Гостиницы Украины в Euro-2012

Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012 закончило разработку законопроекта об упрощенной процедуре согласования проектов, реализация которых должна завершиться к финалу чемпионата Европы по футболу 2012 г. Таким образом, чиновники намерены решить проблему нехватки в столице современных гостиниц, основной причиной задержки возведения которых являются бюрократические проволочки.

Отелей в Киеве мало



В столице сложилась парадоксальная ситуация: даже с учетом колоссального спроса отели Киева строить менее выгодно, нежели другую коммерческую недвижимость. «Чтобы продать офисный или торговый центр, необходимо просто выстроить стены, тогда как при возведении гостиницы нужно довести здание до конца, причем полностью за свои средства. А потом еще тратить деньги на обслуживание и эксплуатацию.

Из-за этого даже пятизвездочные отели, на которые ныне существует повышенный спрос, окупаются вдвое дольше, чем торговый или офисный комплекс», — поясняет председатель Национального совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев. Поэтому, по его словам, многие фирмы получают участки под гостиницы, но впоследствии меняют целевое назначение земли под другие виды коммерческой недвижимости.

Между тем существующее отельное хозяйство Киева испытывает большую потребность в новых объектах. По показателю количества номеров по отношению к численности населения мы отстаем от среднеевропейских норм более чем в пять раз. К примеру, если в Варшаве на тысячу жителей приходится почти 10 гостиничных номеров, а в признанных туристических центрах — Милане и Париже — около 25–30, то в Киеве — лишь два. Из-за этого общая среднегодовая заполняемость столичных отелей достигает 65–70%, а в центре — 80–85% (в отдельных случаях 100%), что является исключительным показателем для любого крупного европейского города.

В феврале Кабинет Министров принял постановление о подготовке к Евро-2012, в приложении к которому перечислены все проектируемые и реконструируемые в столице гостиницы — их чиновники насчитали аж 65. Но проведенная на прошлой неделе Национальным агентством по подготовке к Евро-2012 ревизия этих объектов показала, что начались работы по сооружению не более десяти гостиниц, тогда как все остальные находятся на стадии проектирования и согласования. Поэтому даже в 2009 г., может не открыться ни один из запланированных отелей, а успеть до начала 2012 г. ввести в эксплуатацию все проектируемые гостиницы практически нереально.

Среди основных причин задержек реализации этих проектов главный специалист отдела спортивной инфраструктуры и туризма Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Людмила Мещерских называет существующую разрешительную систему. Глава Ассоциации малых отелей Украины Дмитрий Заруба утверждает, что на этапе от выделения участка до сдачи объекта в эксплуатацию инвесторам необходимо получить около 200 подписей на различных уровнях разных инстанций.

В итоге, к примеру, сдача в эксплуатацию практически готовой гостиницы «Золотые купола» на Большой Житомирской откладывается уже несколько лет. Другими причинами являются финансовые трудности и частая смена собственников, а также отсутствие у отечественных компаний должного опыта реализации подобных проектов. «В последнее время на рынке в основном заявляются многофункциональные комплексы с офисной, гостиничной, жилой, торговой площадями и другими составляющими.

Однако у большинства компаний нет опыта введения таких больших и сложных комплексов в эксплуатацию», — отмечает главный аналитик компании «Соцмарт» Мария Козак, добавив, что обладающие опытом международные компании не хотят работать на нашем рынке из-за непрозрачной и запутанной процедуры выделения участков и согласования проектов.

Вялотекущее строительство новых гостиниц



Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в сегменте отелей высокого класса. Чиновники УЕФА выставили требование — к финалу футбольного чемпионата 2012 г. столица должна предоставить для судей, команд и VIP-гостей не менее 8 тыс. номеров в гостиницах уровня 4 и 5 звезд. Но из десятка заявленных пятизвездочных проектов реальное строительство начали только несколько инвесторов.

По словам Марии Козак, ныне ведется возведение лишь гостиницы Fairmont на Константиновской, 34, и международного делового центра Hilton на бульваре Шевченко, 28–30, в котором расположатся отель и апартаменты на 150 номеров. Все остальные пятизвездочные проекты пока существуют лишь на бумаге и преодолевают тернистые пути киевских согласовательных инстанций. В частности, заявленный пятизвездочный отель на Крещатике, 5, площадка под который расчищена еще в 2004 г., уже несколько лет в стадии проектирования.

Был проведен архитектурный конкурс, утвержден проект, но до сих пор идут корректировки и уточнения. В конце прошлого года чиновники утвердили градостроительное обоснование, согласно которому высота здания достигнет 140 м, однако сроки строительства не позволяют полностью сдать объект до 2012 г. Кроме того, неясен даже оператор, который может его обслуживать.

«Мы рассчитываем успеть до 2012 г. сдать первую очередь здания, в котором и разместится пятизвездочная гостиница, — говорит директор департамента недвижимости управляющей компании «Тико-констракшен», занимающейся девелопментом проекта, Анна Скрипкина. — На данный момент мы ведем переговоры об управлении отелем с несколькими известными мировыми операторами, но контракт ни с кем пока не подписан».

Не лучше обстоят дела с «Софителем», который собираются строить на Лютеранской, 14, с выходом на улицу Круглоуниверситетскую. Девелопментом проекта занимается компания «XXI Век», подписавшая контракт на управление объектом с французским оператором Accor. Специалисты утверждают, что пятизвездочная гостиница не может выходить на Круглоуниверситетскую, т. к. небольшая ширина проезжей части этой улицы и уклон холма не позволяют организовать полноценный заезд в паркинг.

