Если к тебе пришел кризис — участвуй в нем

Прогнозы рынка труда в январе грустные: уж лучше гражданам не вылезать из своих новогодних каникул. Продлить их до конца года, пока кризис сам не кончится. Но сам он не кончится никогда, если в нем не участвовать…

Трансформируйте свое настроение

Дело в том, что очень многие прогнозы начинают сбываться по причине эмоционального заражения из-за прочитывания СМИ. Журналисты во время финансового кризиса — одна из самых дурацких профессий, поскольку и денег меньше становится у изданий, и весь негатив новостей через себя фильтровать приходится. Не читайте газет перед обедом, откажитесь от ТВ-новостей.

Настроение можно поддерживать любыми способами, какие вам подходят, какие вам помогают. Алкоголь и психоактивные препараты — не помогут. Больше находитесь на свежем воздухе, изучите новый язык, ведите блог, выражайте свои эмоции.

Поддерживайте контакты с друзьями и родственниками

Дружите с ними по-настоящему, они помогут вам информацией, материально и эмоционально. Встречаясь с друзьями, родственниками, просите, что вам нужно, например — работу. Если вы заметили, что ваш собеседник подавлен — поддержите его добрым словом, обнимите. Увидите, что и вам станет легче.

Поскольку вакансии на порталах редеют, ищите работу и приработок по знакомым и друзьям. Кризис — время становления новых команд и запуска новых стартапов, как бы они не выглядели.

Попробуйте получить помощь от государства

Государство смотрит на вас с экранов телевизора холодно, но обещает поддержку. Обещанная помощь тем, кто потерял работу — деньги малые, но выжить можно, задолжав, например, квартплату за полгода. Очень вероятно, что, получив это пособие, вы сможете еще немного заработать по случаю, от чего не следует отказываться.

Общение с государственными структурами обычно навевает тоску — возьмите с собой mp3-плеер. В очереди вам вряд ли встретятся люди, готовые вас поддержать, будьте готовы оказывать «психологическую помощь» сами.

Получите новую специальность

Большинство советчиков по антикризисному поведению говорят о том, что время снижения деловой активности большой смысл идти учиться, особенно если на это есть средства. Если средств у вас нет, то они есть у близких. Служба занятости также может отправить вас на занятия по переквалификации, оплатив их за счет государства.

Ищите курсы по той специальности, что интересна прежде всего вам. Если у вас есть какая-либо собственность — «обменяйте» ее или ее часть на образование. Кредит на образование, взятый по сегодняшним ставкам, «отбить» невозможно.

Источник
HRM.ru

Новина додана: 15.01.2009
Мітки: кризис, рынок образования, работа, деньги



Коментарі користувачів: "Если к тебе пришел кризис — участвуй в нем"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало