Основные принципы ухода за пациентами с деменцией

Если вы смотрели последний оскароносный фильм с Энтони Хопкинсом «Отец», вы явно знаете, что такое деменция.

К сожалению, старость — не всегда игры в лото со сверстниками и долгие партии шахматов в парке.

Уход за пожилыми с деменцией в Life-House — одно из профильных направлений пансионата. Чтобы выбрать подходящего специалиста, прежде всего нужно самому разобраться, как происходит процесс. Рассказываем более детально.

Что такое деменция и от чего возникает?

Деменция — заболевание, в период которого у человека происходит частичная потеря памяти, может ухудшиться речь и нарушаются когнитивные способности. Когда диагноз уже поставлен, больной требует тщательного ухода. Он требует терпение ответственности и, в первую очередь, знаний, полученных от специалистов.

Основные симптомы:
  • потеря воспоминаний;
  • невозможность воспринимать новую информацию;
  • потеря возможности ощущать ярко выраженные эмоции;
  • нежелание принимать решения и снижение силы воли.
Деменция появляется из-за повреждения структур головного мозга. Внутри разрушаются нейроны, которые в итоге приводят к дегенеративным изменениям. Учёные отмечают, что двое из трёх больных — женщины. Реже болезнь может возникать из-за малоподвижного образа жизни, диабета, лишнего веса и наследственной предрасположенности.

Особенности ухода за больными с деменцией

Важно сразу понимать, что будет нелегко. Просто курсом витаминов или таблеток тут точно не обойтись. Деменция требует правильного ухода, который осуществляется специалистами либо по их чётким рекомендациям.
  • В первую очередь нужно составить распорядок дня. Так, и больному, и ухаживающему за ним будет проще ориентироваться в пространстве.
  • Выберите посильное хобби для престарелого. При необходимости — окажите помощь. Так он почувствует себя нужным и одиноким.
  • Обезопасьте пространство. По возможности уберите колющие, режущие элементы из дома или спрячьте их так, чтобы больной не достал.
  • Не следует двигать мебель и менять планировку пространства. Для больного это окажет негативный эффект.
  • Уделите внимание бытовым моментам: туалет и ванные процедуры. Пометьте двери чем-то ярким, установите поручни и постелите коврик. Так пациент будет чувствовать себя более комфортно.
  • Поощряйте любые самостоятельные занятия. Так пожилой не будет чувствовать себя обузой.

Выводы

Старение человека — всегда нелёгкий процесс. В случае с деменций, её нужно принять и постараться обеспечить больному максимальный комфорт.

Комментарии пользователей: "Основные принципы ухода за пациентами с деменцией"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Медицина: статьи и советы

Средневековая медицина

Если древние римляне и египтяне обходились или амулетами, или поголовно считали, что медицина – это прерогатива жрецов и шаманов, то в ранне...

Важность Омега 3 в рационе современного человека

Помимо классического набора из витаминов и микроэлементов, существует еще ряд добавок, которые не менее важны для полноценной работы всего о...

Как подобрать массажер для ног

Среди большого разнообразия товаров для поддержания здоровья есть много относительных новинок для нашего рынка. Инфракрасные прогреватели дл...

Как появилась первая аптека Киева

Все данные о древнем Киеве, которыми сегодня оперируют ученые, черпаются с летописей. Не исключение и история развития первой «столичной» ап...

Медицина на Link.ua:

Европейский стоматологический центр

"Стоматология ЕСЦ" - это надёжная, престижная, профессиональная стоматологическая клиника в Киеве. Предлагаем самое современное высокотехнологичное диагности...

Ветеринарная клиника "Лада"

В нашей клинике Вас ждет высококвалифицированный персонал, дружелюбное отношение, самый полный спектр ветеринарных услуг, удобное месторасположение в микрорайон...

Стоматологическая клиника "Adent"

Вы хотите сохранить зубы? Тогда спешите попасть на прием к специалисту стоматологической клиники "Адент". Наша философия - удалить несложно, важно - сохранит...