преподнесли так, как будто он был в числе нападавших, а те, кто с ним расправились, будто защищались.

И в Одессе, и в Киеве действовали по принципу: "Мы делаем, а они (националисты) пусть потом отмываются". Дай Бог, чтобы я не ошибся, но думаю, что поджоги – дело рук людей, которые к украинскому национализму никакого отношения не имеют. А акции эти организованы с целью дискредитации патриотических движений.

"Поджоги только добавят националистам баллы"

Дмитрий Корчинский, лидер радикальной организации "Братство":

– Ничто не компрометирует больше, чем заплаканное лицо украинского национализма. Ведь национализм – это не слова и речи, это выстрелы, поджоги, если хотите! Думаю, эта акция только прибавит националистам баллы. Я полагаю, что поджигатели не имеют отношения к каким-то крупным националистическим организациям – ведь когда националист попадает в такую среду, там пытаются задавить в нем все то, что у него было национального и самобытного, подчинить.

Подозреваю, что организаторы поджогов – малочисленная группка людей, которым надоело засилье в эфире и на книжных полках всего антиукраинского, поэтому они и решили действовать таким путем.

Источник: Газета по-киевски

Новина додана: 27.04.2009
Мітки: пожар, культура, Украина, событие, акция



Коментарі користувачів: "В Киеве сожгли два "Книжных супермаркета""



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало