Работа стоматологам без опыта работы

Если раньше в частные стоматологические кабинеты на работу приходили только практикующие врачи – стоматологи, то сейчас стоматолог – вчерашний выпускник вуза без проблем устроится не только в государственную районную поликлинику Киева, но и в частные стоматологические клиники.

Такой переворот на рынке стоматологии произошел из-за количества стоматологических клиник и кабинетов, число которых с каждым годом вырастает на 10-15%. Естественно, под предложение работы стоматологам вырастает и количество заинтересованных врачей этой области.


Работа стоматологам: статистика спроса-предложения



Повальное открытие стоматологических кабинетов и клиник стимулирует спрос на врачей-стоматологов. По данным портала Jobs.ua, в августе 2007 года работу стоматологам в Киеве предлагали в 354 вакансиях, а в августе 2008 года эта цифра выросла на 39% и составила 493 предложения.

При этом на текущий момент в базе портала зарегистрировано 83 стоматологических клиники Киева (в том числе отдельные стоматологические кабинеты и частные стоматологи), которые время от времени подают объявления о работе для стоматологов и обслуживающего медперсонала.

И если в Киеве постоянное открытие новых стоматологических кабинетов составляет n-ое количество прироста от общего количество стоматологий, то в небольших городах с каждым годом количество стоматологических кабинетов увеличивается в разы.

Например, в городе Вышгород (Киевская область) с общим населением порядка 25 тысяч человек за прошлый год открыли свою деятельности 6 врачей-стоматологов. Теперь в Вышгороде всего работает 9 стоматологических кабинетов.


Сколько получают врачи – стоматологи?



Обращаясь к статистике зарплат на Jobs.ua, можно проанализировать средний уровень дохода обычного врача-стоматолога – какой доход приносила работа стоматологом год тому назад, и сколько получают врачи стоматологи во время кризиса.

На август 2008 года среднее предложение зарплаты по рынку Киева за работу стоматолога составило 673 у.е. В то же время сами врачи – стоматологи в своем резюме указывали зарплату в районе 572 у.е. за месяц работы.

В начале финансового кризиса (конец января 2008 года) по данным опроса «Народная статистика зарплат», который проводился на Jobs.ua, более 150 врачей - стоматологов Киева указали свой реальный уровень дохода. Среднестатическая зарплата по их данным составила 2491 гривен (это не оклад, а реальные деньги, которые врачи-стоматологи получили на руки за отработанный месяц).


Если обратиться к официальным источникам…



Согласно данных Всеукраинского объединения работодателей, начиная с 2000 года количество стоматологических клиник с численностью штата от 20 человек увеличилась на 216% и продолжает расти. Также растет количество стоматологических клиник с численностью штата от 150 человек.

Объединение не подает информации о количестве стоматологических кабинетов и врачей-стоматологов, которые имеют частную практику, но масштабы роста можно приблизительно представить.

Также, начиная с 2004 года, наметилась тенденция на привлечение украинских врачей – стоматологов на работу по контакту за рубежом. Хотя столичные рекрутеры неохотно берутся за такие заказы – работа стоматологам за рубежом не кажется привлекательной, соответственно, такие вакансии закрыть достаточно сложно.


Молодые врачи стоматологи – работа без опыта



Стоматологи-частники с большим удовольствием берут на работу стоматологов – выпускников или студентов последних курсов. Таким образом решается проблема кадров за небольшую зарплату. Ведь большинство стоматологов, открывая свой кабинет, берут банковские кредиты на аренду помещения, аппаратуру, ремонт и создание условий, за которые не придется платить штрафы санстанции и проверочным комитетам.

По словам одного из соискателей, работа стоматологам без опыта предлагается нечасто, но все же 2-3 собеседования в неделю он проходит. Практически каждая стоматологическая клиника предоставляет молодым специалистам оклад ниже, чем штатным врачам – стоматологам. Также обязательным условием является испытательный срок, длительность которого варьируется от 2 недель до 3 месяцев.

Коментарі користувачів: "Работа стоматологам без опыта работы"



ip: 93.75.250.#
Юля
08 червня 2011 23:35 #

Хочу задать вопрос к автору статьи. А где же брать опыт молодым специалистам? Вы забываете,что все опытные ,хорошие стоматологи,когда-то тоже быле совсем молодыми и начинающими специалистами.

ip: 213.200.38.#
zheste
10 липня 2012 16:57 #

Хочу добавить, что сейчас начинающий стоматолог не заробатывает ровным счетом ничего 200гр вмес.

ip: 178.91.106.#
базару нет
19 червня 2013 11:51 #

согласен.зарплата милишная ,но он получает безценный опыт

ip: 93.73.165.#
Ketac
27 вересня 2013 13:23 #

за что жить умник!? за 500-700 грн! а вы мне тут за бесценный опыт говорите....

ip: 46.33.226.#
леся
26 грудня 2013 17:51 #

прочитав эту статью у меня сложилось впечатление,что автор не имеет отношения к стоматологии и знает так с чужих слов,я сама закончим ВУЗ пыталась устроиться,да в ассистенты берут без какого-либо блата,обещают перспективу и на этом все заканчивается,поработав 8 месяцев ассистентом начала искать работу врачом и что выяснилось........опыт ассистента никому не нужен,я была вынуждена временно уехать из столицы,перевестись на интернатуру на периферию,только так я смогла чему-то научиться,как доктор,т.к. работа доктора и ассистента это как небо и земля.


Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статті та поради

Медицина – от первобытных людей до Средневековья

Заходя в поликлинику или выбирая лечащего врача в частных клиниках Киева, мы редко задумываемся, какой длинный и сложный путь прошла медицин...

Ангина и антибиотики: правила и особенности лечения

Ангина — инфекционное заболевание, причиной которого могут быть стрептококки, стафилококки, реже вирусы или грибки. Спровоцировать болезнь м...

Частные клиники Киева

Частная медицина только начинает набирать обороты в Украине. Главная проблема частных клиник – стереотипы населения, что государственные по...

Панорамный снимок зубов ( ортопантомограмма )

При посещении стоматологической клиники всегда волнует вопрос – а все ли мои проблемы с зубами смогут увидеть, распознать, и, соответственно...

Медицина на Link.ua:

Стоматологическая клиника "Дарина-М"

"Дарина-М" работает в области стоматологии Киева более 10 лет. За это время сложился дружный и профессиональный коллектив. У нас работает профессиональный о...

Ветеринарная клиника "Лесси"

Главное кредо ветеринарной клиники "Лесси" – качество по доступным ценам. Для наших специалистов лечение животных – не просто слова, а любимая работа. Все ве...

"MDclinic" - Клиника "Медицинская Династия"

Клиника "Медицинская Династия" была основана в 2010 году. Несмотря на то, что прошло не так много времени, в клинике собралась команда великолепных врачей-едино...