Как получить ровный загар?

Приносит ли солнышко пользу? Как получить ровный загар на всем теле? Что нужно сделать, чтобы кожа надолго сохранила бронзовый оттенок?

В последнее время только и говорят о том, что загар вреден. Но ведь раньше, наоборот, пребывание на солнце считалось полезным. Так приносит ли загар хоть какую-нибудь пользу?

Солнышко действительно приносит нашему организму немало пользы. Однако оно же может стать причиной серьезных проблем со здоровьем – все дело в чувстве меры.

Для начала попробуем разобраться, что же дает нам солнце, помимо красивого цвета кожи. Различают три вида ультрафиолетовых лучей – А, В и С. Самыми опасными считаются лучи спектра С, но они, к счастью, блокируются земной атмосферой и до нас не доходят. Ультрафиолетовое излучение спектра В помогает нам синтезировать витамин D3.

Последний жизненно необходим нам для сохранения прочности костной ткани. Он нормализует фосфорно-кальциевый обмен и препятствует развитию остеопороза. Витамин D3 также повышает умственную и физическую работоспособность и помогает бороться с депрессией.

Лучи спектра А помогают справиться с кожными проблемами, такими как псориаз, угревая сыпь, грибковые заболевания. Также солнечные ванны издревле считались действенным средством при бронхитах, ринитах, воспаленных аденоидах. Конечно, не стоит прописывать себе "лечебные" сеансы загара самостоятельно. Для этого необходима консультация врача.

Теперь о том, почему любовь к загару может быть опасной для здоровья. При совпадении определенных факторов солнечное излучение может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Именно поэтому, в частности, не рекомендуется загорать при мастопатии или большом количестве родинок на теле. Также не стоит увлекаться солнечным ваннами тем, у кого не очень хорошая "медицинская" наследственность.

Еще одно неприятное последствие увлечения загаром – преждевременное старение кожи. Ультрафиолетовые лучи разрушают клетки кожи и провоцируют "выброс" свободных радикалов. Последние как раз и заставляют нашу кожу стареть быстрее. С другой стороны, умеренное пребывание на солнце делает кожу более ровной и здоровой, улучшает микроциркуляцию.

Здесь есть еще один нюанс. По последним данным, наша кожа в течение жизни способна защитить организм от определенного количества солнечных лучей. В зависимости от типа кожи это число варьируется от 50 до 150 тысяч часов. В наших интересах – не превышать этот лимит и избегать солнечных ожогов. Надо сказать, что даже угроза заболеть не останавливает многих от злоупотребления солнечными ваннами. В США для таких людей даже придумали специальный термин – "танорексики".

Это люди, для которых загар стал настоящим наркотиком. Их легко узнать в толпе по неестественно коричневому цвету кожи, явно не характерному для их типа внешности. К счастью, в нашей стране это явление практически не встречается.

"Моя французская подруга пришла в ужас, узнав, что я собираюсь провести отпуск на пляже. Она считает, что безопасный загар можно получить только в солярии, а солнце приносит лишь вред. Но мне сложно представить, что искусственный загар может быть лучше натурального. Кто из нас прав?"

– Действительно, во многих европейских странах сейчас разворачивается кампания против естественного загара. И в таком стремлении отказаться от солнца есть своя доля истины. Принципиальная разница между пляжем и солярием состоит в том, что искусственный ультрафиолет легче дозировать. В хорошей студии загара для вас рассчитают время безопасного пребывания на солнце и составят индивидуальный курс. В результате вы получите красивый загар без риска для здоровья. Естественный загар в этом смысле не так безопасен. Все знают, что загорать следует до 11 и после 16 часов – в это время солнечные лучи не так активны. В остальное время солнца лучше избегать.

Но кто может удержаться от соблазна вдоволь поплавать, поиграть в пляжный волейбол или покататься на водном мотоцикле? Всем этим удовольствиям мы, как правило, предаемся в середине дня. Да еще, увлекаясь, забываем вовремя обновить слой солнцезащитного средства. Отсюда большая вероятность получить солнечный ожог. В то же время не стоит впадать в крайности и наотрез отказываться выходить на пляж, отдавая предпочтение солярию. Наиболее разумный вариант – совмещение естественного и "искусственного" загара.

Перед отпуском очень полезно приобрести легкий бронзовый оттенок кожи в солярии. Загар – это не что иное, как защитная реакция кожи на солнечное излучение. Если к моменту выхода на пляж кожа будет уже подготовленной, риск возможных неприятностей заметно снизится. Но стоит помнить о том, что посещать солярий и загорать на солнце в один и тот же день не рекомендуется. Иначе вы рискуете превысить дневную дозу ультрафиолетовых лучей и получить солнечный ожог.

