Ореховый Спас: 4 причины есть орехи каждый день

29 августа в восточном православии отмечается третий Спас – Ореховый, он же Хлебный, он же Холщовый.

Ореховым праздник назвали в связи с тем, что созревали лесные орехи, их собирали и добавляли в лакомства. Дикий лесной орех, лещина, а также окультуренный фундук, относится к любимым лакомствам взрослых и детей.

Во все времена и у всех народов этот кустарник наделялся позитивной энергетикой и свойствами, был символом плодородия.

В древнем Вавилоне простолюдинам запрещалось есть орехи - знать опасалась, что они слишком поумнеют, так как грецкий орех похож по форме на человеческий мозг.

Лесной орех – прародитель фундука, имеет более мелкие плоды, некоторых ингредиентов в нем больше, чем в фундуке, но вкусен и полезен и один и другой.

Какие есть 4 причины употреблять орехи каждый день, комментирует врач-терапевт диагностического центра "ЭвриМед" Елена Ягорлицкая:
  1. В горсти орехов есть витамины и минералы, необходимые для нормальной работы всех органов и систем человеческого организма. Фундук имеет в своем составе большое количество натурального витамина Е, токоферола. 70 г орехов обеспечивают суточную потребность в этом важном биологически активном веществе. Кроме того, в состав ореха входят витамины группы В, С, А, РР, минералы – калий, магний, железо, медь, марганец, кобальт, цинк.
  2. Орехи - отличный источник энергии для всех, в том числе для людей с сахарным диабетом, потому что имеют низкий гликемический индекс (не повышают уровень глюкозы в крови).
  3. Большая польза орехов при лечении и профилактике атеросклероза сосудов, для оптимизации деятельности головного мозга и нервной системы в целом, при заболеваниях сердечно-сосудистой, иммунной системы, для получения источника энергии, для предупреждения гнилостных процессов в кишечнике и уменьшения интоксикации, для увеличения лактации у кормящих мам. Есть данные о профилактических противораковых свойствах за счет вещества паклитаксела, содержащегося в лещине.
  4. Орехи – неотъемлемая часть средиземноморской диеты. Фундук входит в состав ореховой смеси в средиземноморской диете. Рекомендовано съедать около 43 г орехов - одну горсть - в день, особенно зимой, когда холодная погода повышает энергорасходы человека.
Общеукрепляющие свойства лесного ореха и фундука усиливаются при сочетании орехов с медом и другими продуктами пчеловодства.

Приятного аппетита!

Комментарии пользователей: "Ореховый Спас: 4 причины есть орехи каждый день"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статьи и советы

Панорамный снимок зубов ( ортопантомограмма )

При посещении стоматологической клиники всегда волнует вопрос – а все ли мои проблемы с зубами смогут увидеть, распознать, и, соответственно...

Детская стоматология

Если для взрослых перетерпеть гуд бормашины не является большой проблемой, то детская стоматология в этом плане гораздо проблематичнее. Мно...

Стоматологические клиники Киева – поиск по цене и отзывам

Проблемы с зубами возникают на протяжении всей жизни человека. К сожалению, из-за негативного опыта лечения, многие до последнего оттягивают...

Как подобрать массажер для ног

Среди большого разнообразия товаров для поддержания здоровья есть много относительных новинок для нашего рынка. Инфракрасные прогреватели дл...

Медицина на Link.ua:

Ветеринарная клиника "Лада"

В нашей клинике Вас ждет высококвалифицированный персонал, дружелюбное отношение, самый полный спектр ветеринарных услуг, удобное месторасположение в микрорайон...

Стоматологическая клиника "Дент Студия"

Более 10 лет стоматология "ДентСтудия" работает для всех и каждого, предлагая достаточно обширный спектр услуг. Предлагаем свои услуги в области лечения зубо...

Европейский стоматологический центр

"Стоматология ЕСЦ" - это надёжная, престижная, профессиональная стоматологическая клиника в Киеве. Предлагаем самое современное высокотехнологичное диагности...