Какие собаки самые умные?

Ученые из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) провели исследование умственных способностей собак и составили рейтинг самых умных пород. Исходя из популярности собак в качестве домашних питомцев, группой ученых с Канады были проведены исследования различных пород собак.

В первую очередь оценивались их умственные способности. В результате исследований было обнаружено, что средний IQ взрослой собаки равняется аналогичному показателю среднестатистического двухлетнего ребенка.

Собака знает и понимает 160-170 слов (а те породы собак, которые занимают первые места рейтинга – до 250 слов), также собака понимает и различает сигналы хозяина и жесты.

Также исследование показало, что собаки более склонны к логике, чем к гуманитарным наукам – в арифметике они понимают на уровне четырехлетнего ребенка. Мало того, собаки способны к простейшим арифметическим действиям над числами от 1 до 5, ездить на простых автомеханизмах и прочее.

Также было выяснено, что у собак из эмоций есть радость, отвращение, злость. Зато им абсолютно чуждо чувство вины. Сам рейтинг самых умных собак строился на основании всех полученных данных о интеллектуальном развитии собак.

Рейтинг самых умных собак:

  1. Бордер-колли
  2. Пудель
  3. Немецкая овчарка
  4. Золотой терьер
  5. Доберман-пинчер
  6. Шотландская овчарка
  7. Лабрадор-ретривер
  8. Папийон
  9. Ротвейлер
  10. Австралийская овчарка
Самыми глупыми оказались следующие породы собак: афганская борзая, басенжи и бульдог.

Источник: Подробности

Новина додана: 13.08.2009
Мітки: исследование, зоопарк, животные



Коментарі користувачів: "Какие собаки самые умные?"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало