Без единой трещинки: как правильно залить бетон

Бетонный раствор является одним из самых прочных вариантов смесей для строительства. Его прочность, устойчивость к огню, доступность и возможность формирования в различные конструкции делают его одним из наиболее популярных строительных материалов, как в промышленных целях, так и в частных сооружениях.

Найти хороший бетон купить киев несложно, ведь предложений на рынке достаточно много. Но как его залить так, чтобы в последствии не было расстройства от трещин, предательски появившихся следующей весной? Для этого нужно знать причины таких процессов и действия, которые помогут предотвратить растрескивание материала.


Почему трескается бетон.

Практически все основные причины появления трещин исходят из особенностей погодных условий. Наиболее распространенные среди них:

Проблематика влажности.

Если во время заливки бетона слишком сухая погода, он быстрее высыхает на поверхности, оставаясь сырыми изнутри. Это неизбежно ведет ко трещинам, ведь влаге просто некуда выходить. И в обратную сторону: если погода слишком сырая и постоянно идут дожди, бетон не может полноценно «схватиться» в монолитную конструкцию.

Температурные колебания.

Всем известно, что бетон расширяется и сжимается в зависимости от температуры воздуха. Монолит спокойно проходит такие испытания, но если поверхность уже имеет микротрещины, в которые осенью затекла вода, при первых морозах она превратится в лед и начнет давить на смесь изнутри. Это неизбежно приведет к ухудшению состояния бетонной конструкции.

К рукотворным причинам растрескивания бетона относится несоблюдение технологии заливки раствора, отсутствие арматуры и компенсационных швов, а также чрезмерно активное воздействие на литую конструкцию (вибрации, удары и пр.).

как правильно залить бетон


Какие действия можно предпринять.

Есть множество рекомендаций о том, как правильно заливать бетон и ухаживать за ним в течение 28 дней, ведь именно столько времени требуется для полного затвердевания смеси на основе цемента. Наиболее важные аспекты:

  1. Заливать бетон лучше в сухую погоду, тогда вы самостоятельно сможете контролировать количество воды на поверхности смеси. На протяжении первой недели поливайте конструкцию водой 1-2 раза в день. Таким образом, верхний слой не сможет целиком высохнуть и будет пропускать воздух и испарения воды изнутри.
  2. Обязательно используйте технологию армирования при заливке больших объёмов бетоном. Обычно для этого используют проволочную сетку или стандартную арматуру. Для небольших конструкций (уличные бетонные кашпо, урны или лавки) можно использовать любые металлические детали, которые способны укрепить изделие: ненужные трубы из металла, куски проволоки и пр.
  3. Всегда заливайте бетон на подготовленную почву: уплотненную землю, металлическую основу и другие варианты в зависимости от вида конструкции. Пустоты под бетоном неизбежно приведут к растрескиванию в будущем.
  4. В процессе сушки бетон имеет свойство к усадке. Для больших площадей это чревато трещинами, поэтому в таком случае необходимо использовать технологию деформационных швов (технологических зазоров по поверхности бетона, которые могут выглядеть как декоративный элемент отделки).

как правильно залить бетон

Если вы уже давно залили бетон и обнаружили трещины после зимы, обязательно заделайте их до новых морозов. На рынке есть много доступных вариантов по герметичной заклейке повреждений. Самый простой вариант – использовать специальный герметик для бетона или водоотталкивающий лак для бетонных конструкций.

Комментарии пользователей: "Без единой трещинки: как правильно залить бетон"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Ремонт: статьи и советы

Альтернативні джерела тепла для батарей опалення

Хочете заощадити на опаленні та зробити свій внесок у збереження планети? Ця стаття розкриє революційні альтернативні джерела тепла для ваши...

Чем отмыть монтажную пену

Чем отмыть монтажную пену с пластика, чтобы не повредить поверхность, какие советы по удалению засохшего полимера с ламината и стекла дают м...

Чистка каналізації в будинку: методи та ефективність.

Ми звикли до всіх благ цивілізації та на повну ними користуємось. Зручності в будинку, електроенергія, центральне опалення і постійний досту...

Тренды и инновации в мире LED-панелей: что ждет нас в будущем?

Рынок светодиодного освещения стремительно развивается, и LED-панели становятся все более популярными в современных интерьерах. Эта технолог...

Ремонт на Link.ua:

Студия ландшафтного дизайна "КрасаваДар"

Заказы принимаются круглогодично. Минимальная сумма заказа составляет 200.00грн Форма оплаты: предоплата на карточку приват банка или на расчетный счет. Д...