"На прилавках столько средств от, для, до и после загара, что совершенно невозможно в них разобраться. Объясните, пожалуйста, сколько и каких кремов надо брать и с какой степенью защиты. Совсем не хочется для недельного отпуска везти с собой пять или шесть флаконов".

– Шесть флаконов – это, конечно же, перебор. Для недельного отдыха на море достаточно взять с собой всего три средства для защиты от солнца. Это два крема с разной степенью защиты от солнца, а также средство для ухода за кожей после солнца. Два крема нужны для того, чтобы варьировать защиту. В начале отдыха, когда кожа еще не привыкла к ультрафиолету, нужно средство с максимальным SPF. Через 3–5 дней, в зависимости от типа кожи, можно переходить на более легкие средства. Тогда загар будет и безопасным и красивым.

Но номер SPF – это еще не все. Необходимо также выбрать подходящую текстуру средства. Советую перед покупкой попросить у продавца пробник средства и нанести его на кожу. Вы узнаете, насколько легко оно наносится, оставляет ли пленку на коже и нет ли у вас на него аллергии. Если у вас жирная или комбинированная кожа, стоит предпочесть лосьон, эмульсию или спрей. При сухой коже лучше выбрать более плотный крем. Кстати, подобрав подходящее средство, вы сможете на время отдыха отказаться от своего обычного дневного крема.

Хорошо, если ваш солнцезащитный препарат будет обладать водоотталкивающими свойствами. Последнее поколение таких продуктов очень устойчиво: им не страшно даже соприкосновение с песком или полотенцем. Однако не забывайте обновлять защиту каждые два часа. Средство после солнца нужно наносить каждый вечер после душа. Оно увлажнит кожу, успокоит ее, сделать более гладкой и мягкой. Заодно вы сможете сэкономить место в багаже и не брать с собой ваше обычное увлажняющее молочко для тела.

Не забудьте о том, что отдельной защиты требует нежная кожа на губах. Поэтому захватите с собой гигиеническую помаду или блеск с солнцезащитным фильтром. Нелишним будет и гель для бровей и ресниц, защищающий от ультрафиолета. Функцию фильтра с успехом выполнит и обычная водостойкая тушь. Кстати, если ваши брови и ресницы сильно выгорают на солнце, стоит принять превентивные меры. Они очень просты: перед отпуском сходите в салон красоты и покрасьте их в нужный оттенок.

Источник: medsport.ru

Комментарии пользователей: "Как получить ровный загар? "



ip: 93.75.179.#
Fashion
07 марта 2013 03:18 #

И ещё есть безопасный моментальный загар с самыми лучшими и именитыми лосьонами для моментального загара Aviva Labs, Norvell,
www.airbeauty.us.

Быстро, безопасно, выглядит естественно. Этими брендами пользуются в голливудские звёзды. Сходит равномерно, нет пятен и разводов.


Добавить комментарий ↑ в начало


Красота: статьи и советы

Удаление татуировки: какой метод выбрать?

Многие из нас мечтают или уже имеют татуировку на теле. Конечно, татуаж бровей или губ – это тоже краска под кожей, но, за счет неглубокого ...

Современные женские рюкзаки

Сегодня ассортимент женских аксессуаров в модной сфере впечатляет своим разнообразием. Каждая дама, со своей уникальностью и характером, ище...

Как получить ровный загар?

Приносит ли солнышко пользу? Как получить ровный загар на всем теле? Что нужно сделать, чтобы кожа надолго сохранила бронзовый оттенок? В по...

Лучшая косметика для ваших волос от System 4

Система ухода за волосами стала неотъемлемой частью нашей ежедневной рутины красоты. При правильном уходе волосы могут стать настоящим украш...

Красота на Link.ua:

Тренажерный зал на ул. Щорса

Наш тренажерный зал уже открыт для вас! Мы постарались сделать именно такой тренажерный зал, который вам понравится! ...

Салон красоты "Панночка"

С давних времен женщины всего мира стремятся придать своим рукам, коже и волосам ухоженный вид. Наш салон красоты "Панночка" предоставляет спектр услуг для в...

Косметический кабинет Лилии Сокульской

Меня зовут Лилия Сокульская, я – косметолог, успешно работающий в этой сфере уже более пятнадцати лет. Мое медицинское образование дополнилось и специализиро...