Итальянская кухня: традиции и разнообразие

Общепринятым мнением считается тот факт, что в основе кухни итальянцев лежат традиции древних римлян, греков и арабов и других древних народов которые заселяли когда-то территорию современной Италии.

Именно по этому итальянская кухня пестра и неоднозначна, ведь под широким термином «итальянская кухня» собрались традиции и обычаи многих земель и провинция Италии. Кухня каждой провинции чем-то отличается от других. У каждой провинции есть свои неповторимые и порой неожиданные кулинарные решения. Так же и традиции приема пищи могут отличаться в разных местах Италии.

Как правило, прием пищи начинается с разнообразных закусок, после которых подаются салаты, которые щедро заправлены оливковым маслом. Только после салатов подаются горячие и сытные супы. Но иногда вместо первых блюд подаются паста или ризотто. Оно и понятно, какой итальянский стол без макаронных изделий. На десерт, как правило, подадут торт или бисквитные пирожные.

Все этапы приема пищи по-итальянски вы можете ощущить на себе, отведав итальянский ресторан в Киеве или посидев с друзьями в уютной киевской пиццерии). Настоящее итальянское чудо – торт тирамису. Итальянцы так же очень любят свое мороженное. Итальянского мороженного существует огромное количество видов и сортов.

Когда мы говорим о итальянской кухне нельзя забывать о кофе. Культура употребления этого напитка очень развита в этой стране. Фирменными итальянскими напитками являются кофе капучино и кофе эспрессо.

И конечно вина! Какой стол в Италии обойдется без вина. Производство вина в Италии это можно сказать культ, который существует с древнейших времен. Виноградники на территории Италии существовали еще 2500 лет назад. На данный момент времени Италия является одним из самых крупных производителей вина в мире.

Самое популярное вино в Италии это кьянти. Это известное во всем мире красное вино, которое производится в провинции Тоскана. Кьянти следует пить из пузатых бокалов, средняя температура вина должна быть около 17 градусов по Цельсию.

Стоит также упомянуть знаменитый итальянский ликер – амаретто. Он изготавливается из горького и сладкого миндаля. Амаретто популярно во всем мире благодаря своему терпкому, горьковато сладкому вкусу.

Можно подумать что итальянская кухня слишком богата калориями и угрожает фигуре, но это не совсем так. Особую опасность фигуре люди видят в макаронных изделиях. Но все макаронные изделия спагетти, паста и другие, готовятся из твердых сортов пшеницы, и именно этот факт не дает фигуре расплыться.

Источник: http://enc.guru.ua/

Комментарии пользователей: "Итальянская кухня: традиции и разнообразие"



Если вам есть что сказать об этом заведении, вы можете оставить отзыв в системе комментариев. Пожалуйста, оставляйте только обоснованные отзывы, чтобы другие посетители, которым на данный момент интересна информация про компанию , смогли увидеть конструктивные мнения.

Чтобы прокомментировать , регистрация не нужна. Напишите свое имя, имейл (по желанию) и сам текст отзыва. Напоминаем, что отзывы по компании , которые будут необоснованными, с использованием нецензурной лексики и т.д. могут быть удалены модератором портала без уведомления автора.



Добавить комментарий ↑ в начало


Рестораны, бары, кафе: статьи и советы

Гренки и сухарики: как выбрать и чем отличаются

Если вы хотите быстро подкрепиться, то одним из вариантов могут быть сухарики или гренки. Они отличаются между собой качеством, вкусом и сос...

Как правильно выбрать ресторан для свадебного банкета?

Основной статьей расходов на свадьбе является именно выбор места празднования и меню торжества. Но часто будущие молодожены не знают, как пр...

Выбираем ресторан в Киеве по кухне

Ресторанный бизнес в мире дал свои веяния и на Киев. Рестораны здесь представлены различными кухнями: европейской, кавказской, японской и та...

Як вибрати заклад для святкування? Поради та підказки

Найкращі локації для святкувань. Як обрати заклад для проведення свята? Каталог закладів для святкування урочистих подій. Де знайти заклад д...

Рестораны, бары, кафе на Link.ua:

"Хата рыбака"

Ресторанний комплекс на воді "Хата рибака" – це насправді легендарне місце, давно полюбилося не лише жителям Харківського масиву, а й багатьом киянам. Меню р...

Отельно-ресторанный комплекс "Мисливський двiр"

"Мисливський двір" ("Охотничий двор") - здоровый отдых с изысканной трапезой Уик-энд за городом, в стороне от нескончаемых автомобильных пробок, потока спеша...

Ресторан "Одесский бульвар"

Одесский Бульвар - ресторан авторской кухни, банкетный зал до 100 чел. Летняя площадка. - Выездное ресторанное обслуживание - Доставка - Столы на открытом ...