Не подтверждаются пока и слухи о выходе на столичный рынок международной цепи Sheraton. Хотя владельцы площадок на Набережно-Крещатикской, 21, где планируется построить отель, а также на Лыбедской площади, где предусмотрено возведение мультифункционального центра, поочередно заявляли, что ведут переговоры с этим оператором, контракт на управление объектами так и не подписан. Сомнительными выглядят перспективы быстрого сооружения «Кроун Плазы», который заявлялся в составе «ITT-Плазы» на улице Короленковской. Проект этого центра предварительно согласован столичным градостроительным советом, однако работы на данном участке еще не начаты.

Несколько лучше обстоят дела в сегментах четырех- и трехзвездочных гостиниц, в которых Киев должен предоставить гостям чемпионата всего 3 тыс. номеров. По сообщению директора по развитию бизнеса украинской сети «7 дней» Ольги Мищенко, в скором времени в столице откроют две «тройки» под этой ТМ: в составе ТЦ «Ашан» на Краснозвездном проспекте, 113, на 250 номеров и в составе нового выставочного комплекса «Экспоплаза» по улице Берковецкой, на 200 номеров.

Как уже писала «ДС», ранее президент и один из акционеров управляющей сетью компании Clubhouse Group Holdings Игорь Баленко (группа «Фуршет») заявлял, что до конца 2009 — начала 2010 гг. компания рассчитывает возвести девять отелей аналогичной категории по стране, инвестировав в запуск каждого $15–20 млн. Вторую гостиницу под брэндом Radisson Sas собирается строить в селе Счастливое (Бориспольский р-н) группа Rezidor. Всего же, по данным компании «Соцмарт», в ближайшие три года в Киеве планируется ввод в эксплуатацию 17 отелей такого уровня.

Гостиницы Киева - что делать?



Чтобы изменить ситуацию, недавно Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012 закончило разработку законопроекта об упрощенной процедуре согласования проектов, реализация которых должна завершиться к финалу чемпионата Европы по футболу 2012 г. По словам Дмитрия Зарубы, упрощенная процедура не означает несоблюдение законов и отмену прохождения части инстанций.

Но в отдельных случаях для стратегически важных объектов она предусматривает сокращенные сроки рассмотрения, а также параллельное согласование, что значительно ускорит выдачу всех разрешений. Эксперты же считают, что особое внимание чиновники должны уделять развитию малых отелей и хостелов, на которые ляжет основная нагрузка при приеме гостей чемпионата.

По прогнозам УЕФА, летом 2012 г. столицу Украины могут посетить 200–300 тыс. болельщиков, основная масса которых будет селиться как раз в дешевых отелях (по требованиям футбольной федерации Киев должен предоставить не менее 200 тыс. мест этой категории). В то же время, по информации Ассоциации малых отелей Украины, в столице сейчас не ведется ни строительство, ни даже проектирование хотя бы одного хостела или гостиницы низкого класса (до 100 номеров), хотя период окупаемости таких объектов составляет всего четыре–шесть лет, а прибыльность приближается к офисным центрам.

«Проблема в том, что на сегодняшний день наши отели ориентированы не на туристов, а на командировочных, приезжающих на различные конференции и семинары. Поэтому существует проблема выходных дней, во время которых многие гостиницы не могут найти клиентов», — подчеркивает г-н Заруба. Тем не менее спрос на дешевые номера, ныне перекрываемый за счет сдачи квартир в посуточную аренду, со временем будет расти. Ведь иностранные туристы, число которых, по данным Государственной службы туризма и курортов, ежегодно увеличивается на 25%, тяготеют к цивилизованным формам обслуживания и не привыкли селиться в квартирах.

Источник: www.dsnews.ua

Коментарі користувачів: "Гостиницы Украины в Euro-2012"



ip: 79.140.14.#
Euro_Helper
13 березня 2012 23:27 #

В помощь футбольным болельщикам создался портал euro-helper.com на котором каждый желающий может найти и забронировать для себя комфортное и доступное жилье, а также обеспечить себя транспортом на время проведения Чемпионата Европы с футбола. Огромная база частных квартир, а также автомобилей обеспечит каждого желающего необходимыми условиями для пребывания в Украине.
На портале Вы сможете найти интересующие вас квартиры, машины с детальным их описанием, а также фотографии интерьера. Для более удобного и понятного просмотра, весь интерфейс является мультиязычным. А специально обучены сотрудники, проконсультируют, и помогут при выборе нужного объекта. Что касается безопасности при он-лайн бронировании жилья, все составлены нами договора оформляются и юридически заверены.


Добавить комментарий ↑ в начало


Житло, нерухомість: статті та поради

Считаем звездность гостиницы

Никто точно не скажет, сколько в мире существует гостиниц. Разве что какой-то аналитик-фанатик гостиничного дела. Ежедневно появляются новые...

Цены-2009: гостиницы и отели

В 2009 году гостиницы сегмента эконом-класса, которые полностью зависят от городских коммуникаций, скорее всего, поднимут цены на гостиничны...

Классификация номеров гостиницы

Определившись с гостиницей, ее уровнем обслуживания и необходимым комфортом, не стоит забывать также о том, что существуют различные классиф...

Гостиницы Украины в Euro-2012

Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012 закончило разработку законопроекта об упрощенной процедуре согласования проектов, ...

Житло, нерухомість на Link.ua:

Отельно-ресторанный комплекс "Мисливський двiр"

"Мисливський двір" ("Охотничий двор") - здоровый отдых с изысканной трапезой Уик-энд за городом, в стороне от нескончаемых автомобильных пробок, потока спеша...